ЛyA3-967M

Транспортер переднего края предназначен для эвакуации раненых. Может также перевозить груз массой до 320 кг.

Двигатель четырехцилиндровый, V-образный, воздушного охлаждения. Корпус цельносварной, герметичный. Машина может преодолевать на плаву спокойные водоемы. Движителем на воде служат колеса. Для преодоления вязких участков, окопов и других препятствий на бортах навешены быстросъемные трапы.

Сиденье водителя расположено посередине машины, а по бокам от него – два дополнительных сиденья. Они могут убираться в корпус, образуя две площадки для носилок. Откинув ветровое стекло и рулевую колонку, водитель может управлять лежа на машине. Для подтягивания раненых (головой вперед) в передней части имеется лебедка (тяговое усилие 200 кгс) со 100-метровым тросом.

Тактико-технические данные

Колесная формула 4X4

Снаряженная масса, кг 930

Число мест 2 для лежания или 2 для сидения (не считая места водителя)

Максимальная скорость, км/ч:

на суше 75

на плаву 3-4

Габариты, мм:

длина 3682

ширина 1712

высота (по ветровому стеклу) 1550

Мощность двигателя, л. с. (об/мин) 37 (4100-4300)

109. Транспортер переднего края ЛуАЗ-967М

109. Транспортер переднего края ЛуАЗ-967М

* * *

Послевоенные годы ознаменовались бурным развитием нового типа оружия – ракетно-ядерного. По своим возможностям оно намного превосходит обычные типы вооружений. В связи с этим пришлось пересмотреть взгляды на прежние образцы военной техники. Но автомобиль продолжает оставаться в армии. В условиях современной войны как никогда раньше возрастает значение подвижности войск. И обеспечить эту подвижность без автомобилей просто невозможно. Автомобилю как массовому транспортному средству замены пока нет.

Какими же они должны быть сегодня, военные автомобили? От них требуется надежность и долговечность, способность безотказно работать и в сильную жару, и в лютый мороз. Они должны быть просты при обслуживании и ремонте в полевых условиях. И конечно же, им нужна хорошая проходимость на местности.

Разумеется, многочисленные автомобили, имеющиеся в современных армиях, реально обладают такими качествами в разной мере. Все зависит от конструктивных особенностей машин, от круга возлагаемых на них задач. В этом отношении войсковые автомобили условно делят на три группы.

Первая группа это автомобили высокой проходимости, или тактические. Они предназначены для использования непосредственно в зоне боевых действий. Такие машины отлично передвигаются по бездорожью, могут преодолевать глубокие броды или даже плавать. Их разрабатывают специально по требованиям военного ведомства, для гражданских целей они не предназначены. Стоимость тактических машин довольно высока – они в три-четыре раза дороже, чем обычные, так называемые коммерческие автомобили.

Ко второй группе относятся автомобили средней проходимости, или квазивоенные. Это полноприводные двух, трех и четырехосные машины, которые широко применяются как в армии, так и в народном хозяйстве. В них используются компоненты коммерческих машин, выпускаемых промышленностью для гражданских целей. Стоимость производства и эксплуатации автомобилей этой группы ниже, чем у тактических.

И наконец третья группа – автомобили низкой проходимости, или тыловые. Это обычные неполноприводные автомобили коммерческого типа. В армиях они используются без изменений или с незначительной доработкой: люки в крышах кабин, грузовые кузова со скамейками и тентами, усиленные буксирные приборы и т. д. Стоимость коммерческих машин сравнительно невелика. Они применяются в больших количествах для перевозок в тыловых районах, для материально-технического снабжения, различных хозяйственных и административных нужд.

Советская промышленность обеспечивает нашу армию всеми необходимыми типами автомобилей. Решения XXVII съезда КПСС нацеливают автомобилестроителей на то, чтобы уже к концу нынешней, двенадцатой пятилетки резко повысить качество выпускаемой техники.

Предусматривается обновить или заменить более совершенными 240 моделей автомобилей, двигателей и прицепов. Намечено к 1990 г. освоить производство машин, расходующих топлива на 10-12 % меньше, чем выпускаемые сегодня. Металлоемкость новых автомобилей снизится на 12-18 %, а производительность и надежность должны вырасти в полтора-два раза.

Новая автомобильная техника будет поступать и в наши Вооруженные Силы, которые стоят на страже мира и социализма.

Похожие книги из библиотеки

Бронетанковая техника Великобритании 1939—1945 (часть II)

Первый в мире бронеавтомобиль — Motor War Саг, сконструированный английским изобретателем Фредериком Симмсом, был продемонстрирован в Лондоне 4 апреля 1902 года. Этот показ имел большой резонанс и вызвал интерес прессы, но не военных. Как и другие страны, построившие и испытавшие в начале XX века экспериментальные образцы бронированных боевых машин (Австро-Венгрия, Франция, Россия, Германия и Италия), Великобритания вступила в Первую мировую войну, не имея в своей армии ни одного бронеавтомобиля.

К их постройке англичане приступили только в 1914 году и спустя год сумели сформировать и укомплектовать боевыми машинами 15 эскадронов. Столь быстрым темпам развертывания бронеавтомобильных частей способствовал высокий уровень развития британской автомобильной промышленности. В отличие от танков в ходе сражений Первой мировой войны английские бронеавтомобили ничем особенно не отличились.

Линейные корабли типов “Кайзер” и “Кениг”. 1909-1918 гг.

В книге рассказывается о германских линейных кораблях типов “Кайзер” и “Кениг”, составлявших основу флота Открытого моря. Эти корабли участвовали в знаменитом Ютландском сражении и приняли на себя основной артиллерийский удар Гранд-Флита, а в 1919 г. во избежание захвата их Англией были затоплены своими экипажами в Скапа-Флоу.

Детально описываются морские операции первой мировой войны, в которых участвовали эти корабли, организация и система управления флота Открытого моря.

Для широкого круга читателей, интересующихся военной историей.

Сильнее «божественного ветра». Эсминцы США: война на Тихом океане

Книга посвящена боевым действиям эскадренных миноносцев США во время Второй мировой войны. Масса фактических данных и живой, красочный язык выделяют ее среди множества трудов, описывающих военные операции на море и читается намного интереснее иных "казенных" изданий. Будет интересна всем любителям военной истории и флота.