ГАЗ-67Б

Автомобили ГАЗ-67Б выпускались в 1944 1953 гг. и широко применялись в Советских Воору – женных Силах. В 1943-1944 гг. производится автомобиль ГАЗ-67, имевший незначительные отличия.

В машине использовались узлы и агрегаты уже освоенных в производстве моделей. На автомобиле был установлен четырех цилиндровый форсированный двигатель типа ГАЗ-ММ (3285 см1 ) и усиленный (шестирядный вместо трехрядного) радиатор. В трансмиссии были применены четырехступенчатая коробка передач типа ГАЗ-АА и одноступенчатая раздаточная коробка. Заново была спроектирована подвеска передних колес – зависимая, на четырех четвертьэллиптических рессорах, с четырьмя гидравлическими амортизаторами. Задняя подвеска имела две продольные полуэллиптические рессоры.

Кузов автомобиля – открытого типа, упрощенный, с вырезами вместо дверей и откладывающимся вперед на капот ветровым стеклом. Имелся съемный тент и брезентовые дверные боковинки. За годы войны было произведено около 5000 автомобилей ГАЗ-67 и ГАЗ-67Б. А всего до 1953 г. их построено 62 843 шт. На базе ГАЗ- 67Б выпускался бронеавтомобиль БА-64Б.

37. ГАЗ-67 Б

37. ГАЗ-67 Б

Тактико-технические данные

Колесная формула 4X4

Снаряженная масса, кг 1320

Вместимость 4 чел. или 1 чел. и 325 кг груза

Максимальная скорость, км/ч 90

Запас хода, км До 500

Габариты, мм:

длина 3350

ширина 1685

высота (по тенту) 1700

Дорожный просвет, мм 235

Мощность двигателя, л. с. (об/мин) 54 (2800)

38. «Виллис МВ»

38. «Виллис МВ»

Похожие книги из библиотеки

Сверхлегкие крейсера. 1930-1975 гг.

Существует множество кораблей, очень интересных и по конструкции, и по судьбе, но к сожалению, забытых. В книге рассказывается о представителях класса крейсеров времён второй мировой войны. Известный чешский историк Р. Грегер назвал их «крейсерами особого назначения», это были сравнительно небольшие корабли водоизмещением от 2 до 4 тысяч тонн, предназначенные для выполнения специальных задач.

В книге вы встретитесь с крейсерами-минными заградителями, крейсерами-лидерами флотилий эсминцев, крейсерами-транспортами. Большая часть их принимала участие в войне, а те, которые остались на стапелях или в проектах, также представляют интерес для историков судостроения — в их конструкции было применено много интересных технических решений.

Gnimman Avenger. Часть 2

Продолжение выпуска № 98. Боевое применение.

Самолет TBM/TBF Эвенджер широко использовался в ходе Второй мировой войны не только вооруженными силами США, но также Великобритании и Новой Зеландии. В США самолет использовался как флотом (US Navy), так и Корпусом Морской пехоты (US Marine Corp.).

"Шпионские штучки" и устройства для защиты объектов и информации

В настоящем справочном пособии представлены материалы о промышленных образцах специальной техники отечественного и зарубежною производства, предназначенной для защиты информации.

В доступной форме приведены сведения о методах завиты и контроля информации при помощи технических средств.

Приведены более 100 принципиальных схем устройств защиты информации и объектов, описана логика и принципы действия этих устройств, даны рекомендации по монтажу и настройке. Рассмотрены методы и средства защиты информации пользователей персональных компьютеров от несанкционированного доступа. Даны краткие описания и рекомендации по использованию программных продуктов и систем ограниченного доступа.

Книга предназначена для широкого круга читателей, подготовленных радиолюбителей, желающих применить свои знания в области защиты объектов и информации, специалистов, занимающихся вопросами обеспечения защиты информации.

Представляет интерес для ознакомления руководителей государственных и других организаций, заинтересованных в защите коммерческой информации.

Броненосцы типа “Редутабль" (1871-1921)

Прогресс артиллерии породил 20-25-см броню, которой оказалось невозможным защитить весь корпус целиком. Надлежало пожертвовать надводным бортом в оконечностях и ограничить бронирование поясом по ватерлинии и центральной батареей, в которой теперь размещалась артиллерия. Протяжённость такой батареи ради компенсации постоянного увеличения веса броневых плит продолжала уменьшаться. Как уже отмечалось, на заложенном в 1865 г. «Осеане» броня составляла 17,7% от водоизмещения, на «Ришельё», заложенном в 1868 г., 19,3%, но до какого значения пропорция вес/защита может эволюционировать?..

«Редутабль» достиг 28%, «Девастасьон» 27%, но это благодаря применению стали.