УАЗ-469

Грузопассажирский автомобиль повышенной проходимости УАЗ -469 широко применяется в Советской Армии. Выпускался с 1973 по 1985 г. С 1985 г. производится модернизированный автомобиль УАЗ-3151. От своего предшественника он отличается усовершенствованным двигателем повышенной мощности (80 л. с., 4000 об/мин), раздельной системой тормозов, дугами безопасности, входящими в каркас тента, новыми осветительными приборами и т. д.

На автомобиле УАЗ-469 установлен четырехцилиндровый карбюраторный двигатель модели 451 МИ рабочим объемом 2445 см? . Имеется предпусковой подогреватель, облегчающий пуск двигателя зимой. Сцепление – однодисковое, сухое. Коробка передач – четырехступенчатая, с синхронизаторами на 3-й и 4-й передачах. Раздаточная коробка – двухступенчатая. Привод переднего мосса – отключаемый.

Особенностью автомобиля является наличие колесных редукторов, что позволило значительно увеличить дорожный просвет. Подвеска колес – зависимая, на продольных полуэллиптических рессорах. На машинах выпуска до июня 1980 г. гидравлические амортизаторы – рычажные, позже – телескопические. Привод тормозов – гидравлический.

45. УАЗ-3151

45. УАЗ-3151

Кузов – открытый, с тентом, ветровым стеклом, откидывающимся вперед на капот, и объемными жесткими боковинами, в которых вставлены окна и форточки. Кузов имеет четыре двери и откидной задний борт. Запасное колесо крепится сзади на кронштейне, который служит также запором заднего борта. В толще дверей расположены вместительные металлические «карманы» с доступом к ним изнутри кузова.

В первом ряду установлены два одноместных сиденья. Заднее сиденье трехместное. Кроме того, позади него имеются два боковых откидных сиденья. Для доступа к ним опрокидывается вперед одноместная спинка заднего сиденья. А при откинутой двухместной спинке в кузове можно установить санитарные носилки. При перевозке грузов поднимаются откидные сиденья, а в случае необходимости складываются задние, образуя просторную платформу.

Кузов оборудован отопителем и системой вентиляции.

Выпускалась также модификация УАЗ-469Б (с 1972 г.). На смену ей в 1985 г. пришел автомобиль УАЗ-31512. Обе машины не имеют колесных редукторов и экранированного электрооборудования.

Модификации УАЗ-469БГ и УАЭ-3152 предназначены для перевозки врачебного персонала и снабжены санитарным оборудованием.

Тактико-технические данные

Колесная формула 4X4

Снаряженная масса, кг 1650

Грузоподъемность 7 чел. и 100 кг или 2 чел. и 600 кг

Максимальная скорость, км/ч 100

Запас хода, км 650

Габариты, мм:

длина 4025

ширина 1785

высота (но тенту) 2050

Дорожный просвет, мм 300

Мощность двигателя, л. с. (об/мин) 75 (4000)

Похожие книги из библиотеки

Вооруженные силы Японии. История и современность

В книге исследуется процесс зарождения и развития вооруженных сил империалистической Японии. На базе большого фактического материала, часть которого публикуется впервые, авторы рассматривают место и роль императорских армии и флота в агрессивной политике правящих кругов страны накануне и в годы двух мировых войн, основные направления и этапы послевоенного строительства вооруженных сил, их современное состояние, техническое оснащение, мобилизационные возможности, боевую подготовку, идеологическую обработку личного состава, военно-доктринальные взгляды японского командования.

Войны Древней Руси. От походов Святослава до сражения Александра Невского

Евгений Андреевич Разин (Неклепаев) – военный историк, генерал-майор, долгие годы он был преподавателем Академии им. Фрунзе. В книге о битвах Древней Руси показаны крупнейшие сражения этого периода, начиная от первых походов русских князей до знаменитых сражений Александра Невского. В отличие от многих исследователей, которые просто пересказывают соответствующие военные кампании, Е.А. Разин рассматривает войну с разных ракурсов, уделяя особое внимание политике древнерусских княжеств, причинам военных действий, особенностям ведения войны в этот период. Не случайно его труды стали классикой истории военного дела и до сих пор пользуются спросом как специалистов, так и читателей, интересующихся данной темой.

Ла-5

Первый номер за 2006 г. периодического научно-популярного издания «История самолета» для членов военно-исторических клубов рассказывает о легендарном истребителе Ла-5, истории его создания, конструкции, боевом применении, вариантах окраски.

Беспилотная авиация: терминология, классификация, современное состояние

Книга носит преимущественно справочно-ознакомительный характер и написана по результатам обзоров и анализа многочисленных литературных и интернет-источников. Она знакомит читателя со сложившимися на сегодняшний день терминологией и классификацией в области беспилотной авиации, с современными тенденциями в производстве беспилотных летательных аппаратов, а также с состоянием рынка беспилотных авиационных систем.