MA3-537

Четырехосный седельный тягач МАЗ-537 применяется в Советских Вооруженных Силах.

Он предназначен для буксировки по дорогам с твердым покрытием тяжелых полуприцепов с танками и другой техникой и специальным оборудованием. Автопоезд можно кратковременно эксплуатировать на грунтовых дорогах, имеющих достаточную несущую способность.

Двенадцати цилиндровый V-образный дизель Д-12А-525 установлен позади кабины. Рабочий объем 38 880 см? . Имеется предпусковой подогреватель ПЖД-600. Пуск осуществляется одной из двух независимых систем: электростартером или сжатым воздухом.

Трансмиссия – гидромеханическая. В ней применены одноступенчатый гидротрансформатор, планетарная трехступенчатая коробка передач (с механизмом плавного трогания на 1-й передаче и заднем ходу) и двухступенчатая раздаточная коробка. Дифференциалы первого и второго ведущих мостов – повышенного трения. Дифференциалы третьего и четвертого мостов, а также межосевые дифференциалы – самоблокируюшиеся. Колесные редукторы – пла нетарные. Имеется коробка отбора мощности до 140 л. с.

Рулевой механизм имеет гидроусилитель. Управляемыми являются первая и вторая пара колес. Тормоза всех колес – колодочные, с пневмогидравлическим приводом. Подвеска колес двух передних осей – независимая, торсионная (с гидравлическими телескопическими амортизаторами для первой пары колес). Подвеска колес задних осей – балансириая безрессорная: колеса, попарно объединенные балансирами в тележку, шарнирно связаны с рамой без какого-либо упругого элемента.

Кабина четырехместная, оборудована двумя отопителями: жидкостно-воздушным и независимым 015-Б.

Базовый седельный тягач MA3-537 имеет ряд модификаций: МАЗ-537Г – с лебедкой;

MA3-537Д – с генераторной установкой переменного тока; MA3-537E – с генераторной установкой для работы с активным полуприцепом общей массой до 65 000 кг. Имеется также бортовой тягач MA3-537А. (Грузоподъемность в кузове – 15 000 кг, общая масса буксируемого прицепа 75 000 кг на шоссе и 30 000 кг на грунте.) Тягач для установки кранового оборудования обозначается как МАЗ-537 К.

Тактико-технические данные

Колесная формула 8x8

Снаряженная масса, кг 21 600

Масса буксируемого полуприцепа, кг 65 000

Грузоподъемность полуприцепа, кг 50 000

Максимальная скорость автопоезда (с полной нагрузкой), км/ч:

по шоссе 55

по грунту 20-25

Запас хода, км 650

Габариты, мм:

длина 8960

ширина 2885

высота 3100

Дорожный просвет, мм 500

Мощность двигателя, л. с. (об/мин) 525 (2100)

Похожие книги из библиотеки

Обеспечение безопасности человека

Со времени окончания холодной войны в мире произошли серьезные изменения. Количество вооруженных конфликтов уменьшилось, сократилось число боевых потерь, случаев проявления геноцида. Многие из этих изменений можно объяснить массовой политической активностью, инициируемой ООН и направленной на прекращение войн и мирное урегулирование проблем.

Созданный специально для презентации подробной информации в небольшом формате, мини-атлас «Обеспечение безопасности человека» представляет собой краткое введение в самые актуальные вопросы безопасности. В нем нашли отображение вопросы политического насилия, связь между нищетой и войнами, посягательства на права человека, включая вовлечение детей в боевые действия, и причины, лежащие в основе войны и мира.

Средний танк М48

В середине 1950-х годов, несмотря на все свои недостатки и связанные с этим проблемы, М48 являлся основным танком американских вооруженных сил. «Паттоны III» состояли на вооружении армии и морской пехоты, они дислоцировались как на континентальной части США, так и в Европе. «Европейские» М48 принимали участие в известном противостоянии в августе 1961 года в Берлине. В «международном плане» М48, можно считать, не повезло — он так и остался «промежуточным» между М47 и М60. К примеру, даже в 1965 году в парке натовских машин М48 имелись на вооружении лишь в ФРГ и Норвегии, в то время как остальные страны предпочитали (или не хотели менять) М47 и «центурионы». В самих США уже в 1960-е годы М48 стали передаваться Национальной гвардии.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Первые броненосцы Германии

В своём очерке автор постарается осветить строительство германского броненосного флота после объединения страны в 1870-1871 гг. и до начала осуществления программы Тирпица по строительству Флота Открытого моря, развернувшейся в конце XIX века.

И хотя созданный на германских и зарубежных верфях в 1 870-1 880-х гг. броненосный флот ещё не мог тягаться не то что с британским или французским флотами, но и с флотами второстепенных стран, Германии удалось решить главную задачу: обезопасить морские границы на Балтике и создать прочную оборону побережья Северного моря. Главное, что было сделано в те годы, – заложена основа производственной базы военного судостроения, подготовлены офицерские кадры, создан достаточный резерв прошедших военно-морскую службу подданных германской империи.

И основная нагрузка по подготовке флотских “кадров” легла именно на первые броненосцы Германии.

Вооружение германской артиллерии

Сравнительные данные германской и нашей артиллерии приводятся только по основным системам, состоявшим на вооружении в начале текущей войны. Они не приводятся по новым и опытным системам, конструктивные, баллистические и эксплуатационные характеристики которых еще не изучены в полной мере.

В связи с переизданием книга капитально переработана: 6ольшинство разделов составлено заново, добавлены таблицы основных характеристик средств механической тяги в артиллерии германской армии, более полно представлен иллюстративный материал.

Просьба ко всем читателям направлять свои замечания и пожелания по книге в адрес Информационного отдела Арткома ГАУ Красной Армии.

Октябрь 1943 года