Понтонно-мостовой парк ПМП

Парк ПМП предназначен для наведения мостовых и паромных переправ. Он был принят на вооружение Советской Армии в послевоенный период.

Имущество парка перевозится на специально оборудованных полноприводных (6X6) автомобилях типа КрАЗ. В состав парка входят 32 речных звена и четыре береговых звена на автомобилях, а также 12 катеров БМК.

Речные звенья предназначены для образования надводной части наплавного моста и для сборки паромов. Речное звено перевозится на автомобиле в сложенном виде. Оно состоит из двух средних и двух крайних понтонов, понтонных механизмов и устройств, съемной оснастки. При сбрасывании с автомобиля на воду звено автоматически раскладывается (средние и крайние понтоны поворачиваются на петлях) и образует участок моста длиной 6,75 м.

Береговые звенья служат для образования переходных участков между наплавной частью моста и берегом. В раскрытом положении они образуют участок моста длиной 5,5 м.

Выстилка служит для укрепления въезда на мост при слабых грунтах. Это шарнирно соединенные металлические пластины, образующие ленту длиной 11,7 и шириной 3 м.

Из ПMП можно комплектовать паромы грузоподъемностью от 20 до 170 т. 90-тонный паром вместе с автокраном К-162М можно использовать в качестве пирса для загрузки речных судов с необорудованного берега.

Тактико-технические данные

Базовый автомобиль КрАЗ-214 или КрАЗ-255Б

Колесная формула 6X6

Грузоподъемность моста, т 60

Длина моста, м 227

Ширина проезжей части, м 6,5

83. Тяжелый механизированный мост ТММ

83. Тяжелый механизированный мост ТММ

Похожие книги из библиотеки

Охотничье оружие. От Средних веков до двадцатого столетия

В книге представлен широкий перечень охотничьего оружия от копья римского охотника и средневековых стрел, использовавшихся во время охоты на дикого вепря, до применявшегося китобоями гарпунного ружья и винтовок Винчестера. Детально описаны все виды охотничьих сабель, ножей, штыков, луков, арбалетов, ружей и другого оружия от Средневековья до двадцатого столетия. Это исследование будет интересно всем, кто хочет больше узнать об орудиях охоты и о способах их применения.

Принцы Кригсмарине. Тяжелые крейсера Третьего рейха

Крейсера типа «Адмирал Хиппер» являлись одними из самых красивых кораблей Кригсмарине. будучи при этом и самыми неоднозначными. По замыслу проектировщиков они должны были стать наиболее совершенными в своем классе: при их создании была сделана ставка на обеспечение качественного управления огнем, автоматику и внедрение новейших технологий. Результат получился обескураживающий — крейсера вышли стишком дорогими, их энергетические установки отличались ненадежностью, а боевые характеристики в целом оказались весьма посредственными.

И тем не менее, крейсера типа «Адмирал Хиппер» долгое время считались козырными картами Кригсмарине. Подобно «Бисмарку» и «Тирпицу», они оказывали заметное влияние на баланс сил на европейских морских театрах и по сей день считаются одними из самых знаменитых кораблей Второй мировой войны.

Тяжелые крейсера США . Часть 2

Продолжение выпуска № 17. Роль, которую тяжелые крейсера ВМС США сыграли во Второй мировой войне, огромна. Особенно возросло значение тяжелых крейсеров на Тихом океане, после того как японская палубная авиация нейтрализовала 7 декабря фактически все американские линкоры Тихоокеанского флота. В том историческом налете не пострадал ни один тяжелый крейсер. Все тяжелые крейсера приняли участие в боях с самурайско-японскими и немецко-фашистскими агрессорами.

Подводные лодки Его Величества

Аннотация издательства: П. К. Кемп посвятил свою книгу истории подводного кораблестроения в Англии, особое внимание уделив британскому подводному флоту в годы Первой и Второй мировых войн. Книга содержит схемы и приложения и будет интересна как специалистам, так и всем любителям истории.