351

Средний танк Т-55 (объект 155)

С. Шумилин, Н. Околелов, А. Чечин Бронеколлекция 2008 № 04 (79) Средний танк Т-55 (объект 155)

С. Шумилин, Н. Околелов, А. Чечин

Бронеколлекция 2008 № 04 (79) Средний танк Т-55 (объект 155)

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Издается с июля 1995 г.

УЧРЕДИТЕЛЬ И ИЗДАТЕЛЬ — ЗАО «Редакция журнала «Моделист-конструктор»

Литература

1. Вараксин Ю.Н., Бах И.В, Выгодский С.Ю. Бронетанковая техника СССР. Справочное изд. М., ЦНИИ информации, 1981.

2. Веретенников В.И., Рассказов И.И., Пивнев А.С., Сидоров К.В., Решетило Е.И. Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А.А. Морозова. Харьков, ТО «Синтез», 2002.

3. Войны второй половины XX века. Минск, «Литература», 1998.

4. Карпенко А.В. Обозрение отечественной бронетанковой техники (1905— 1995 гг.). СПб., 1996.

5. Карцев Л.Н. Моя судьба — Нижний Тагил. М., «Космос», 1991.

6. Карцев Л.Н. Уралвагонзавод — флагман мирового танкостроения (воспоминания главного конструктора) — «Техника и вооружение», 2002, №5, №6.

7. Костенко Ю.П. Танки (воспоминания и размышления). Части 1, 2, 3. М„ 1996, 1997, 1999.

8. Мураховский В.И., Павлов М.В., Сафонов Б.С., Солянкин А.Г. Современные танки. М., «Арсенал-Пресс», 1995.

9. Танк Т-55, техническое описание и инструкция по эксплуатации. М., Воениздат, 1983.

10. Танк Т-54Б, дополнение к руководству по материальной части и эксплуатации танка Т-54А. М., Воениздат, 1958. И.УстьянцевС.В., Колмаков Д.Г. Боевые машины Уралвагонзавода. Танки Т-54/Т-55. Нижний Тагил, «Медиа-Принт», 2004.

12. Волковский Д.Н., Задоя И.А. Энциклопедия современного оружия и военной техники. С-П., «Полигон», 1997.

13. Czolg Sredni Т-55 AM. Opis I uzytkowanie. Warszawa, 1988.

14. T-54/55 in detail, Wings & Wheels Publications. Prage, 2003.

Сокращения

БПС — бронебойно-подкалиберный снаряд;

MTO — моторно-трансмиссионное отделение;

ОМШ — открытый механический шарнир;

ОПВТ — оборудование для подводного вождения танка; ПАЗ — противоатомная защита;

ПОВ — защитный материал «подбой»;

ППО — противопожарное оборудование;

РМШ — резино-металлический шарнир;

СТП-2 — стабилизатор пушки двухплоскостной;

СУО — система управления огнем;

ТДА — термодымовая аппаратура.

Следующий номер «Бронеколлекции» — монография «Средний танк Т-55. Окончание»

— Боевые и специальные машины на базе танка Т-55; Модификации танка Т-55;

— Производство и модернизация танка Т-55 за рубежом:

Польша, Чехословакия, Китай, Румыния, Ирак, Израиль и др.;

— Участие в боевых действиях: Вьетнам, Корея, Афганистан, ближневосточные войны, война «Судного дня», ирано-иракская война, в Европе и др.

Похожие книги из библиотеки

Советские супертанки

Развитие конструкций танков на рубеже 20-х —30-х годов, при фактически полном отсутствии эффективных средств противотанковой обороны, привело к созданию супертанков — тяжелых многобашенных боевых машин. Действительно, при почти одинаковой толщине брони тяжелый танк логично должен был отличаться от легкого более мощным вооружением. Поэтому английский (а англичане тогда были законодателями моды в танкостроении) тяжелый танк «Индепендент», послуживший прототипом для советского тяжелого танка Т-35, в качестве основного вооружения нес 47-мм пушку, такую же, как и легкий «Виккерс 6-тонный», но вооружался еще четырьмя пулеметами во вращающихся башнях.

Советские конструкторы пошли дальше: в главной башне танка Т-35 устанавливалась 76-мм пушка, предназначенная для действий по полевым укреплениям в основном фугасными снарядами. Борьба с танками возлагалась на две средние башни с 45-мм пушками, по пехоте должны были «работать» пулеметы в двух малых башнях. В те годы супертанк виделся именно таким — ощетинившимся стволами пушек и пулеметов «сухопутным броненосцем». Однако, в отличие от корабля-броненосца, командир такой боевой машины просто физически не мог справиться с его управлением. Находясь в главной башне, имея ограниченный сектор обзора, командир должен был держать в уме сектора обстрела средних башен, которых он не видел, да еще и давать команды механику-водителю на остановку для выстрела, не зная, можно ли в данный момент вести огонь из нужной башни, и если можно, то куда.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Отечественные колесные бронетранспортеры БТР-60, БТР-70, БТР-80

В середине 1950-х годов стало ясно, что классическое трехосное шасси с неразрезными мостами и рессорно-балансирной подвеской задней тележки как основа для бронетранспортера исчерпало свои возможности. После освоения шин больших сечений с регулируемым давлением все остальные мероприятия, кроме разве что работы над самоблокирующимися межколесными дифференциалами, мало что давали. Новые, очень высокие требования к бронетранспортерам второго послевоенного поколения можно было реализовать только в принципиально иных, гораздо более сложных, но и более эффективных схемах, решениях и конкретных агрегатах. К ним относились: расширенная «танковая» колея; равномерное или близкое к нему расположение шести или восьми колес по базе при управляемых четырех колесах; резко возросшие суммарные мощности силовых агрегатов с целью получения удельной мощности машины не менее 18 — 20 л.с./т; многоступенчатые трансмиссии с большими силовыми диапазонами; самоблокирующиеся межколесные дифференциалы; колесные редукторы, увеличивающие клиренс до 450 — 500 мм; независимые подвески всех колес с большими ходами; гидроусиление рулевого управления; герметичные тормоза; закрытые корпуса с гладкими днищами, способные держать машину на плаву; водоходные движители; башенная установка легких и тяжелых пулеметов с возможностью вести зенитный огонь; бронекорпуса с большим наклоном утолщенных (до 15 — 20 мм) лобовых и бортовых листов; противоатомная защита экипажа и десанта; возможность авиатранспортировки.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Полуторатонные грузовики Германии 1939—1945 гг.

Какие принципы были положены в программу автомобилизации немецкой армии?

Во-первых, унификация. Считалось, что наличие в армии более сотни марок и моделей автомобилей чрезвычайно затрудняет работу германских авторемонтников и снабженцев. Впрочем, у англичан или французов типов машин было не меньше, чем у немцев. Несмотря на разнообразие типов, в Германии сумели унифицировать свой автопарк. Например, трёхосные Mercedes-Benz G3a, Bussing-NAG G31 и Magirus-Deutz М206 — автомобили разные. Но они имели больше половины взаимозаменяемых частей.

Во-вторых, немцы ввели четкое деление автопарка по грузоподъёмности. Производители коммерческих автомобилей теперь собирали их с привязкой к ряду — 1500, 3000, 4500 и 6000 кг. Те, что не соответствовали этим характеристикам, не имели перспектив в военных заказах.

В-третьих, принятая классификация машин по назначению вела к появлению унифицированных кузовов и определяла, какие их типы требуются в том или ином войсковом соединении. Была создана классификация Kfz по «Техническим условиям на автотехнику и мотооборудование» (Anhaltswerte uber Kraftfahrzeuge und Gerat D 600) от 10 апреля 1940 года и по «Распоряжению относительно транспортёров Вермахта, часть 5» (Wehrmaht Тruppen-Transportvorschrift Heft 5, HDv.68/5).

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Бронетанковая техника третьего рейха

Первый номер специального выпуска «Бронеколлекции» — справочник «Бронетанковая техника Третьего рейха». Он представляет собой объединенное, дополненное и исправленное издание двух выпусков приложения «Бронеколлекция», выпущенных в свет в 1996 и 1997 годах, но, в отличие от последних, помимо графических схем содержит 140 черно-белых и цветных фотографий немецких танков, САУ, бронетранспортеров и других боевых машин.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»