«Аэрокобра I» и Р-400

30 апреля 1940 г. Франция заказала 200 истребителей «Аэрокобра». Германия разгромила Францию раньше, чем фирма Белл успела поставить хотя бы один из заказанных истребителей. После капитуляции Франции заказ на 200 самолетов приплюсовала к уже заказанным 475 истребителям «Аэрокобра» Великобритания. Англичане потребовали пересмотреть состав и расположение вооружения: заменить 37-мм пушку 20-мм с боекомплектом из 60 снарядов; снять синхронные пулеметы винтовочного калибра, но установить четыре крыльевых пулемета калибра.303. Все американские истребители в составе RAF получали свои названия, Р-39 намеревались перекрестить в «Карибу», однако затем решили оставить американское название «Аэрокобра». Для своих самолетов командование RAF зарезервировало коды АН728 — АН738, АР266 — АР283, BW100 — BW183, ВХ135- ВХ174.

Размещая заказ, британцы были уверены в том, что получат высотный перехватчик с максимальной скоростью 400 миль в час и потолком 36 000 футов, то есть они основывались на изначальной спецификации, по которой проектировалась «Аэрокобра». На «Аэрокобрах I» стояли 1150-сильные двигатели V-1710-35 без турбокомпрессоров (в отличии от двигателей V-1710-35 самолетов Р-39С, моторы «Аэрокобр I» имели по 12 индивидуальных выхлопных патрубков с каждой стороны). Максимальная скорость составляла 367 миль в час, а вовсе не 400.

Первые «Аэрокобры I» поступили на вооружение 601-й эскадрильи RAF. Знакомство с самолетом ознаменовалось смущение в мозгах летчиков и их командиров: самолет по своим характеристикам оказался совершенно не таким, какой ожидался. Командование RAF аннулировало заказ, сопроводив отказ гневной отповедью конструкторам фирмы Белл. Британцы популярно объяснили конструкторам к чему привели снятие с самолета турбокомпрессора. Протесты — не по адресу. В свое время представители фирмы Белл пытались доказать необходимость турбокомпрессора на «Аэрокобре» командованию USAAC, но не смогли.

В отличию от Великобритании, в Советском Союзе «Аэрокобру» приняли с большим энтузиазмом. 212 «Кобр» из британского заказа поступили на вооружение ВВС Красной Армии. Как оказалось, эти самолеты проложили дорогу тысячам «Аэрокобр» более поздних моделей.

Первая «Аэрокобра», переданная Королевским ВВС Великобритании. После того как англичане отказались от «Аэрокобр», многие самолеты из британского заказа поступили в USAАС, где присвоили обозначение Р-400.

Первая «Аэрокобра», переданная Королевским ВВС Великобритании. После того как англичане отказались от «Аэрокобр», многие самолеты из британского заказа поступили в USAАС, где присвоили обозначение Р-400.

Истребитель Р-400 из 67-й истребительной эскадрильи 347-й истребительной группы готовят к вылету, Гуадалканал. Самолет окрашен по камуфляжной схеме RAF.

Истребитель Р-400 из 67-й истребительной эскадрильи 347-й истребительной группы готовят к вылету, Гуадалканал. Самолет окрашен по камуфляжной схеме RAF.

В ужасающих климатических условиях Гуадалканала техники вынуждены были готовить самолеты к вылетам исключительно под маскировочными сетями, хоть как-то защищавших людей от палящего солнца.

В ужасающих климатических условиях Гуадалканала техники вынуждены были готовить самолеты к вылетам исключительно под маскировочными сетями, хоть как-то защищавших людей от палящего солнца.

Накануне вступления США в войну командование USAAC озаботилось количественным составом парка боевых самолетов. 179 «Аэрокобр» из британского заказа поступили на вооружение USAAC, где они получили обозначение Р-400. Еще более 100 «Аэрокобр I» поступили в ВВС Австралии. Необходимость в истребителях в частях американской авиации на Тихом океане была столь острой, что «Кобры» даже не перекрашивали из британского камуфляжа в цвета USAAC. Истребители Р-400, в частности, состояли на вооружении 8-й истребительной группы на Новой Гвинее и в Австралии, 35-й истребительной группы на Новой Гвинее и 347-й истребительной группы на Гуадалканале.

Количество построенных, шт. 675

Вооружение: одна 20-мм пушка, четыре крыльевых пулемета калибра 0.30, два синхронных пулемета калибра 0.50

Двигатель Аллисон V-1710-35

Мощность, л.с. 1150

Максимальная скорость, мили/час 358 миль/ч на высоте 15 000 футов

Скороподъемность 10 000 футов за 5,1 мин.

Практический потолок, футы 39 000

Максимальная дальность полета, мили 1098

Боевая дальность полета, мили 600

Размах крыла, футы 34 фута

Длина 30 футов 2 дюймов

Высота 9 футов 3 дюйма

Масса пустого 5360 фунта

Масса полная 7380 фунтов

Максимальный взлетный вес 8200 фунта

Максимальная емкость внутренних топливных баков — 120 галлонов.

Максимальная емкость внешних топливных баков 95 галлонов

Р-400

Р-400

P-39D из 39-й истребительной эскадрильи 31-й истребительной группы. Снимок сделан в месте базирования эскадрильи — на аэродроме Селфридж-Филд, шт. Мичиган. Маркировка самолета аналогична маркировке Р-39С из этой же эскадрильи, за исключением цвета кода «31Р» на киле: вместо желтого он — черный. Кроме того, добавились эмблемы подразделения, нанесенные на обе дверцы кабины.

P-39D из 39-й истребительной эскадрильи 31-й истребительной группы. Снимок сделан в месте базирования эскадрильи — на аэродроме Селфридж-Филд, шт. Мичиган. Маркировка самолета аналогична маркировке Р-39С из этой же эскадрильи, за исключением цвета кода «31Р» на киле: вместо желтого он — черный. Кроме того, добавились эмблемы подразделения, нанесенные на обе дверцы кабины.

Лейтенант Джон С. Робертсон приветственно машет рукой, высуновшись из кабины P-39D, <a href='https://myguidebook.ru/airports/country/RU' target='_blank' rel='external'>аэропорт</a> Начиточис, шт. Луизиана. В конце 1941 г. P-39D из 39-й эскадрильи 31-й истребительной группы принимали участие в учениях, проводившихся в Луизиане.

Лейтенант Джон С. Робертсон приветственно машет рукой, высуновшись из кабины P-39D, аэропорт Начиточис, шт. Луизиана. В конце 1941 г. P-39D из 39-й эскадрильи 31-й истребительной группы принимали участие в учениях, проводившихся в Луизиане.

Похожие книги из библиотеки

300 лет российской морской пехоте, том I, книга 3

27 ноября 2005 г. исполнилось 300 лет морской пехоте России. Этот род войск, основанный Петром Великим, за три века участвовал во всех войнах, которые вела Российская империя и СССР. На абордажах, десантах и полях сражений морские пехотинцы сталкивались с турками и шведами, французами и поляками, англичанами и немцами, китайцами и японцами. Они поднимали свои флаги и знамена над Берлином и Веной, над Парижем и Римом, над Будапештом и Варшавой, над Пекином и Бейрутом. Боевая карта морской пехоты простирается от фьордов Норвегии до африканских джунглей.

В соответствии с Планом основных мероприятий подготовки и проведения трехсотлетия морской пехоты, утвержденным Главнокомандующим ВМФ, на основе архивных документов и редких печатных источников коллектив авторов составил историческое описание развития и боевой службы морской пехоты. В первом томе юбилейного издания хронологически прослеживаются события от зарождения морской пехоты при Петре I и Азовского похода до эпохи Николая I и героической обороны Севастополя включительно. Отдельная глава посвящена частям-преемникам морских полков, история которых доведена до I мировой и Гражданской войн.

Большинство опубликованных в книге данных вводится в научный оборот впервые. Книга содержит более 400 иллюстраций — картины и рисунки лучших художников-баталистов, цветные репродукции, выполненные методом компьютерной графики, старинные фотографии, изображения предметов из музейных и частных коллекций, многие из которых также публикуются впервые. Книга снабжена научно-справочным аппаратом, в том числе именным указателем более чем на 1500 фамилий.

Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся военной историей, боевыми традициями русской армии и флота, а также всем, кто неравнодушен к ратному прошлому Отечества.

Обзоры ножей ведущих производителей

Считаете себя знатоком в мире ножей? Или пытаетесь понять как люди могут выкладывать такие деньги за обычный кусок железа? В сотый раз перелистываете страницы интернет магазинов или мучительно пытаетесь выбрать свой самый первый, самый лучший и удобный нож? В любом случае, в этом сборнике вы найдете для себя массу интересного. Сборник включает в себя более полутора сотен обзоров ножей ведущих мировых производителей, собранных на сайте Санкт-Петербргского клуба любителей холодного оружия Knife Life.

Самоходная артиллерия вермахта

Выдержите и руках справочное издание «Самоходная артиллерия вермахта», о котором столько говорили год назад Надеемся, что Вы уже просмотрели его и вам понравилось полиграфическое исполнение, а при более внимательном ознакомлении вы оцените и его содержание. Составляя предлагаемый справочник, автор постарался выполнить те пожелания, которые вы высказывали в своих письмах Так, например, в данном издании увеличено количество фотографий, среди которых уже нет мертвых памятников и уродств современных музеев. Все машины представлены преимущественно фотографиями времен войны и, по возможное ж, в боевой обстановке Для удобства восприятия исторические справки отделены от ТТХ, которые сведены в таблицы. Здесь вы также встретите информацию о фирмах - производителях немецких САУ и статистику их выпуска по годам, что ранее не освещалось в отечественной печати. Поскольку автор был ограничен в объеме - графические образы боевой техники приведены в масштабе 1:72. По этой же причине часть боевых машин оказалась «за кадром». 8 издание не вошли: САУ на автомобилях, полугусеничных, или гусеничных тягачах и бронетранспортерах; САУ на шасси трофейных танков, специальные артиллерийские транспортеры (Waffentrager), а также большое число фронтовых импровизаций. производимых в малых количествах силами армейских мастерских и т.д , которым мы посвятим отдельные издания.

Броненосцы типа “Бранденбург”

Речь Вильгельма II на борту броненосца «Вёрт» вызвала резкие отклики официальной прессы Великобритании. В связи с так называемым «инциндентом с „Вёртом“ в британских кругах, а после первой мировой войны и в немецких, стали раздаваться критические замечания, осуждающие использование мест битв для названий германских кораблей, хотя многие французские корабли носили на борту названия иностранных городов, у стен которых произошли успешные для них сражения. Например, взорвавшийся в 1907 г. вследствие самовоспламенения боезапаса французский линкор „Иена“. Точно такой же порядок существовал и в британском военно-морском флоте. Так, в свое время британские корабли носили названия „Хог“, „Абукир“, „Трафальгар“ и т.д.

Резкая критика официальной британской прессы на эту речь кайзера показала, что уже тогда отчетливо выявилось постепенное ухудшение отношений Великобритании и Франции по отношению к Германии.