251

Война. Полная энциклопедия.

Великая Греция (Сицилия и Южная Италия) 400—264 гг. до н. э

Великая Греция (Сицилия и Южная Италия)

400—264 гг. до н. э

405–367. Правление тирана Сиракуз Дионисия.

Придя к власти, он прекращает войну с Карфагеном (404) и распространяет власть Сиракуз на соседние регионы (403–400).

398–367. Войны с Карфагеном. Дионисию сопутствует успех. Он получает контроль над большей частью Сицилии.

390–379. Завоевание Дионисием Южной Италии. Сиракузы становятся ведущим государством в Великой Греции, как и во всем Центральном Средиземноморье. В битве при Эллепоре Дионисий наносит поражение Италийской лиге (389).

366–344. Хаос. После смерти Дионисия в Сиракузах и других греческих городах Сицилии не прекращаются волнения. Карфаген восстанавливает большинство своих территорий. Лишь Тимолеону удается восстановить в Сиракузах порядок.

344–339. Война Тимолеона с Карфагеном.

338–330. Вторжение греков в Италию. Конфликты между заселившими Италию греками и коренными жителями страны (умбрами, самнитами, луканами) происходили на протяжении многих десятилетий. Греки просят о помощи спартанского правителя Архимада (338), а после его смерти эпирского царя Александра.

334–330. Военные походы царя Александра Эпирского.

Александр пришел в Италию, чтобы помочь тарентцам против луканцев, бруттиев и самнитов. Он вступил в союз с Римом против самнитов, но потерпел поражение и погиб в битве при Пандосии (331). Александр Эпирский приходился дядей Александру Македонскому. По рассказам, он, получив незадолго до смерти известия о блестящих победах племянника над персами, заметил, что тот сражался с женщинами, тогда как ему самому пришлось воевать с мужчинами.

317. Возвышение Агафокла, восстановившего в Сиракузах порядок впервые после смерти Тимолеона (323).

311–306. Война Агафокла с Карфагеном.

302. Вторжение Агафокла в Южную Италию,

предпринятое по просьбе города Тарента, не приводит к ощутимым результатам.

282–275. Действия Пирра на юге Италии и на Сицилии.

Ок. 275. Мамертинцы. После смерти Агафокла группа итальянских наемников восстала против его преемника Гиерона Сиракузского. Этих наемников называли мамертинцами (в переводе с латинского «сыновьями Марса»). Они обосновались в Мессане, откуда совершали разбойничьи набеги на суше и на море. В войне с Сиракузами перевес оказался на стороне Гиерона, и в Мессане начались распри. Одна группа мамертинцев призвала на помощь Рим, другая – Карфаген (265). Римские войска были еще в пути, когда Карфаген уже прислал экспедиционный корпус, ставший в Мессане гарнизоном и захвативший окрестности. Это послужило поводом к началу Первой Пунической войны.

Похожие книги из библиотеки

Неизвестный «МиГ». Гордость советского авиапрома

Это слово понятно без перевода в любой точке мира – совсем как «спутник» или «Калашников». Эти легендарные истребители всегда оправдывали свое стремительное имя, отличившись во всех войнах СССР. Высотные скоростные МиГ-3, на которых держалась наша ПВО в начале Великой Отечественной, надежно защитили Москву от немецких налетов. Великолепные МиГ-15 очистили небо Кореи от «Летающих крепостей», похоронив надежды США на победу в ядерной войне. Прославленные МиГ-21 сбивали американские «Фантомы» над Вьетнамом и израильские «Миражи» над Голанскими высотами. Вся история ОКБ им. А. И. Микояна – это летопись рекордов, достижений и побед: первый отечественный реактивный самолет Миг-9; первый в мире серийный сверхзвуковой МиГ-19; революционный для своего времени МиГ-23 с изменяемой геометрией крыла; стремительный МиГ-25, первым среди серийных машин достигший скорости 3000 км/ч.; сверхманевренный МиГ-29, по праву считающийся одним из лучших истребителей четвертого поколения, «мечтой любого пилота» … Менее известен вклад Микояна в космические победы СССР, а ведь именно под его руководством создавались искусственные спутники Земли и сверхсекретный пилотируемый воздушно-космический самолет «Спираль», не имеющий себе равных.

Снимая гриф секретности, эта книга восстанавливает подлинную историю МиГа за три четверти века. Это – лучшая творческая биография великого авиаконструктора и его легендарного КБ, ставшего гордостью отечественного авиапрома.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.

Воздушные извозчики вермахта. Транспортная авиация люфтваффе 1939–1945

Изначально этот род авиации, оснащенный в основном неуклюжими с виду трехмоторными самолетами Ju-52, был создан в Третьем рейхе для обслуживания парашютно-десантных войск. Впервые воздушные десанты были использованы во время Польской кампании. Затем, период захватов Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии, Греции, транспортная авиация люфтваффе буквально «силами одного парашютно-десантного полка» захватывала аэродромы, крепости и стратегически важные мосты. Парашютисты внезапно опускались с небес прямо на голову противника, подготавливая плацдармы для выгрузки основного десанта. Уже в мае 1940 года транспортным самолетам впервые пришлось снабжать по воздуху отрезанные во вражеском тылу войска. В дальнейшем эта их функция стала основной. Демянск, Холм, Сталинград, Тунис, Кубань, Крым, Корсунь, Каменец-Подольский и многие другие котлы, образовавшиеся вследствие гитлеровской стратегии «стоять до последнего», неизменно снабжались с помощью пресловутых «воздушных мостов». На последнем этапе войны к ним прибавились многочисленные города-«крепости»: Будапешт, Кёнигсберг, Бреслау, Дюнкерк, Лорьян и многие другие.

В этой книге на основе многочисленных, в основном зарубежных источников и архивных документов впервые подробно рассказано практически обо всех невероятных по накалу и драматизму операциях транспортной авиации люфтваффе с 1939 по 1945 г.

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.