Вторая война с семинолами

1835–1843 гг.

Племена семинолов и индейцев крик, проживающие в штатах Джорджия, Алабама и Флорида, стойко сопротивлялись их вытеснению на запад. Под предводительством вождя Оцеолы они опустошают приграничные поселения во Флориде. Военные гарнизоны недостаточно многочисленны, чтобы прекратить буйство.

1835, декабрь, 28. Избиение отряда Дейда. Отряд из 150 солдат под командованием майора Фрэнсиса Л. Дейда попадает в засаду в болоте Ваху (долина реки Витлакучи). Спасается только три человека. Тейлор возглавляет карательные экспедиции, проводящиеся регулярно.

1837, декабрь, 25. Сражение у озера Окичоби.

Тейлор во главе 1-тысячного отряда наполовину из солдат, наполовину из волонтеров атакует лагерь семинолов, продвигаясь по болотистой местности двумя шеренгами с волонтерами впереди. Когда волонтеров отбрасывают, защитники лагеря оказываются лицом к лицу с солдатами, которые одерживают победу. Потери американцев составляют 26 человек убитыми и 112 ранеными. Это сражение ослабляет организованное сопротивление индейцев, но победа достается дорогой ценой. Партизанские действия семинолов продолжаются еще четыре года.

1837, декабрь, 29. Инцидент с «Каролиной». Трения между Канадой и Соединенными Штатами доходят до опасной точки, когда отряд канадской милиции вторгается на территорию США и захватывает пароход «Каролина» на реке Ниагара. На границе концентрируются войска, и только осторожная и разумная дипломатия генерала Скотта предотвращает войну с Великобританией.

1838. Нагнетание военной напряженности между США и Канадой. Конфликт из-за территорий между штатом Мэн и канадской провинцией Нью-Брансуик грозит перерасти в войну. И на этот раз благодаря дипломатическому искусству генерала Скотта обходится без кровопролития. Территориальные пограничные споры в конечном счете решаются после заключения мирного договора в Уэбстер-Эшбартоне (1842).

1842. Восстание Дорра. Споры о гражданских правах в Род-Айленде переросли в бунт, и пришлось вызывать федеральные войска. Томас У. Дорр, вождь восстания, схвачен после неудачной попытки (май, 18) захватить военный арсенал. После этого волнения прекращаются.

1845, март, 1. Аннексия Техаса (см. ниже).

1846, июнь, 15. Орегонский договор. На Тихоокеанском побережье давний англо-американский конфликт вокруг границ на территории Орегона, породивший знаменитый экспансионистский лозунг «Пятьдесят четыре сорок (северной широты. – Пер.), или война!» улажен, и это позволяет избежать новой войны.

Война за независимость Техаса 1835–1836 гг.

1835, июнь, 30. Вооруженное восстание. Американские поселенцы в Техасе восстают против мексиканского правительства.

1836, февраль, 23 март, 6. Осада Аламо. Генерал Антонио Лопес де Санта-Ана, президент Мексики, с 3-тысячным мексиканским отрядом осаждает гарнизон Аламо, Сан-Антонио, состоящий из 188 американских техасцев. После нескольких неудачных попыток мексиканские войска берут город штурмом и уничтожают всех его защитников. Сами они теряют больше 1500 солдат. Санта-Ана движется на запад, где собираются повстанцы.

1836, март, 2. Техасская декларация независимости. Техас объявляется независимым государством и провозглашается республикой. Сформирована освободительная армия под командованием Сэма Хьюстона.

1836. Резня в Голиаде. Убито около 300 техасцев, защищавших этот город.

1836, апрель, 21. Битва при Сан-Хасинто. Сэм

Хьюстон с отрядом в 740 солдат захватывает врасплох и разбивает 1,6-тысячный мексиканский корпус Санта-Аны. Сам Санта-Ана захвачен в плен и впоследствии признает Техасскую республику (однако данный акт аннулирован мексиканским правительством). Хьюстон избран президентом Техаса. Признание Техаса Соединенными Штатами Америки вызывает возмущение мексиканских властей.

Похожие книги из библиотеки

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.