1866, июнь, 14. Австрия осуждает прусскую военную политику. На Франкфуртской конференции Австрия осуждает оккупацию Гольштейна, а также секретный договор, заключенный с Францией канцлером Отто фон Бисмарком. Большинство германских государств – включая Баварию, Саксонию и Ганновер – соглашается с Австрией. Бисмарк, к тому времени уже заключивший оборонительно-наступательный союз с Италией (апрель, 8), распускает Германскую конфедерацию и объявляет мобилизацию для войны с Австрией и ее союзниками – государствами Южной Германии. Италия объявляет войну Австрии.

1866, июнь, 16. Удары фон Мольтке. Используя сеть железных дорог для переброски войск, Мольтке захватывает своих противников врасплох. На западе прусский генерал Фогель фон Фалькенштейн с 50-тысячной армией вступает в Ганновер. Тем временем прусский кронпринц Фридрих Вильгельм со своей армией (дислоцирующейся в Ландсхуте), 1-я армия принца Фридриха-Карла (дислоцирующаяся в Гёрлице) и армия генерала Карла Е. Герварта фон Биттенфельда (расположенная в Торгау) выступают на юг через Силезию и Саксонию. Стратегический план Мольтке предусматривает наступление по всем фронтам, причем командующим фронтами предоставляется полная тактическая самостоятельность при условии соблюдения общего наступательного плана. Эта стратегия оказывается неожиданной для противника, но фактически превращается в череду мелких стычек, при которой подкрепления оказываются в полной растерянности и двигаются туда, откуда доносится канонада.

1866, июнь, 27–29. Сражение при Лангензальце. В Западной Германии генерал Александр фон Арентшильдт, командующий армией Ганновера, отражая атаку одного из корпусов Фалькенштейна, оказывается окруженным превосходящими силами противника и вынужден сдаться. Тем временем на юго-востоке Германии готовится одна из важнейших битв этой войны.

1866, июнь – июль. Встреча прусских армий в Богемии.

1866, июнь – июль. Встреча прусских армий в Богемии.

Разведка докладывает Мольтке о концентрации австрийских войск к северо-западу от города Ольмюц. Его восточные армии, находящиеся под номинальным командованием короля Вильгельма, собираются в Гичине (Йичине). Армия, идущая от Эльбы, занимает Дрезден (июнь, 19), а затем соединяется с 1-й армией на горных перевалах Богемии. Объединившись, эти армии сметают разрозненные части австрийцев, а также отступающие части саксонцев вначале под Мюнхенгрецем (июнь, 27), а затем под Гичином (июнь, 29). Вторая прусская армия вступает в два ожесточенных сражения под Траутенау (Трутновом) и Находом (то и другое – июнь, 27) и закрепляется к востоку от Гичина (июнь, 30). Генерал фон Бенедек, командующий австрийской армией, пытающийся сконцентрировать свои войска вдоль верхней Эльбы, к северу от Кёниггреца (Градец-Кралове), больше озабочен пополнением запаса продовольствия, чем ходом боевых действий. Мольтке, поддерживающий телеграфную связь со всеми армиями, планирует вторые Канны. Армии Эльбы

приказано окружить австрийцев с юга и атаковать на север. 1-я армия атакует с востока, в то время как 2-я армия, спускаясь на юг по долине Эльбы, должна завершить окружение. В общей сложности прусские армии насчитывают 220 тыс.; в армии Бенедека 190 тыс. австрийцев и 25 тыс. саксонцев.

Похожие книги из библиотеки

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.