Китай

400—200 гг. до н. э

475–221. «Период Сражающихся царств». В начале этого периода, продолжавшегося почти два века, главными антагонистами были Вэй, Ци, Чу, Янь, Чжао, Хань и Цинь. Сильнейшим государством было царство Вэй. Цинь – отсталое, полуварварское государство в северо-западном регионе долины Хуанхэ, было слабейшим. В смертельную схватку за главенство вступили правители семи царств, все прочие уже погибли в ходе междоусобных войн. В 278 г. циньцам удалось разбить коалицию царств Чу, Вэй и Хунь путем подкупа, обмана и интриг. Вскоре последовала кровопролитнейшая война Цинь с Чжао.

222–210. Царствование Цинь Шихуана. Ии Чжен, правитель Цинь, преодолев последнюю феодальную оппозицию, объявил себя императором Китая с титулом Цинь Шихуаиди. Это стало началом недолговечной династии Цинь, от которой произошло название China – Китай. Цинь Шихуан создал систему управления, которая просуществовала в Китае более 2100 лет. Она была похожа на ту, которую создали в Персии Кир и Дарий (военные сатрапии, прокладка системы дорог). Одержав победу над сюнну, Цинь Шихуан построил вдоль северной границы своих владений Великую стену, которая должна была стать преградой от дальнейших набегов степных племен. Несколько северных государств независимо друг от друга уже возводили подобные стены. Цинь Шихуан просто соединил их в одну гигантскую, протянувшуюся на 3 тыс. км. Более поздние династии продолжили это сооружение, доведя его до 6 тыс. км в длину. В своей империи Цинь Шихуан разоружил все феодальные армии, а конфискованное оружие переплавил. Его правление оставило положительный след, но вызывало возмущение многих китайцев.

221–214. Экспансия Китая. Цинь Шихуан предпринял серию походов к югу от Янцзы, завоевав такие регионы, как Фуцзянь, Гуандун, Гуанси и Тонкин, а также Северную Корею. Командовали войсками его военачальники Мин Тэна и Чжао То.

210–207. Царствование Ху Хая. Сын Цинь Шихуана Ху Хай погряз в дворцовых интригах, в стране то и дело вспыхивали восстания, а феодалы вновь укрепили свою власть.

207–202. Анархия. Ху Хай был убит собственными придворными. Военачальник Сян Юэ и вождь повстанцев Лю Баи объединились, чтобы свергнуть династию Цинь. В борьбе за власть победил Лю Баи. Северная Корея выходит из-под китайского владычества.

202. Династия Хань. Под именем Гаоцзу Лю Баи основал новую династию. Позиция его была довольно шатка из-за внутренних беспорядков, последовавших за падением династии Цинь и от вторжения племен сюнну, которые господствовали в Монголии, разгромив юэчжей – древний народ, обитавший на территории Бактрии и Индии.

200. Поражение от сюнну. Гаоцзу выступил навстречу сюнну. Однако удача отвернулась от него, он потерпел поражение и даже скрывался в осажденной крепости. В конце концов он заключил унизительный мир с правителем сюнну Модэ, по условиям которого тот сохранял власть над всем оккупированным пограничным регионом и получил в жены дочь китайского императора.

Похожие книги из библиотеки

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.