Германские приготовления; план Шлиффена

Германия использовала модифицированную версию плана, разработанного генералом графом Альфредом фон Шлиффеном, прежним начальником Генерального штаба (1891–1906), и предусматривавшего ведение войны на два фронта – против Франции и России. Этот план состоял в том, чтобы минимальными силами сдерживать медленно мобилизующиеся русские войска на Востоке, одновременно бросив всю мощь германской армии против Франции, самого опасного соперника на Западе.

Шлиффен, в 1906 г. пересмотревший свой уже принятый план, пришел к выводу, что после объявления войны Франция сразу же пойдет в наступление. При этом она не будет нарушать нейтралитета Голландии, Бельгии и Люксембурга, а также Швейцарии. Французские войска будут концентрироваться между Бельфором и Седаном с целью захвата Эльзаса и германской части Лотарингии.

Шлиффен планировал, что немецкая армия проведет отвлекающий маневр, а затем отступит в Эльзас-Лотарингию, чтобы спровоцировать Францию предпринять здесь главное наступление. Тем временем основные силы германской армии (35 с половиной корпусов, объединенные в пять армий), развернувшись на укрепленном участке Тионвиль – Мец, должны будут окружить французскую армию широким полукругом, проходящим через Бельгию и Нидерланды, вершина которого будет находиться западнее Парижа. Таким образом, французы, левый фланг которых будет атакован с тыла, окажутся отброшенными к немецким укрепленным позициям в Эльзас-Лотарингии или будут вытеснены в Швейцарию и там интернированы.

Тем временем в Восточной Пруссии небольшие немецкие силы под давлением русских войск будут медленно отступать. Когда они достигнут Вислы, французская армия будет разбита. После этого главные германские силы будут переброшены на Восток по отлаженной немецкой железнодорожной системе и разгромят русских в очередной молниеносной кампании.

Если бы все шло по задуманному плану, война закончилась бы через несколько недель. Однако преемник Шлиффена Хельмут фон Мольтке-младший (племянник героя Франко-прусской войны) начал вносить в этот план коррективы. Первое изменение заключалось в отказе от нарушения суверенитета Голландии.

Это означало, что двум немецким армиям крайнего северного направления (и самым сильным из пяти) во время марша через Бельгию придется замедлить темп наступления при прохождении узкого участка около Льежа. Затем Мольтке, не желая сдавать ни пяди территории Германии, ограничил планируемый стратегический отвод армий левого фланга после начала французского наступления на Эльзас-Лотарингию. По той же причине он планировал быструю переброску дополнительных сил в Восточную Пруссию вместо медленного отхода к Висле. В результате скорректированный план предусматривал использование всего 60 % мобильных сил германской армии в правофланговом ударе по Франции вместо 90 %, предусмотренных Шлиффеном. Армии правого фланга насчитывали около 1,5 млн солдат; армии левого фланга в Эльзасе и Лотарингии —500 тыс.; 200 тыс. насчитывалось в армии, оборонявшей приграничные области Восточной Пруссии, и еще 200 тыс. дислоцировалось вдоль восточных границ Германии.

Похожие книги из библиотеки

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон

Неизвестный Лавочкин

Легендарные самолеты Героя Социалистического Труда С.А. Лавочкина по праву считаются одним из символов Победы. Хотя его первенец ЛаГГ-3 оказался откровенно неудачным, «заслужив» прозвище «лакированный гарантированный гроб», установка нового мотора и усовершенствование конструкции буквально преобразили эту тяжелую неповоротливую машину, превратив в лучший истребитель Великой Отечественной – прославленные Ла-5, Ла-5ФН и Ла-7 сначала перехватили у немцев господство в воздухе, а затем и сломали хребет Люфтваффе. Именно на этих самолетах воевали двое из пяти лучших советских асов, а Иван Кожедуб первым сбил новейший реактивный Me.262. Именно Лавочкин стоял у истоков советской реактивной авиации – это его истребители первыми преодолели сверхзвуковой, а межконтинентальная крылатая ракета «Буря» – и тепловой барьер. Это в его ОКБ были созданы и первые отечественные беспилотники, и зенитные управляемые ракеты, прикрывавшие Москву в разгар холодной войны.

Прорывая завесу тотальной секретности, многие десятилетия окружавшую проекты Лавочкина, эта книга по крупицам восстанавливает творческую биографию великого авиаконструктора и подлинную историю его авиашедевров.

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.