Турецкие фронты

1914 г.

1914, октябрь, 29. Турция объявляет войну Антанте. Она начинает войну залпами орудий своего флота (включая прежние германские крейсеры «Гебен» и «Бреслау»), которым теперь командует германский адмирал фон Зухон. Внезапному обстрелу подвергаются Одесса, Севастополь и Феодосия – русские порты, расположенные на Черном море. Присоединение Турции к Тройственному союзу закрывает черноморские проливы для союзников и отрезает юг России от морского сообщения с Антантой.

Кавказский фронт

1914, ноябрь – декабрь. Турецкое наступление. Вопреки мудрому предупреждению генерала Отто Лимана фон Зандерса, руководителя германской военной миссии в Турции, военный министр Турции Энвер-паша отдает приказ начать вторжение на русский Кавказ.

1914, декабрь, 29. Битва при Сарыкамыше (начало). Наступление в условиях снежной зимы на Карс остановлено и отбито с большими потерями для турок русской армией под командованием генерала Воронцова. Бои продолжаются до начала следующего года.

Район Средиземноморья

1914, ноябрь – декабрь. Реакция Британии. Британия аннексирует Кипр (ноябрь, 5), объявляет своим протекторатом Египет (декабрь, 18) и начинает перебрасывать туда свои войска для охраны Суэцкого канала. Тем временем британские крейсеры безуспешно обстреливают форты, прикрывающие Дарданеллы (ноябрь, 30).

Месопотамский фронт

1914, октябрь, 23. Высадка британского десанта. Войска Индийской британской армии, уже переброшенные в Бахрейн для защиты нефтеочистительных заводов, начинают вторжение в Южную Месопотамию. Турецкие гарнизоны местных крепостей вынуждены эвакуироваться. Британцы берут Басру (ноябрь, 23).

Похожие книги из библиотеки

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.