Конница

К моменту начала нашей эры конный лучник остается главной фигурой на полях сражений в Азии, за исключением Индии. Хотя на севере Индии конница была основной военной силой, главным оружием оставались пики и короткие мечи. В Центральной и Южной Индии конница была менее важна из-за географических и климатических условий. На юге Индии лошади использовались для боевых колесниц.

Конный лучник впервые появился у кочевых варварских племен Средней Азии. Наездники, вооруженные луками, составляли основу скифских войск, разбитых Александром Македонским в Согдиане и у реки Яксарт. В рассматриваемый период парфяне, потомки скифов, с большим успехом использовали конных лучников, являвшихся единственным видом войска у монголоидных и индоевропейских племен, господствовавших на территории Монголии и Туркестана: хунну (кит. сюнну) и юэчжи. Набеги этих племен вынуждают китайцев усовершенствовать конницу.

Предвестием того, как в дальнейшем будет развиваться военная история, служит битва при Каррах, в которой вооруженные луком наездники парфянского полководца Сурена наголову разбили пехотинцев-легионеров, которыми командовал римлянин Красе. Александр Македонский без труда справлялся с таким противником; но уже в течение двух веков на исторической сцене не появлялся военачальник, который мог бы противопоставить лучникам-наездни-кам сбалансированную армию, состоящую из как следует обученной пехоты и конницы, которые бы вели бой во взаимодействии друг с другом.

Но в годы, последовавшие за победой парфян при Каррах, они без особого успеха совершали набеги к западу от реки Евфрат. Военной мощи Рима они боялись больше, чем римляне их, – и не напрасно. Тем не менее Карры стали показателем тенденции развития вооруженных сил: пройдет несколько столетий, и на смену легионерам придут конные лучники: именно они будут охранять восточные границы Рима и Византии.

Индия отставала от других цивилизованных стран в развитии военного дела, правда, с одной оговоркой: стремена все же впервые стали применяться в индийском войске еще в I в. до н. э.

Похожие книги из библиотеки

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Неизвестный Лангемак. Конструктор «катюш»

Он был одним из величайших конструкторов XX века, главным инженером первого в мире Реактивного института, пионером космонавтики (именно Г.Э. Лангемак ввел этот термин), соавтором легендарной «Катюши» – но звание Героя Социалистического Труда получил лишь посмертно. Его арестовали по доносу подчиненного, осудили как «вредителя», «заговорщика» и «врага народа» и казнили в январе 1938 года. Полвека спустя маршал Устинов сказал: «Если бы Лангемака не расстреляли, я был бы у него замом, а первым космонавтом стал бы не Гагарин, а Титов». Успей Георгий Эрихович завершить свои разработки – мы бы сейчас осваивали систему Юпитера, а на Луну летали бы (как мечтал Королев) «по профсоюзным путевкам».

Почему все эти великие начинания пошли прахом? Кто погубил великого конструктора и присвоил его открытия? Как разгромили Реактивный институт, замедлив развитие космонавтики на десятилетия? Воздавая должное гению Лангемака, эта фундаментальная биография проливает свет на самые героические и трагические страницы родной истории.

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.