Германия

1891–1906. Граф Альфред фон Шлиффен находится на посту начальника Генерального штаба.

1900–1913. Операции в колониях. Боевые действия, проводившиеся Германией в предвоенный период, ограничивались территориями ее колоний. Кризисы в Марокко поставили Германию на грань войны с Францией. Германия предпринимала энергичные и часто успешные попытки достигнуть военно-политического господства в Турции.

1900–1914. Довоенные военно-политические отношения. Император Вильгельм II возлагает все большие надежды на военных советников, пренебрегая мнением компетентных германских политических и общественных деятелей. Поскольку германский Генеральный штаб не подчинен и не подотчетен ни канцлеру, ни министру обороны, ни другим правительственным инстанциям, германская армия становится «государством в государстве». Хотя большинство профессиональных германских военнослужащих сторонится политики, их основной долг – защита безопасности своей страны – так или иначе налагает на них огромную политическую ответственность. 1914–1918. Первая мировая война.

1914–1918. Военно-политические отношения военного времени. Растущая роль армии в военное время еще более усиливает рост милитаризма в Германии. Гинденбург и Людендорф, используя специальный конституционный статус Генерального штаба и свой огромный личный престиж, устанавливают в Германии военную диктатуру (1916–1918). Гражданские правительства немецких земель не имеют практически никакой власти или распущены по требованию военных. Угрозы Гинденбурга и Людендорфа уйти в отставку заставляют Вильгельма во всем идти у них на поводу. Хотя мотивы этих двух талантливых полководцев были патриотическими и не носили личного характера, их упор на предпочтение военных задач общим политическим и экономическим интересам государства во многом способствовал послевоенному политическому и экономическому упадку Германии.

1919–1925. Военно-политические отношения в Веймарской республике. Шаткое политическое положение правительства подорвано рядом восстаний, как коммунистических, так и националистических. Требования Антанты выполнять условия Версальского мира налагают на нацию дополнительное финансовое бремя. В этот особенно беспокойный период начальником управления сухопутных сил рейхсвера назначается генерал Ханс фон Сект. Фактически он является начальником Генерального штаба, хотя данная военная структура официально отменена по условиям Версальского мирного договора. Типичный аполитичный прусский аристократ, военный профессионал, Сект не верит республиканскому режиму, но остается приверженцем прежней Германии, а потому верой и правдой служит нынешнему правительству, поддерживает и защищает его. Он отстраняет гражданского канцлера и министра обороны от вмешательства в дела армии и фактически восстанавливает довоенный независимый статус последней. Сект становится одной из самых влиятельных политических фигур послевоенной Германии, не претендуя на верховную власть. Он ненавидит коммунизм, но способствует сближению Германии с Советской Россией, видя в этом возможность при случае вернуть потерянные по условиям Версальского мира польские провинции и таким образом устранить ненавистный Польский (Данцигский) коридор. В личных переговорах с командующим Красной армией М.Н. Тухачевским он достигает договоренности о секретном широкомасштабном военном сотрудничестве.

1923, январь, 11. Оккупация Рура. Германия задерживает выплату репарации. Французские и бельгийские войска вторгаются в Рур, центр тяжелой промышленности Германии. Британия воздерживается от вторжения. Германия, финансируемая в соответствии с планом Дауэса, справляется с большинством своих финансовых обязательств, и войска союзников покидают Рур (1925, август). Локарнский договор (октябрь, 5—16) на первый взгляд гарантирует мир и безопасность в Европе. Но Франция начинает лихорадочно строить знаменитую линию Мажино, представляющую собой цепь мощных фортификационных сооружений, на своей восточной границе для защиты от возможной германской агрессии.

1923, ноябрь, 8—11. «Пивной путч». Австриец без определенных занятий Адольф Гитлер, возглавивший националистическое движение в Германии, совместно с генералом Людендорфом, представляющим реакционные милитаристские круги Германии, пытаются свергнуть правительство Баварии в Мюнхене. Путч подавлен, Гитлер попадает в тюрьму, где проводит почти год и пишет знаменитую книгу «Майн кампф». После освобождения он возобновляет свою деятельность.

1925, апрель, 26. Гинденбург избирается президентом. С пришествием к власти героя Первой мировой войны Германия берет курс на возрождение милитаризма.

Похожие книги из библиотеки

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон

Сухопутные линкоры Сталина

Их величали «сухопутными линкорами Сталина». В 1930-х годах они были главными символами советской танковой мощи, «визитной карточкой» Красной Армии, украшением всех военных парадов, патриотических плакатов и газетных передовиц. Именно пятибашенный Т-35 изображен на самой почетной советской медали – «За отвагу».

И никто, кроме военных профессионалов, не осознавал, что к началу Второй мировой не только неповоротливые монстры Т-35, но и гораздо более совершенные Т-28 уже безнадежно устарели и абсолютно не соответствовали требованиям современной войны, будучи практически непригодны для модернизации. Почти все много-башенные танки были потеряны в первые месяцы Великой Отечественной, не оказав сколько-нибудь заметного влияния на ход боевых действий. К лету 1944 года чудом уцелели несколько Т-28 и всего один Т-35…

Эта фундаментальная работа – лучшее на сегодняшний день, самое полное, подробное и достоверное исследование истории создания и боевого применения советских многобашенных танков, грозных на вид, но обреченных на быстрое «вымирание» и не оправдавших надежд, которые возлагало на них советское командование.

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.