Советская Россия

1924–1926. Борьба за власть. После смерти Ленина (1924, январь, 21) в рядах партии коммунистов начинается междоусобная борьба.

1926, июль – октябрь. Триумф Сталина. С приходом к власти Сталина из политбюро партии изгоняются Троцкий, Зиновьев, Радек и другие лидеры. Впоследствии Троцкий высылается из страны (1929, январь).

1929, февраль, 9. Протокол Литвинова. Это аналог пакта Келлога – Бриана, подписанный Россией, Польшей, Румынией, Эстонией и Латвией в Москве.

1929, декабрь, 22. Соглашение с Китаем. Оно позволяет урегулировать спорные вопросы, относящиеся к Китайско-Восточной железной дороге (КВЖД).

1932, июль, 25. Пакты о ненападении с Польшей, Эстонией, Латвией и Финляндией. За ним следует такое же соглашение с Францией (ноябрь, 29). Тревога, возникшая из-за ухудшения отношений с Японией, заставляет правительство Сталина налаживать отношения с соседними европейскими странами. О выходе России на мировую политическую арену свидетельствует ее активное участие в конференции по разоружению, а также широкие международные контакты.

1933, ноябрь, 17. Соединенные Штаты признают СССР. После этого между двумя странами налаживаются торговые отношения.

1934, апрель, 4. Продление пактов о ненападении с Польшей и Прибалтийскими странами. Соглашения пролонгируются на 10 лет.

1934, сентябрь, 18. Россия вступает в Лигу Наций. Она активно стремится к коллективной безопасности и поддерживает план Франции о создании Восточноевропейского пакта.

1935, май, 2. Франко-русский союз. В Германии его справедливо считают направленным против режима Гитлера.

1935, май, 16. Русско-чехословацкий союз. Данный союз вызывает возмущение в немецких военных кругах, опасающихся, что Россия создаст в Чехословакии свои воздушные базы для ведения военных действий против Германии.

1935, июль, 25 —август, 20. Съезд Третьего интернационала. Россия принимает решение примкнуть к демократическим государствам в их борьбе с фашистскими странами. Коммунистическая оппозиция, ранее противодействовавшая росту милитаризма в демократических странах, получает новый приказ, и ей не остается ничего другого, как поддерживать собственные правительства.

1936, июль. СССР поддерживает республиканскую Испанию.

1938–1939. Необъявленная война с Японией.

1938, сентябрь. Германо-чехословацкий кризис. Россия предлагает чехам помощь, чтобы они могли противостоять Германии. Но Британия и Франция предпочитают мирное урегулирование конфликта и достигают компромисса на встрече в Мюнхене. В результате франко-русский союз оказывается на грани расторжения, и Россия остается в Европе почти без поддержки.

1939, март – июнь. Британия ведет переговоры с Россией. Германская аннексия Чехословакии и Мемеля (Клайпеды) в корне меняет политику Британии. Россия стремится примкнуть к единому фронту стран, выступающих против нападения Германии на Польшу и Румынию, и ведет переговоры, выступая за создание наступательного союза и требуя гарантий безопасности для Прибалтийских стран.

1939, май, 3. Изменение политики России. Министра иностранных дел Михаила Литвинова, которого считают сторонником Запада, неожиданно сменяет Вячеслав Молотов, критические высказывания которого в адрес Британии и Франции предвещают предстоящую смену политического курса России. Переговоры с Англией и Францией продолжаются, но Россия демонстрирует свое недоверие западным державам, отвергая один за другим проекты, представленные ими на обсуждение (июнь – август).

1939, август, 27. Советско-германский пакт о ненападении. Этот пакт подтверждает подозрения западных держав о невероятном дипломатическом союзе между двумя непримиримыми врагами.

1939, сентябрь, 1. Нападение Германии на Польшу. Советская Россия соблюдает благожелательный нейтралитет.

1939, сентябрь, 17. Вторжение советских войск в Польшу. Польша поделена между Россией и Германией в соответствии с секретным приложением к пакту Риббентропа – Молотова.

1939, ноябрь, 30. Нападение на Финляндию.

1939, декабрь, 14. Россию исключают из Лиги Наций.

1940, июнь, 15–16. Включение Литвы, Латвии и Эстонии в состав СССР.

1941, апрель, 13. Договор о ненападении с Японией. Желание Сталина гарантировать мир на Дальнем Востоке в свете растущей опасности германского вторжения совпадает с желанием японцев обеспечить себе свободу действий для начала захвата Юго-Восточной Азии.

Похожие книги из библиотеки

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.