Югуртинская война

112—106 гг. до н. э.[10]

Предпосылки. Результатом вспыхнувшей между потомками нумидийского царя Массиниссы войны становится победа Югурты над Адгербалом (119). Однако Рим решает поровну разделить царство между двумя претендентами на престол. Югурта отказывается принять предложенное римлянами решение. Начинаются отдельные столкновения; обе стороны конфликта в Нумидии беззастенчиво подкупают римских чиновников.

112. Югурта объявляет Риму войну. После победы Югурты в ряде сражений заключается перемирие (110); тем не менее военные действия вскоре возобновились. Югурта начинает борьбу за полное изгнание римлян из Нумидии (109). Племянник Метелла Македонского Цецилий Метелл направляется в Африку в качестве командующего римскими войсками. Реорганизовав силы, Цецилий Метелл вторгается на территорию Нумидии и наносит при реке Мутуле поражение Югурте (108), после чего занимает почти все районы Нумидии. Югурта спасается бегством в пустыне. Он начинает партизанские действия против римлян. Непосредственным помощником Метелла в ходе боевых действий являлся Марий (обладавший грубоватым нравом).

106. Марий становится главнокомандующим. После избрания Гая Мария консулом ему было поручено продолжать войну с Югуртой. Главным его подчиненным становится молодой квестор Луций Корнелий Сулла.

106. Пленение Югурты. Сочетая энергичные боевые действия с подкупом нумидийцев, Сулла берет Югурту в плен. Югуртинская война подходит к концу (106). О том, кто же, Сулла или Марий, сыграл главную роль в победе, единого мнения не было. Так начинается соперничество двух выдающихся государственных деятелей, позднее переросшее в борьбу между демократической и аристократической партиями.

109–104. Переселение кимвров и тевтонов. Кимвры и тевтоны переселяются через современную Швейцарию на юг Галлии. Близ реки Роны они наносят поражение войску Юния Силана. После нескольких неудачных попыток подчинить варваров 80-тысячное войско возглавляет консул Маллий Максим. В битве при Араузионе римская армия была разгромлена и почти полностью уничтожена. Погибли и 40 тыс. римлян, не участвовавших в бою (105). Это поражение произвело в Риме большое впечатление. Варвары доходят до Испании, но у перевалов через Пиренеи они были отброшены кельтиберами. Вернувшись в Центральную Галлию, они вступают в столкновение с бельгами, а затем уходят в Южную Галлию.

105. В Риме проводятся военные реформы. Переизбранный консулом Гай Марий начинает при помощи Рутилия Руфа реформы вооруженных сил Рима.

104–101. Война с кимврами и тевтонами. После катастрофы при Араузионе командующим в Римской Галлии становится Марий. Вначале он не стремился немедленно дать бой: требовалось время для перевооружения армии, укрепления в ней дисциплины, организации поставок в провинцию боеприпасов и продовольствия. Кимвры и тевтоны решаются на вторжение в Италию. Большая часть кимвров проходит на север, через Швейцарию, в направлении перевала Бреннер. Тевтоны, а также часть кимвров, направляются к проходу Сен-Бернар. У слияния рек Роны и Изера Марий сооружает мощный укрепленный лагерь; неоднократные атаки варваров были отброшены (102). Тевтоны тогда двинулись к Роне, намереваясь перейти через Приморские Альпы. За ними осторожно последовал Марий.

102. Бой при Аквах Секстиевых (Эз-эн-Прованс). Марий, заняв сильную позицию на возвышении, принуждает варваров к атаке. В самый разгар боя находившийся в засаде небольшой отряд римлян ударяет тевтонам в тыл и начинает их теснить. Начинается резня. 90 тыс. тевтонов было убито, 20 тыс. попало в плен.

102–101. Наступление кимвров. Пройдя по перевалу Бреннер в Италию, варвары в долине реки Адидже наносят поражение консулу Лутацию Катулу (102) и останавливаются на зимовку в долине реки По. Марий немедленно возвращается в Италию и соединяется с войсками Катула.

101. Бой при Верцеллах, в результате которого кимвры были, в буквальном смысле слова, перебиты. Погибло 140 тыс. варваров (мужчин, женщин, детей), 60 тыс. попало в плен.

104—99. Вторая война против рабов. Центром восстания снова становится остров Сицилия. Вначале остров был целиком захвачен рабами; тем не менее консулу Манию Аквиллию удается подавить восстание (101—99).

100. Марий в шестой раз избирается консулом.

На улицах Рима начинается кровопролитие. Несмотря на талант полководца, Марий не обладал способностями политика и государственного деятеля. Недочеты его правления лишь усиливают борьбу между демократами и аристократами.

93–92. Война с царем Армении Тиграном. Тигран, приступивший к расширению границ царства, вторгается в находившуюся под римским протекторатом Каппадокию. Сулла, бывший в то время претором азиатских провинций, вступает с парфянским царем Митридатом в союз, направленный против Тиграна. Но дать отпор Тиграну римляне смогли и без помощи Парфии.

91–88. Союзническая война. Из-за нежелания Рима предоставить права гражданства италийским союзникам они поднимают восстание. В Италии возникает новая республика со столицей в Корфинии. Вначале повстанцам сопутствовал успех. Рим идет на уступки: оставшимся верными Риму латинам, этрускам и умбрам предоставляется гражданство; затем его получают и те из мятежников, которые сложили оружие и принесли присягу верности Риму. В 89 г. потерпел поражение и был убит консул Луций Порций Катон. Однако при Аскуле его коллега Помпей Страбон добивается победы (89). Сулла тем временем берет штурмом Помпеи. Повстанцы в большинстве своем принимают сделанное Римом предложение. Восстание сходит на нет. Поражения римской армии в начале Союзнической войны были связаны с полным развалом дисциплины.

Похожие книги из библиотеки

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон