Руководство военными операциями

Одной из главных особенностей периода, охватывающего два десятилетия, явилось вовлечение руководства стран в детали повседневных военных операций на суше и на море. Характерные примеры этого феномена – увольнение в отставку президентом США Гарри Трумэном генерала Дугласа Макартура, командующего силами ООН в Корее; принятие президентом Дуайтом Эйзенхауэром на себя ответственности за инцидент с самолетом-разведчиком У-2; приказ президента Франции генерала Шарля де Голля подавить мятеж в Алжире войсками, лояльными французскому правительству; явный просчет президента США Джона Ф. Кеннеди и его администрации, взявших на себя руководство неудачной попыткой высадки на остров Куба в бухте Кочинос противников режима Кастро; решение президента Линдона Джонсона расширить операцию во Вьетнаме до размеров полномасштабной войны; вторжение в то же время американских войск в Доминиканскую Республику. Все эти события не являлись свидетельством возвращения в прошлое, когда за политику отвечали короли-полководцы; они проистекали из политического осознания того факта, что любая конфликтная ситуация несет в себе вероятность возникновения неуправляемой ядерной войны. Считалось, что военачальник, действуя по собственной инициативе, в соответствии с локальной ситуацией, традиционными или нетрадиционными методами, может довести конфликт до эскалации ядерной войны, в результате чего ситуация выйдет из-под контроля. Усиление контроля гражданского руководства за проведением военных операций в конфликтных ситуациях является следствием всеобщего решения, что право определять степень риска должно оставаться за высшим руководством.

С чисто военной точки зрения авторитет генерала армии Дугласа Макартура укрепился в ходе успешного командования силами ООН в Корее. Краеугольным камнем его карьеры стала высадка десанта в Инчхоне (Чемульпо), после чего началось контрнаступление. Однако Макартур совершил промах, настояв на перенесении войны на территорию КНР. Президент Трумэн сместил его и назначил командующим войсками генерала Мэтью Банкера Риджуэя. Затем в войну вступила китайская армия, она оттеснила американцев на юг от 38-й параллели. А быстрый разгром националистов (гоминьдана) армиями коммунистов в ходе гражданской войны в Китае стал доказательством военно-политического таланта Мао Цзэдуна.

Таким образом, уже в 1960-х гг. стало очевидно, что командование в эпоху мгновенного принятия решений, в эпоху разрушительного ядерного потенциала должно осуществляться новыми методами, и прежде всего оно должно иметь тесную связь с гражданской администрацией, которая руководствуется в своих действиях политической целесообразностью. Это, между прочим, противоречит словам английского поэта Альфреда Теннисона: «Я вас прошу не рассуждать, а выполнять и умирать». Однако люди уже успели понять, что пылкая и кипучая военная инициатива должна блюсти политические интересы государства. В итоге в период с 1945 по 1965 г. каждый военачальник решал одну и ту же проблему: как избежать слишком тесного сближения с властью и сохранить равновесие сил на полях сражений. Одним таким солдатом, образцово выполнявшим свой долг в условиях политического давления, был американский генерал Крейтон В. Абрамс; другим – блистательный полководец Северного Вьетнама, архитектор победы Вьет-Миня над Францией и торжества Северного Вьетнама над США и Южным Вьетнамом, Во Нгуен Зиап, которому тоже приходилось выполнять свой долг под сильным прессингом, хотя и по совершенно иной причине.

Похожие книги из библиотеки

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон