Тактика боя

Римляне (как и их враги) стремились занять более высокие позиции, чем войско неприятеля. Такое расположение увеличивало дальнобойность метательных орудий, усиливало мощность атаки, притом что физических усилий для атаки расходовалось меньше, и даже облегчало обращение с мечом и копьем. Обычно (но не всегда) Цезарь ставил в первую линию лучшие когорты, чтобы первый же удар принес максимальный эффект.

Сначала завязывала бой легкая пехота, в это же время шел обстрел неприятеля из метательных машин; по окончании выходили друг против друга основные силы противников. Легионеры или же сами наступали, или ожидали подхода противника. Наконец, армии сближались на расстояние 18 м. Первые шеренги передней линии начинали метать копья. Обычно к этому моменту легион уже выстраивался в открытый боевой порядок, полуфалангой, хотя иногда этот маневр откладывался до тех пор, пока воины бросают копья.

Даже в случае оборонительного сражения легион всегда шел в атаку перед тем, как завязывалось рукопашное сражение основных боевых линий, что производило на противника большой моральный и физический эффект. Первая линия – все восемь – десять шеренг – бросалась на врага, причем первые две шеренги могли использовать только мечи. Солдаты шеренг, находящихся позади, метали копья через головы атакующих. Проходит несколько минут, и на помощь уже участвующим в сражении воинам выходят еще две шеренги – и так далее, до самого конца битвы. На легкие войска возлагалась задача поднимать упавшие на землю копья и стрелы, оборонять тыл и фланги и доставлять копья воинам, находящимся в тыловых шеренгах.

Иногда первая стычка откладывалась до того, пока солдаты не израсходуют запас копий: они делали четыре-пять залпов, а затем начинался бой на мечах.

Если первой линии не удавалось добиться превосходства или воинов начинали теснить, к первой линии приближается вторая интервалами в 2 м, а первая отходит и перестраивается. Кроме того, в резерве у командующего была еще и третья линия. Таким образом, в ходе сражения постоянно совершалось передвижение как внутри шеренг, составляющих одну линию, так и между двумя-тремя линиями. Дисциплина и организованность, дававшие возможность подобного рода передвижений, приносили римлянам огромное превосходство над их врагами-варварами. Именно этим объясняются победы Древнего Рима под руководством умелых полководцев над превосходящими силами варварских народов.

В античное время даже в битвах, в которых ни одна из сторон не добивалась явного преимущества, потери победившей армии были намного меньше, чем разгромленной; это положение особенно часто находит подтверждение в войнах, которые вел Рим. Римский «скутум» (щит, имевший цилиндрическую форму) лучше любых других щитов того времени защищал воина, в распоряжении которого имелись также шлем, нагрудная броня и ножные латы (только на правую ногу). Но если ряды войска расстраивались или армии наносился удар с фланга либо с тыла, воины становились чрезвычайно уязвимы. Редко после такого удара удавалось снова построить войско. Те, кому удалось спастись, бежали с поля боя. Остальные либо погибали, либо попадали в плен. Число раненых в победившей армии в три, а то и в десять раз превышало количество убитых. В армии, потерпевшей поражение, редко выживал кто-либо из раненых.

Все больше распространяется использование малых метательных машин. Ко времени Цезаря в распоряжении каждого легиона имелось по 30 катапульт и баллист небольшого размера; каждое из этих орудий обслуживало 10 человек. Обычно катапульты и баллисты использовались во время осад, обороны полевых укреплений или для прикрытия армии, совершающей переход через реку. Иногда, как можно судить, они использовались и в открытом бою в предварительной его стадии и до удара линий тяжелой пехоты.

Похожие книги из библиотеки

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.

Неизвестный Лангемак. Конструктор «катюш»

Он был одним из величайших конструкторов XX века, главным инженером первого в мире Реактивного института, пионером космонавтики (именно Г.Э. Лангемак ввел этот термин), соавтором легендарной «Катюши» – но звание Героя Социалистического Труда получил лишь посмертно. Его арестовали по доносу подчиненного, осудили как «вредителя», «заговорщика» и «врага народа» и казнили в январе 1938 года. Полвека спустя маршал Устинов сказал: «Если бы Лангемака не расстреляли, я был бы у него замом, а первым космонавтом стал бы не Гагарин, а Титов». Успей Георгий Эрихович завершить свои разработки – мы бы сейчас осваивали систему Юпитера, а на Луну летали бы (как мечтал Королев) «по профсоюзным путевкам».

Почему все эти великие начинания пошли прахом? Кто погубил великого конструктора и присвоил его открытия? Как разгромили Реактивный институт, замедлив развитие космонавтики на десятилетия? Воздавая должное гению Лангемака, эта фундаментальная биография проливает свет на самые героические и трагические страницы родной истории.

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.