231

Война. Полная энциклопедия.

Война 1956 г. (Суэцкий кризис, или Синайская война) 29 октября—6 ноября

Предпосылки

1956, июль, 4—26. Нарастание напряженности на границах Израиля. Нарастание напряженности на границе Израиля с Иорданией и Газой, доходившей до вооруженных столкновений, заставило Генерального секретаря ООН Дата Хаммаршельда вылететь на Средний Восток, чтобы урегулировать конфликт и добиться соблюдения соглашений о прекращении огня.

1956, июль, 18. США отказывают Египту в помощи в сооружении Асуанской плотины. Это заявление Государственного секретаря Джона Фостера Даллеса, сделанное вскоре после того, как египетский президент Гамаль Абдель Насер объявил, что Египет примет помощь США и Великобритании, привело Насера в ярость. Американская помощь была прежде всего обусловлена экономической стабильностью египетского режима, и отказ от сотрудничества был продиктован прежде всего экономическими соображениями, к которым добавились, правда, и соображения политического свойства. Американцы были недовольны дружескими отношениями Египта с Советским Союзом и другими странами коммунистического блока. Сыграли свою роль и произраильские настроения в США.

1956, июль, 26. Насер объявил о национализации Суэцкого канала. В ответ на отказ американцев от сотрудничества в строительстве Асуанской плотины Насер объявил, что доходы от эксплуатации Суэцкого канала будут направлены на строительство плотины.

Британия и Франция заявили протест в Совете Безопасности и начали разрабатывать секретные планы военной операции против Египта (август, 3).

1956, август, 16–30. Эскалация насилия на границах Израиля с Египтом и Иорданией. Возрастание масштабов отдельных приграничных столкновений вызвало опасение начала новой войны на Среднем Востоке.

1956, октябрь, 5. Начало обсуждения в Совете Безопасности вопроса о Суэцком канале. Англофранцузское предложение о возвращении канала под международный контроль было одобрено большинством членов Совета, но СССР наложил вето на это решение.

1956, октябрь, 15. Иордания подала в Совет Безопасности жалобу, в которой обвинила Израиль в агрессии. Жалоба явилась следствием участившихся перестрелок и роста напряженности на границе Израиля и Иордании.

1956, октябрь, 24. Секретное англо-франко-израильское соглашение. В Севре была достигнута окончательная договоренность о координированных военных операциях против Египта.

Планы сторон

Планы Израиля

В распоряжение Южного командования под началом полковника Асафа Симхони было выделено десять бригад (шесть пехотных, одна воздушно-десантная и три танковых); шесть других бригад находились в резерве в центральном и северном секторе. Силы Южного командования были разделены на четыре оперативные группы. Каждой были предписаны действия на одном из четырех направлений. Целью Синайской кампании под кодовым названием операция «Кадеш» было: создать угрозу Суэцкому каналу захватом господствующих высот на его восточном берегу; захватить Тиранский пролив; вызвать растерянность и панику в египетской армии и разгромить ее. Эти цели были поставлены в расчете на ожидавшиеся военные операции Англии и Франции у северной части Суэцкого канала.

Планы Египта

Концентрация англо-французских сил на Мальте и Кипре вынудила Насера перебросить приблизительно половину синайского гарнизона в район дельты и в зону канала. На Синайском полуострове остались две пехотные дивизии и вспомогательные силы общей численностью около 30 тыс. солдат и офицеров, находившихся в подчинении Восточного командования, руководимого генерал-майором Али Амером. Египетские войска заняли статичную оборону внутри северо-восточного треугольника, образованного Рафахом, Абу-Агейлой и Эль-Аришем.

Англо-французские планы

После того как Египет объявил о национализации Суэцкого канала, британский генерал сэр Хью Стоквелл получил приказ разработать план захвата Суэцкого канала силами объединенного англофранцузского экспедиционного корпуса. Для того чтобы не предстать перед всем миром империалистическими агрессорами, англо-французские союзники вступили в секретные переговоры с Израилем, чтобы увязать запланированное вторжение с возобновлением арабо-израильской войны. Израиль попросили создать угрозу Суэцкому каналу, что стало бы предлогом для англо-французской интервенции. Предполагалось, что два правительства обратятся к Израилю и Египту с призывом отвести войска за пределы семнадцатикилометровой зоны по обе стороны канала. После того как египтяне (как ожидалось) откажутся это сделать, англичане и французы возьмут канал под контроль. Операция получила кодовое название «Мушкетер». Общее руководство операцией было поручено британскому генералу сэру Чарльзу Кейтли, его заместителем был назначен французский вице-адмирал Пьер Баржо. Сухопутными силами командовал генерал Стоквелл, его заместителем стал французский генерал Андре Бофр. Маршал авиации Денис Барнетт командовал военно-воздушными силами, а адмирал Денис Данфорд-Слейтер – военно-морскими. Из-за необходимости координации действий с Израилем начало операции было отложено с начала сентября на начало ноября.

Похожие книги из библиотеки

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.