Португалия

1946, октябрь, 11. Неудачная попытка переворота. Большинство военных, выступивших против режима диктатора Антонио Оливейры де Салазара, были арестованы в Эштарреже или Лиссабоне.

1961, январь, 22 —февраль, 2. Инцидент на «Санта-Марии». Португальские повстанцы, планировавшие мятеж против правительства Салазара, захватили португальское морское пассажирское судно «Санта-Мария». Во главе повстанцев стояли бывший капитан ВМС Энрике Малта Галвао и бывший генерал Умберто да Силва Делгадо. Корабль пристал к берегам Бразилии. После предупреждения, полученного от военно-морского командования США и Великобритании, Галвао отвел судно в порт Ресифи. Галвао получил политическое убежище в Бразилии.

1961–1974. Восстание в Анголе (см. с. 1028).

1962, январь, 1. Неудачная попытка мятежа. Армейские части быстро подавили мятеж маленького гарнизона в Бежа.

1962–1974. Восстание в Португальской Гвинее (см. с. 1029).

1962–1974. Восстание в Мозамбике (см. с. 1032).

1967, июль – август. Беспорядки в Макао. Инспирированные коммунистами беспорядки, едва не перешедшие в партизанскую войну, были подавлены местной полицией после того, как британские войска ликвидировали главный очаг беспорядков в Гонконге.

1970, ноябрь, 22–24. Поддержанное португальцами вторжение в Гвинею (см. с. 1029).

1974, март, 16. Неудачный военный путч. Молодые офицеры, возглавившие марш небольшой танковой колонны на Лиссабон, сдались, узнав, что к ним не присоединились другие воинские части. Подозревали, что мятежники были поддержаны смещенным с поста заместителя начальника Генерального штаба генералом Антонио де Спинолой (март, 14). Генерала уволили за книгу, в которой он критиковал военную, дипломатическую, экономическую и колониальную политику португальского правительства.

1974, апрель, 25. Государственный переворот. Правительство премьер-министра Марсело Каэтану (преемника Салазара) было свергнуто в результате военного мятежа. Генерал Спинола возглавил хунту из шести офицеров, предложившую Португалии либеральную свободу после сорока лет диктаторского режима. Спинола стал временным президентом страны (май, 15).

1974, сентябрь, 30. Отставка Спинолы. Отставка последовала из-за неспособности Спинолы справиться с левыми тенденциями нового правительства, возглавляемого премьером (бывшим генералом) Васко Гонсалвишем. Спинолу сменил генерал Франсишку да Кошта Гомеш, который вновь назначил премьер-министром Гонсалвиша.

Похожие книги из библиотеки

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.

Неизвестный Лангемак. Конструктор «катюш»

Он был одним из величайших конструкторов XX века, главным инженером первого в мире Реактивного института, пионером космонавтики (именно Г.Э. Лангемак ввел этот термин), соавтором легендарной «Катюши» – но звание Героя Социалистического Труда получил лишь посмертно. Его арестовали по доносу подчиненного, осудили как «вредителя», «заговорщика» и «врага народа» и казнили в январе 1938 года. Полвека спустя маршал Устинов сказал: «Если бы Лангемака не расстреляли, я был бы у него замом, а первым космонавтом стал бы не Гагарин, а Титов». Успей Георгий Эрихович завершить свои разработки – мы бы сейчас осваивали систему Юпитера, а на Луну летали бы (как мечтал Королев) «по профсоюзным путевкам».

Почему все эти великие начинания пошли прахом? Кто погубил великого конструктора и присвоил его открытия? Как разгромили Реактивный институт, замедлив развитие космонавтики на десятилетия? Воздавая должное гению Лангемака, эта фундаментальная биография проливает свет на самые героические и трагические страницы родной истории.

Неизвестный Лавочкин

Легендарные самолеты Героя Социалистического Труда С.А. Лавочкина по праву считаются одним из символов Победы. Хотя его первенец ЛаГГ-3 оказался откровенно неудачным, «заслужив» прозвище «лакированный гарантированный гроб», установка нового мотора и усовершенствование конструкции буквально преобразили эту тяжелую неповоротливую машину, превратив в лучший истребитель Великой Отечественной – прославленные Ла-5, Ла-5ФН и Ла-7 сначала перехватили у немцев господство в воздухе, а затем и сломали хребет Люфтваффе. Именно на этих самолетах воевали двое из пяти лучших советских асов, а Иван Кожедуб первым сбил новейший реактивный Me.262. Именно Лавочкин стоял у истоков советской реактивной авиации – это его истребители первыми преодолели сверхзвуковой, а межконтинентальная крылатая ракета «Буря» – и тепловой барьер. Это в его ОКБ были созданы и первые отечественные беспилотники, и зенитные управляемые ракеты, прикрывавшие Москву в разгар холодной войны.

Прорывая завесу тотальной секретности, многие десятилетия окружавшую проекты Лавочкина, эта книга по крупицам восстанавливает творческую биографию великого авиаконструктора и подлинную историю его авиашедевров.

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.