Иран

К концу Второй мировой войны правительства США, Великобритании и СССР договорились вывести свои войска с территории Ирана. Вывод следовало завершить 2 марта 1946 г.

1945, ноябрь, 18. Восстание в Иранском Азербайджане. Вспыхивает восстание, организованное коммунистической Народной партией Ирана («Туде»). Попыткам правительства подавить восстание препятствуют советские войска, все еще находящиеся в Иране. Премьер-министр Кавам обращается с жалобой в

Совет Безопасности ООН (1946, январь, 19). Жесткая позиция США в поддержку Ирана приводит к выводу советских войск (май, 6). Впоследствии восстание подавляется (декабрь, 6—11).

1946, сентябрь, 15 —октябрь, 7. Восстание в Южном Иране. Ситуация стабилизируется в результате соглашения между правительством и мятежными племенами.

1951, апрель, 29. Национализация нефтедобывающей промышленности. Новый премьер-министр Мохаммед Мосаддык пытается национализировать нефтедобывающую промышленность, однако после бурной реакции Великобритании и США эта отрасль в Иране практически перестает существовать.

1953, август, 19. Свержение Мосаддыка. Прокоммунистически настроенный премьер-министр, захвативший диктаторские полномочия, свергнут и арестован при поддержке шаха Мохаммеда Реза Пехлеви, который фактически сам занимает пост премьер-министра.

1954, август, 5. Добыча нефти в Иране возобновляется. Европейские и американские нефтедобывающие компании договариваются об эксплуатации прежнего англо-иранского нефтедобывающего предприятия на новой арендной базе.

1955, ноябрь, 21. Багдадский пакт (см. с. 987).

1969, апрель, 19. Иран в одностороннем порядке

денонсирует договор с Ираком о судоходстве по Шатт-эль-Араб. Заявив, что Ирак нарушил условия договора от 1937 г., отдававшего большую часть реки Ираку (и заявляя, что договор был заключен на основании серии неравноправных договоров, навязывавшихся Ирану Британией с 1847 г.), Иран объявил, что все это дает ему право претендовать на половину ширины реки (по-ирански Аранд-Руд). Ирак сконцентрировал на границе с Ираном войска. То же самое сделал Иран. Кроме того, Иран направил боевые корабли в порты Абадан и Хоррамшахр. Война не началась, но эти события послужили прелюдией к последующим пограничным конфликтам.

1969, сентябрь. Пограничный конфликт с Ираком.

1970–1974. Модернизация иранской армии. Шах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви начал проводить в жизнь крупномасштабную программу улучшения, модернизации и строительства вооруженных сил.

1970, январь, 20. Пограничное столкновение иранских и иракских войск.

1970, ноябрь, 30. Иран захватывает острова в Персидском заливе.

1973–1974. Иранские войска помогают Оману в Дофаре.

1974, февраль, 6—15. Пограничные столкновения с Ираком. Закончилось затишье, обусловленное арабо-израильской войной.

1974, март, 5–6. Пограничные столкновения с Ираком. За 1973–1974 гг. произошло около 180 инцидентов.

1975, январь – март. Пограничные столкновения с Ираком. Иранская помощь курдам прекратилась после подписания соглашения по демаркации границы (март, 5).

Похожие книги из библиотеки

Неизвестный Лавочкин

Легендарные самолеты Героя Социалистического Труда С.А. Лавочкина по праву считаются одним из символов Победы. Хотя его первенец ЛаГГ-3 оказался откровенно неудачным, «заслужив» прозвище «лакированный гарантированный гроб», установка нового мотора и усовершенствование конструкции буквально преобразили эту тяжелую неповоротливую машину, превратив в лучший истребитель Великой Отечественной – прославленные Ла-5, Ла-5ФН и Ла-7 сначала перехватили у немцев господство в воздухе, а затем и сломали хребет Люфтваффе. Именно на этих самолетах воевали двое из пяти лучших советских асов, а Иван Кожедуб первым сбил новейший реактивный Me.262. Именно Лавочкин стоял у истоков советской реактивной авиации – это его истребители первыми преодолели сверхзвуковой, а межконтинентальная крылатая ракета «Буря» – и тепловой барьер. Это в его ОКБ были созданы и первые отечественные беспилотники, и зенитные управляемые ракеты, прикрывавшие Москву в разгар холодной войны.

Прорывая завесу тотальной секретности, многие десятилетия окружавшую проекты Лавочкина, эта книга по крупицам восстанавливает творческую биографию великого авиаконструктора и подлинную историю его авиашедевров.

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.