Куба

1952, март, 10. Генерал Рубен Фульхенсио Батиста-и-Сальвадор, стремившийся к неограниченной власти, незадолго до президентских выборов совершает государственный переворот.

1953, июль, 26–27. Происходят вооруженные выступления против диктаторского режима Батисты. Попытка Фиделя Кастро овладеть казармами Монкада в Сантьяго-де-Куба терпит поражение. Фидель Кастро и его брат Рауль Кастро Рус арестованы.

1956, апрель, 29. Подавлено восстание в Матансасе.

1956, декабрь, 1. С яхты «Гранма» в провинции Ориенте высаживается отряд под руководством Фиделя Кастро. После первых неудач повстанцам удается закрепиться в горах Сьерра-Маэстра.

1957–1958. Небольшой отряд постепенно пополняется за счет сельскохозяйственных рабочих и вырастает в повстанческую армию, которая под руководством Фиделя Кастро успешно противостоит натиску правительственных войск и переходит в наступление.

1959, январь, 1. Отряды во главе с Фиделем Кастро, Эрнесто Че Геварой, Раулем Кастро овладевают городами Санта-Клара и Сантьяго-де-Куба. В ночь на 1 января Батиста и его сторонники бегут из страны.

1959, январь, 7. Соединенные Штаты признают правительство Фиделя Кастро.

1960, ноябрь. В ответ на угрозы Фиделя Кастро ликвидировать военно-морскую базу США Гуантанамо президент Дуайт Эйзенхауэр заявляет: «Будут приняты все необходимые меры для ее защиты».

1961, январь, 3. Соединенные Штаты разрывают дипломатические отношения с Кубой.

1961, апрель, 15–20. Инцидент в бухте Кочинос. Около 1400 противников Кастро, поддерживаемых ЦРУ, предпринимают попытку вторжения на Кубу, но не получают обещанной помощи американских сил с моря и воздуха. Части Фиделя Кастро наносят им сокрушительный удар.

1961, май, 1. Фидель Кастро объявляет Кубу социалистическим государством. На следующий день Государственный секретарь США Дин Раск называет Кубу «настоящим членом коммунистического пакта».

1962, сентябрь, 11. Советский Союз обвиняет Соединенные Штаты в подготовке вторжения на Кубу и предупреждает, что любое вмешательство в дела Кубы для СССР означает начало вооруженного конфликта.

1962, сентябрь – октябрь. Карибский кризис.

1963, март, 30. Соединенные Штаты налагают запрет на любые операции противников режима Ф. Кастро.

1964, июль, 26. Введение санкций ОАГ против Кубы.

1965, ноябрь, 6. Кубинское правительство разрешило беженцам вылететь в США. Эти рейсы продолжались до августа 1971 г.; за это время из Гаваны в Майами прибыли 246 тыс. кубинцев.

1966, февраль, 6. Кастро обвиняет коммунистический Китай в «предательстве» кубинской революции. Кастро подверг критике направленную на Кубу китайскую пропаганду и упрекнул Китай за отказ оказать Кубе обещанную помощь.

Похожие книги из библиотеки

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Неизвестный «МиГ». Гордость советского авиапрома

Это слово понятно без перевода в любой точке мира – совсем как «спутник» или «Калашников». Эти легендарные истребители всегда оправдывали свое стремительное имя, отличившись во всех войнах СССР. Высотные скоростные МиГ-3, на которых держалась наша ПВО в начале Великой Отечественной, надежно защитили Москву от немецких налетов. Великолепные МиГ-15 очистили небо Кореи от «Летающих крепостей», похоронив надежды США на победу в ядерной войне. Прославленные МиГ-21 сбивали американские «Фантомы» над Вьетнамом и израильские «Миражи» над Голанскими высотами. Вся история ОКБ им. А. И. Микояна – это летопись рекордов, достижений и побед: первый отечественный реактивный самолет Миг-9; первый в мире серийный сверхзвуковой МиГ-19; революционный для своего времени МиГ-23 с изменяемой геометрией крыла; стремительный МиГ-25, первым среди серийных машин достигший скорости 3000 км/ч.; сверхманевренный МиГ-29, по праву считающийся одним из лучших истребителей четвертого поколения, «мечтой любого пилота» … Менее известен вклад Микояна в космические победы СССР, а ведь именно под его руководством создавались искусственные спутники Земли и сверхсекретный пилотируемый воздушно-космический самолет «Спираль», не имеющий себе равных.

Снимая гриф секретности, эта книга восстанавливает подлинную историю МиГа за три четверти века. Это – лучшая творческая биография великого авиаконструктора и его легендарного КБ, ставшего гордостью отечественного авиапрома.