Ирано-иракская война в заливе

1980, сентябрь, 9. Вторжение иракских войск в Иран. Воспользовавшись военным ослаблением Ирана из-за происшедшей там революции, иракская армия начала широкомасштабное наступление, попытавшись решить давний пограничный спор. Поначалу иракцы столкнулись со слабым сопротивлением, но проявили нерешительность и не смогли воспользоваться тактической внезапностью и одержать решающую победу. Иранцы оправились от первых поражений и сумели стабилизировать линию фронта, вклинившуюся на иранскую территорию местами до 50 км. Кроме того, иракцы захватили иранский город Хоррамшахр.

1980–1982. Позиционная война. Обе стороны неоднократно пытались прорвать оборонительные рубежи противника. Иранцы и иракцы несли тяжелые потери, однако линия фронта оставалась прежней.

1982, январь, 23 —март, 3. На помощь иракской армии приходят иорданские добровольцы.

1982, март, 22–30. Иранское контрнаступление. Иранцы предприняли решительную попытку отбросить иракские войска с иранской территории и в некоторых местах сумели потеснить противника на 39 км.

1982, апрель, 30 —май, 20. Возобновление иранского наступления. Иранцы снова потеснили иракские войска. В ходе наступления иранские войска подошли к Хоррамшахру, городу, захваченному иракцами в самом начале войны.

1982, май, 22–23. Иранцы освобождают Хоррамшахр. В ходе ночной операции иранцам удалось окружить Хоррамшахр. Иракский гарнизон капитулировал. Иранцы захватили большое количество советской военной техники, очевидно поставленной Ираку Сирией. Воодушевленные этим успехом иранцы объявили конечной целью войны и «величайшей справедливостью» свержение иракского президента Саддама Хусейна (май, 26).

1982, июнь, 10–20. Иракцы предлагают перемирие и взаимный отвод войск. Ирак предложил перемирие и пообещал в течение двух недель вывести все войска с территории Ирана в случае принятия Ираном иракского предложения. Иран также объявил об одностороннем прекращении огня, но подтвердил свое требование отстранения Хусейна от власти (июнь, 11, июнь, 20).

1982, июнь, 14–30. Иранское наступление. Иранские войска начали следующее наступление. Ценой больших потерь им удалось добиться весьма незначительных успехов. Существенно продвинуться вперед иранцы так и не смогли.

1982, июль, 21 —август, 30. Эскалация войны в воздухе. Иранские самолеты совершили налет на Багдад (июль, 21). Ирак ответил налетом на нефтяные причалы острова Кхаргх, потопив при этом два торговых судна (август, 18–30).

1982, сентябрь – ноябрь. Возобновление наступательных действий Ирана. Иранцы сумели вернуть приграничные территории близ города Сумар (октябрь, 1), захваченного иракцами в самом начале войны. Кроме того, иранцы наступали на запад от Дизфуля и на 5 км углубились на иракскую территорию в районе города Мандали (ноябрь, 2). Иракские войска перешли в контрнаступление и отбросили иранцев к границе. На юге иранцы продвинулись до зоны досягаемости артиллерийского огня к стратегически важному шоссе Багдад – Басра (ноябрь, 17).

1982, декабрь, 21. Арабские мирные инициативы. Лидеры Алжира, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии попытались выступить в роли посредников между воюющими сторонами.

1983, февраль, 2 —март, 9. Налеты иракской авиации привели к массивной утечке нефти. Иракские налеты на иранские нефтяные месторождения привели к массивной утечке нефти в Персидский залив. На поверхности залива возникло самое большое в истории нефтяное пятно.

1983, февраль, 7—16. Наступление в Аль-Амара. Иранцы возобновили наступление в направлении дороги Багдад – Басра, пытаясь перерезать ее в районе

Аль-Амара. На расстоянии 30 км от города иранцы были остановлены, а затем отброшены в результате иракского контрнаступления. Иракцы объявили об уничтожении 100 иранских танков и захвате тысячи военнопленных.

1983, апрель – октябрь. Повторные иранские наступления. Иранские атаки к западу от Дизфуля успеха не имели (апрель, 11–14). Вслед за этим иранцы начали наступление на севере Ирака (июль, 23). Результат оказался ничтожным. Затем иранские войска попытались взломать иракскую оборону западнее Дизфуля, начав крупное наступление (июнь, 30). Иракцы, отразив иранские удары, перешли в наступление, но были, в свою очередь, отбиты (август, 6—12). В ходе боев обе стороны несли тяжелые потери. Тем не менее иранцы начали новое наступление на севере, ликвидировав выступ, созданный восставшими иранскими курдами (октябрь, 20).

1983, июль, 20. Ирак снова атакует иранские нефтяные месторождения. Иракские самолеты совершили налет на иранские нефтяные месторождения.

1984, февраль, 11–22. Возобновление иранского наступления. Иран попытался перенести военные действия в глубь иранской территории, возобновив наступление на северном и центральном фронте (февраль, 11). Иракское командование объявило, что его войска на центральном фронте подошли к шоссе Багдад – Басра. 22 февраля на южном направлении иранцы возобновили наступление на Басру. Иракцы сумели отразить натиск после временного отступления и ценой тяжелых потерь. Попытка иранцев в ходе контрнаступления захватить законсервированные месторождения на острове Маджнун успеха не имели. Иранцы объявили, что иракская сторона применяет в боевых действиях отравляющие вещества. Международные наблюдатели подтвердили, что иракцы действительно использовали иприт. В ходе боев иракская авиация совершала неоднократные налеты на нефтяные месторождения близ острова Кхаргх.

1986, июль. Захват Фава. Неожиданное иранское наступление с использованием специально обученных диверсантов, использовавших тактику партизанской войны, закончилось захватом полуострова Фав. Эта неудача показала, что Хусейну не удастся вести войну «ограниченными силами».

1986, осень. Изменение иракской стратегии. Иракское руководство решило отказаться от чисто оборонительной стратегии в войне с Ираном, какой иракцы придерживались с 1982 г. Саддам Хусейн и руководство партии БААС решили отныне вести войну более энергично. Для этого число дивизий в действующей армии было увеличено с 12 до 40, а в республиканскую гвардию начали призывать студентов, которые раньше не подлежали призыву. Иракцы стали также более активно использовать авиацию, в частности для прикрытия действий сухопутных войск.

1987, май, 17. Нападение на судно ВМС США. Иракский самолет, очевидно по ошибке, атаковал фрегат ВМС США «Старк», обстреляв его приповерхностными французскими ракетами «Экзосе». Было убито 37 членов экипажа «Старка». Ирак принес извинения.

1988, февраль – август. Война городов. Иракцы начали обстреливать иранские города ракетами «Скад», причинившими значительные разрушения. Иранский ответ был незначительным из-за географических условий ТВД и недостатка ракет.

1988, апрель – август. Иракское контрнаступление. Последовавшее иракское наступление обнажило слабость иранской армии. Четыре волны наступления закончились победой иракской армии, причем потери иранцев были намного больше. В мае был отбит Фав. Иранская армия пришла в расстройство.

1988, июль, 3. Инцидент с «Венсеном». Командир крейсера ВМС США «Венсен», патрулировавшего Персидский залив, принял иранский пассажирский авиалайнер за атакующий военный самолет. Лайнер был сбит. Погибли 290 пассажиров и членов экипажа. Лайнер не отвечал на требования идентификации и был сбит, когда оказался в зоне досягаемости зенитных ракет крейсера. Правительство США предложило выплатить компенсации семьям погибших.

1988, август. Реорганизация иранской армии. Корпус стражей исламской революции был передан под армейское командование. Аятолла Хомейни назначил председателя меджлиса (парламента) Рафсан-джани командующим армией.

1988, август, 20. Прекращение огня. Иран объявил о своем согласии принять условия прекращения огня, предложенные ООН. Аятолла Хомейни заявил, что это перемирие хуже «глотка яда», но недавние поражения армии и ее бедственное состояние заставили иранское руководство пойти на окончание войны.

Похожие книги из библиотеки

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.

Неизвестный Лангемак. Конструктор «катюш»

Он был одним из величайших конструкторов XX века, главным инженером первого в мире Реактивного института, пионером космонавтики (именно Г.Э. Лангемак ввел этот термин), соавтором легендарной «Катюши» – но звание Героя Социалистического Труда получил лишь посмертно. Его арестовали по доносу подчиненного, осудили как «вредителя», «заговорщика» и «врага народа» и казнили в январе 1938 года. Полвека спустя маршал Устинов сказал: «Если бы Лангемака не расстреляли, я был бы у него замом, а первым космонавтом стал бы не Гагарин, а Титов». Успей Георгий Эрихович завершить свои разработки – мы бы сейчас осваивали систему Юпитера, а на Луну летали бы (как мечтал Королев) «по профсоюзным путевкам».

Почему все эти великие начинания пошли прахом? Кто погубил великого конструктора и присвоил его открытия? Как разгромили Реактивный институт, замедлив развитие космонавтики на десятилетия? Воздавая должное гению Лангемака, эта фундаментальная биография проливает свет на самые героические и трагические страницы родной истории.