Западноевропейские оборонительные соглашения: НАТО

1975–1983 гг.

1977, июнь, 9. НАТО стало известно о развертывании советских ракет СС-20. Генеральный секретарь НАТО Йозеф Луис заявил, что разведка НАТО установила, что Советский Союз развернул ракеты средней дальности СС-20 в западных районах СССР. Снабженные тремя боеголовками ракеты СС-20 имеют дальность полета 5 тыс. км. Все страны НАТО оказывались в зоне досягаемости для СС-20.

1979, декабрь, 11–12. НАТО принимает решение о развертывании баллистических ракет средней дальности. На встрече в Брюсселе министры иностранных дел стран – участниц НАТО приняли решение развернуть в Западной Европе 108 ракет средней дальности «Першинг-2» и 464 крылатые ракеты наземного базирования в ответ на развертывание Советским Союзом ракет средней дальности СС-20. В то же время министры договорились о том, что США должны и впредь вести переговоры с СССР о сокращении количества ядерных ракет средней дальности в Европе. Этот «двойной подход» стал основой позиции США и НАТО на переговорах с СССР о сокращении числа ядерных ракет средней дальности в Европе.

1975–1983. Переговоры о взаимном сбалансированном сокращении вооружений и вооруженных сил.

Страны НАТО и страны Варшавского пакта продолжали переговоры о взаимном сбалансированном сокращении вооружений и вооруженных сил, но достигнуть договоренностей по поводу сокращения обычных вооружений и вооруженных сил, развернутых обеими сторонами в Европе, не удалось. Главной проблемой стала неспособность сторон договориться о приемлемой мощи сухопутных сил Варшавского пакта. НАТО считало, что численность сухопутных войск Варшавского пакта намного превышает официально заявленную.

1981–1983. Движение за разоружение в Западной Европе. Состоялись многочисленные демонстрации протеста против размещения «Першингов» и крылатых ракет в Западной Европе. Массовые манифестации проходили в Англии, Нидерландах и Западной Германии.

1983, ноябрь, 22–28. НАТО приступает к развертыванию ядерных ракет средней дальности. Первые «Першинги» и крылатые ракеты были размещены в странах – участницах НАТО – Англии и Федеративной Республике Германии.

1989, апрель, 20. НАТО приступило к обсуждению вопроса о модернизации тактических ракет. США и Великобритания выступили с предложением о необходимости усовершенствования тактических ракет малой дальности. По просьбе канцлера ФРГ Гельмута Коля, находившегося под сильным давлением общественности, возражавшей против планов модернизации ракет, было решено отложить обсуждение этого вопроса.

1990, май, 3. Соглашения об объединении Германии. Согласно достигнутым договоренностям, Германия после объединения оставалась полноправным членом НАТО. Советским войскам было разрешено остаться в Восточной Германии. В Восточной Германии не будут размещены войска западных стран. Кроме того, Германии запрещалось иметь собственное ядерное, химическое и биологическое оружие, а численность вооруженных сил оставалась ограниченной.

Западная Европа

Танк М1А1 в Саудовской Аравии, 1991 г. (фото армии США)

1990, ноябрь, 19. НАТО и Варшавский пакт подписывают договор об уровне обычных вооружений в Европе. Договор ограничивал силы обоих союзов до 20 тыс. танков, 20 тыс. артиллерийских орудий, 30 тыс. единиц бронемашин, 6800 боевых самолетов и 2 тыс. боевых вертолетов.

Похожие книги из библиотеки

Воздушные извозчики вермахта. Транспортная авиация люфтваффе 1939–1945

Изначально этот род авиации, оснащенный в основном неуклюжими с виду трехмоторными самолетами Ju-52, был создан в Третьем рейхе для обслуживания парашютно-десантных войск. Впервые воздушные десанты были использованы во время Польской кампании. Затем, период захватов Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии, Греции, транспортная авиация люфтваффе буквально «силами одного парашютно-десантного полка» захватывала аэродромы, крепости и стратегически важные мосты. Парашютисты внезапно опускались с небес прямо на голову противника, подготавливая плацдармы для выгрузки основного десанта. Уже в мае 1940 года транспортным самолетам впервые пришлось снабжать по воздуху отрезанные во вражеском тылу войска. В дальнейшем эта их функция стала основной. Демянск, Холм, Сталинград, Тунис, Кубань, Крым, Корсунь, Каменец-Подольский и многие другие котлы, образовавшиеся вследствие гитлеровской стратегии «стоять до последнего», неизменно снабжались с помощью пресловутых «воздушных мостов». На последнем этапе войны к ним прибавились многочисленные города-«крепости»: Будапешт, Кёнигсберг, Бреслау, Дюнкерк, Лорьян и многие другие.

В этой книге на основе многочисленных, в основном зарубежных источников и архивных документов впервые подробно рассказано практически обо всех невероятных по накалу и драматизму операциях транспортной авиации люфтваффе с 1939 по 1945 г.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон