Эфиопия

1975, январь, 31 —июль, 31. Эскалация гражданской войны в Эритрее. Эфиопские войска продолжали сражаться с эритрейскими сепаратистами в Асмаре и к северу от столицы провинции. Повстанцы, несмотря на все усилия, не смогли перерезать дорогу, связывающую столицу страны Аддис-Абебу с глубоководным портом Ассабой на Красном море. Повстанцам не удалось также захватить Асмару и Керен – город к северо-западу от Асмары. Несмотря на эти неудачи, мятежники контролировали сельские районы вокруг Асмары. Пытаясь добиться решающих успехов, две фракции повстанцев – Революционное командование эритрейского фронта освобождения и Народный фронт освобождения Эритреи – объединили свои вооруженные силы.

1976, май, 16. Мирные предложения Эфиопии. Бригадный генерал Тафари Банти, глава эфиопского государства и номинальный глава военного совета, предложил амнистию эритрейских политических заключенных, не исключив при этом возможность предоставления Эритрее региональной автономии, если повстанцы прекратят огонь.

1976, май, 18–22. Наступления эфиопского крестьянского ополчения. В то время, когда эфиопское правительство предлагало мир, против эритрейских мятежников начало наступление эфиопское крестьянское ополчение численностью около 50 тыс. человек. Наступательный порыв иссяк почти сразу после того, как эритрейские мятежники взорвали один из ключевых мостов. Вскоре крестьянское ополчение было распущено (июнь, 13).

1976, декабрь. Эфиопия подписывает пакт о взаимопомощи с Советским Союзом. Эфиопские лидеры подписали долговременное соглашение о военной помощи с Советским Союзом.

1977, январь, 5 —август, 25. Успехи эритрейских повстанцев. Народный фронт освобождения Эритреи одержал важную психологическую победу, заняв город Карора (январь, 5). Вскоре после этого повстанцы взяли окружной центр Накфу (март, 23). Потом был взят Керен, второй по величине город Эритреи и ключевой пункт обороны северных и западных районов провинции (июль, 3). Воспользовавшись тем, что эфиопская армия завязла в Огадене, эритрейцы атаковали глубоководный порт на Красном море Массива, в 72,4 км к востоку от Асмары (июль, 15). Массива была блокирована, и почти вся северная часть провинции оказалась в руках повстанцев (август, 25).

1977, январь – июнь. Восстание в провинции Огаден. Большинство населения пустынной эфиопской провинции Огаден составляли сомалийцы. Воодушевленный советской поддержкой сомалийского правительства Фронт освобождения Западного Сомали взялся за оружие, чтобы свергнуть эфиопское правление и воссоединиться с Сомали. Под натиском повстанцев эфиопским войскам пришлось отойти в укрепленные горные районы в Джиджиге, Хараре и Диредаве.

1977, февраль, 3. Менгисту захватывает власть.

Полковник Менгисту Хайле Мариам и его сторонники сместили бригадного генерала Тафари Банти в ходе кровавой перестрелки в Аддис-Абебе. Во время перестрелки Банти был убит. Менгисту стал править практически единолично.

Война с Сомали за Огаден

1977, июль, 13. Сомалийское вторжение в Огаден. Поощряемый советской экономической и военной помощью, а также воспользовавшись отвлечением эфиопской армии на фронты Эритреи, президент Сомали Сиад Барре направил войска в эфиопскую провинцию Огаден, расположенную у северо-западных границ Сомали, на помощь Фронту освобождения Западного Сомали с конечной целью аннексировать провинцию. Барре, однако, настаивал на том, что в Огадене воюют исключительно добровольцы, а не регулярные войска. Действия Барре были полной неожиданностью для Советского Союза, который начал также оказывать военную помощь Эфиопии.

1977, август, 16–19. Сражение за Диредаву. Эфиопские войска сумели отразить наступление сомалийцев и сил Фронта освобождения Западного Сомали и удержать позиции у Диредавы. Насколько эфиопы были обязаны своим успехом присутствию советских военных советников и кубинских солдат – неясно. Сомалийцам, однако, удалось перерезать железную дорогу между Аддис-Абебой и красноморским портом Джибути.

1977, сентябрь, 4—14. Сражение за Джиджигу.

Сомалийцы и силы Фронта освобождения Западного Сомали нанесли поражение эфиопам, уничтожив или захватив при этом около 50 танков. Потери были тяжелыми с обеих сторон. Сомалийцы захватили перевал Кара-Марда (сентябрь, 23–27) и начали наступление с севера и с востока, блокируя Хараре.

Эфиопские войска при помощи советских военных специалистов и кубинских частей остановили дальнейшее продвижение сомалийцев, и на фронте наступило затишье. СССР старался примирить двух своих воинственных клиентов.

1977, ноябрь, 13. Изгнание советских специалистов из Сомали. Придя в ярость оттого, что его советские союзники помогали и его эфиопским врагам, Сиад Барре выгнал из страны советских военных и технических специалистов, а заодно и закрыл советские военные базы в Могадишо и в остальных пунктах побережья Индийского океана. Советский генерал-полковник Григорий Борисов, начальник советской военной миссии, переехал в Эфиопию.

1977, ноябрь —1978, январь. Нарастание советского и кубинского военного присутствия в Эфиопии. Число советских военных советников возросло от нескольких десятков до полутора тысяч человек. Численность кубинских частей, дислоцированных в Эфиопии, возросла с 500 до И тыс. военнослужащих. Советской военной миссией командовал генерал армии Василий Петров, заместитель командующего сухопутными силами ВС СССР. Помогал ему прибывший из Сомали генерал Борисов. Планировалось эфиопско-кубинское наступление в Огадене.

1978, февраль, 6. Освобождение Хараре. Эфиопские и кубинские войска, поддержанные с воздуха самолетами с советскими и кубинскими экипажами, вытеснили сомалийцев с позиций вокруг Хараре. Наступление было, однако, остановлено окопавшимися в районе Бабиле и перевала Кара-Марда сомалийскими войсками и силами ФОЗС (февраль, 14).

1978, март, 2–5. Сражение за Диредаву и Джиджигу. Эфиопско-кубинское наступление началось с высадки кубинского парашютного десанта, батальон которого, сброшенный вблизи Диредавы, разбил сомалийский отряд, перекрывший железную дорогу. Эфиопская 10-я дивизия, наступавшая вдоль железной дороги, блокировала главные сомалийские позиции вокруг Джиджиги с севера и с востока. Кубинские парашютисты обрушились с тыла на сомалийские позиции, в то время как третий кубинский пехотный полк и танковый полк продвигались на юг и восток через перевал Кара-Марда. Практически окруженные сомалийцы были разбиты, понеся при этом тяжелые потери.

1978, март, 8. Вывод сомалийских войск из Огадена. Президент Барре попросил о прекращении огня и начал выводить свои войска из Огадена. Сопротивление ФОЗС продолжилось, но было легко подавлено одержавшими победу эфиопами, которые могли теперь обратить все свое внимание на фронт борьбы с эритрейскими сепаратистами.

1978, апрель, 6—30. Концентрация эфиопских войск в Эритрее. Менгисту был преисполнен решимости военной силой решить эритрейскую проблему – будь то с участием советских и кубинских войск или без такового. Несмотря на то что советники рекомендовали Менгисту урегулировать конфликт мирными средствами, он начал концентрировать у границы с Эритреей силы численностью около 100 тыс. человек.

1978, июль – ноябрь. Эфиопское наступление в Эритрее. Эфиопские войска начали наступление в районе между Тигре и Багемдиром (июль, 26). Эфиопам удалось оттеснить эритрейцев от Массавы и продвинуться к Керену. После ряда кровопролитных боев эфиопам удалось взять Керен (ноябрь, 27). Повстанцы отступили в северо-западную часть провинции.

1979–1988. Гражданская война на севере. Несмотря на обладание современным советским оружием и помощь советских, кубинских и восточногерманских советников и инструкторов, правительственные войска не могли добиться решительной победы в длительной, шедшей уже несколько десятилетий (с 1962) вялой войне в провинции Тигре и в Эритрее. Хорошо организованные и опытные партизаны были на удивление хорошо вооружены и оснащены. Правительственная доктринерская марксистская программа реформ в сочетании с угнетением граждан, не принадлежавших к амхарскому этносу, отталкивали многих эфиопов и, по сути, помогали повстанцам.

1988–1989. Трудности в Тигре и Эритрее. Несколько крупных наступательных операций правительственных войск в Эритрее и Тигре закончились неудачей. Многие подразделения сдавались, и в руки повстанцев попало много оружия и военного снаряжения. Впервые Фронт освобождения Тигре стал представлять для правительства реальную угрозу. Инициатива в боевых действиях перешла к повстанцам.

1989, май. Попытка государственного переворота. В середине месяца, когда президента Менгисту не было в стране, группа недовольных офицеров попыталась совершить государственный переворот. После тяжелых боев в Аддис-Абебе и Асмаре, мятежники сдались. Впоследствии двенадцать высших офицеров армии предстали перед судом и были казнены (1990, май).

1989, осень —1990, весна. Победа повстанцев. Уставшие от войны, верные правительству войска начали отступать по всему фронту под натиском объединенных сил Тигре и Эритреи. Повстанцы осадили столицу Эритреи Асмару. Бои шли в 100 км от Аддис-Абебы (конец 1990).

1991, май. Падение правительства. Менгисту бежал из страны (май, 21), а несколько дней спустя повстанцы вошли в Аддис-Абебу, где создали новое правительство (май, 28).

Похожие книги из библиотеки

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.