Ангола

1975, январь, 15. Алворское соглашение. Представители трех основных оппозиционных сил Анголы встретились в португальском городе Алворе: Народного движения за освобождение Анголы доктора Агостиньо Нето (МПЛА); Фронта освобождения Анголы Холдена Алваро Роберто (ФНЛА) и Национального союза за полную независимость Анголы Жонаса Савимби (УНИТА). Сторонам удалось договориться о создании коалиционного правительства. Несмотря на это, бои продолжались всю весну и все лето, то и дело прерываясь временными прекращениями огня и перемириями.

1975, март – апрель. Советский Союз поддерживает МПЛА. Группировка Нето начала получать крупные партии вооружений. Кроме того, для поддержки Нето в Анголу прибыли несколько сотен кубинских «советников».

1975, август, 9. Распад коалиционного правительства. УНИТА и ФНЛА вышли из правительства, оставив власть в руках МПЛА и Нето. В результате гражданская война вспыхнула с новой силой.

1975, август, 14. Вмешательство Южно-Африканской Республики. Министр обороны Южно-Африканской Республики П.В. Бота, стремясь нанести поражение МПЛА Агостиньо Нето, направил в Южную Анголу бронетанковые части. Южноафриканские войска дважды наносили поражение кубинским «советникам».

1975, декабрь 12. Сражение за мост № 14. Несмотря на троекратное превосходство в численности, кубинские войска снова потерпели поражение от южноафриканских частей. На этот раз с ангольской стороны в сражении участвовало до 7500 кубинских военнослужащих.

1976, февраль, 8. Крах ФНЛА. Войска Нето при поддержке их кубинских союзников разгромили силы ФНЛА и захватили их главный опорный пункт Уамбо. Роберто и многие его сторонники бежали в соседнюю Замбию.

1976, апрель, 30. Вывод южноафриканских войск из Анголы. Правительство Южно-Африканской Республики заключило соглашение с МПЛА, добившись гарантий защиты южноафриканских экономических интересов в Анголе при условии, что войска ЮАР будут выведены из Анголы. Это был чувствительный удар по положению УНИТА Жонаса Савимби.

1976, июнь – август. Кубинское наступление. Кубинские войска начали массированное наступление против армии Савимби, надеясь сокрушить единственного оставшегося соперника МПЛА (июнь, 3). Кубинцы вытеснили армию Савимби из Центральной Анголы в ее юго-восточную часть.

1976, сентябрь – ноябрь. Возобновление кубинского наступления. В попытке покончить с сопротивлением правлению МПЛА кубинские силы численностью около 15 тыс. человек начали наступление на укрепленные районы УНИТА в Южной Анголе. Наступление увенчалось лишь частичным успехом. Кубинцам не удалось окончательно подавить сопротивление противника.

1976–1990. Партизанская война Савимби. Партизанская тактика Савимби изматывала силы МПЛА и кубинского армейского контингента. Отряды Савимби успешно перерезали пути снабжения войск МПЛА и нападали на их лагеря. УНИТА пользовалась поддержкой Южно-Африканской Республики, армия которой вторгалась в Южную Анголу в 1975–1982 и 1983–1984 гг… К началу 1980-х гг. Савимби контролировал юго-восточную треть территории Анголы и несколько раз перерезал железную дорогу Бенгела – Заир. Несмотря на эти успехи, УНИТА не смогла нанести решающего поражения МПЛА. МПЛА тоже не могла добиться решительной победы даже с кубинской помощью.

1989–1990. Хрупкий мир в Анголе. Переговоры о мирном урегулировании в Анголе, которые начались (1989, июль) при посредничестве нескольких африканских стран в Киншасе (Заир), провалились из-за непримиримых взаимных обвинений, которыми обменивались Савимби и ангольский президент Жозе Эдуарду душ Сантуш. Новая попытка урегулирования, сделанная под эгидой США и СССР, оказалась более успешной (1990, май – декабрь). Савимби согласился на предварительное мирное соглашение во время мирной конференции в Вашингтоне (декабрь, 14).

1989, январь —1991, июль. Вывод кубинских войск. Внося свой вклад в усилия по мирному урегулированию в Анголе и содействуя переговорам о независимости Намибии (см. ниже), кубинское правительство приняло решение о выводе своего 50-тысячного военного контингента из Анголы. Полный вывод должен был завершиться к июлю 1991 г.

Похожие книги из библиотеки

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.

Сухопутные линкоры Сталина

Их величали «сухопутными линкорами Сталина». В 1930-х годах они были главными символами советской танковой мощи, «визитной карточкой» Красной Армии, украшением всех военных парадов, патриотических плакатов и газетных передовиц. Именно пятибашенный Т-35 изображен на самой почетной советской медали – «За отвагу».

И никто, кроме военных профессионалов, не осознавал, что к началу Второй мировой не только неповоротливые монстры Т-35, но и гораздо более совершенные Т-28 уже безнадежно устарели и абсолютно не соответствовали требованиям современной войны, будучи практически непригодны для модернизации. Почти все много-башенные танки были потеряны в первые месяцы Великой Отечественной, не оказав сколько-нибудь заметного влияния на ход боевых действий. К лету 1944 года чудом уцелели несколько Т-28 и всего один Т-35…

Эта фундаментальная работа – лучшее на сегодняшний день, самое полное, подробное и достоверное исследование истории создания и боевого применения советских многобашенных танков, грозных на вид, но обреченных на быстрое «вымирание» и не оправдавших надежд, которые возлагало на них советское командование.