The Emergence of the Professional (Chapter XVIII, 1850–1900)

Ballard, Colin. The Military Genius of Abraham Lincoln. Cleveland: 1965.

Bond, Brian (ed.) Victorian Military Campaigns. London: 1967.+

Burke, lohn G. On the Border with Crook. New York: 1891.

Catton, Bruce. The Army of the Potomac. 3 vols. New York: 1962.

Catton, Bruce. Centennial History of the Civil War. 3 vols. New York: 1965.

Churchill, Winston S. The River War. London: 1899.

Commager, Henry S. The Blue and the Gray. 2 vols. Indianapolis: 1950.

Downey, Fairfax. Indian-Fighting Army. New York: 1941.

Dupuy, R. Ernest, and Dupuy, Trevor N. The Compact History of the Civil War. New York: 1960.

Farwell, Byron. Queen Victoria's Little Wars. New York: 1972.+

Freeman, Douglas S. Lee's Lieutenants. 3 vols. New York: 1944.

Freeman, Douglas S. R. E. Lee. 4 vols. New York: 1949.

Fuller, J. F. C. The Generalship of Ulysses S. Grant. New York: 1929.

Fuller, J. F. Grant and Lee. London: 1933.

Furneaux, Rupert. The Breakfast War. New York: 1958.

Gibbs, Peter. Crimean Blunder. New York: 1960.

Grant, Ulysses S. Personal Memoirs. New York: 1895.

Hattaway, Herman, and Archer Jones. How the North Won the Civil War. Urbana, ill.: 1983.

Hattaway, Herman, Archer Jones, and William S. Still. Why the South Lost the Civil War. Athens, Ga.: 1986.

Henderson, George F. R. Stonewall Jackson and the American Civil War. London: 1898.

Howard, Michael. The Franco-Prussian War. New York: 1962.+

Johnson, Robert Underwood, and Buel, Clarence Clough (eds.). Battles and Leaders of the Civil War. 4 vols. New York: 1884–1888.

Livermore, Thomas L. Numbers and Losses in the Civil War. Boston: 1901.

McPherson, James B. Battle Cry of Freedom. London and New York: 1988.

Mahan, Alfred T. Lessons of the War with Spain. Boston: 1899.

Millis, Walter. The Martial Spirit: A Study of Our War with Spain. Boston: 1931.

Morris, Donald R. The Washing of the Spears: The Rise and Fall of the Zulu Nation. New York: 1965. +

Nye, W. S. Carbine and Lance. Norman: 1942.

Pakenham, Thomas. The Boer War. London and New York: 1979.+

Porch, Douglas. The Conquest of Morocco. New York: 1983.

Sandburg, Carl. Abraham Lincoln. New York: 1959.

Utley, Robert M. Frontier Regulars: The United States Army and the Indian, 1866–1891. Bloomington, Ind.: 1977.+ Whease, К. C. Lincoln. New York: 1948.

Williams, Kenneth P. Lincoln Finds a General. 5 vols. New York: 1959.

Williams, T. Harry. Lincoln and His Generals. New York: 1952.

Woodham-Smith, Cecily. The Reason Why. New York: 1953.

Wyeth, John A. That Devil Forrest: Life of General Nathan Bedford Forrest. New York: 1959.

Похожие книги из библиотеки

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.

Сухопутные линкоры Сталина

Их величали «сухопутными линкорами Сталина». В 1930-х годах они были главными символами советской танковой мощи, «визитной карточкой» Красной Армии, украшением всех военных парадов, патриотических плакатов и газетных передовиц. Именно пятибашенный Т-35 изображен на самой почетной советской медали – «За отвагу».

И никто, кроме военных профессионалов, не осознавал, что к началу Второй мировой не только неповоротливые монстры Т-35, но и гораздо более совершенные Т-28 уже безнадежно устарели и абсолютно не соответствовали требованиям современной войны, будучи практически непригодны для модернизации. Почти все много-башенные танки были потеряны в первые месяцы Великой Отечественной, не оказав сколько-нибудь заметного влияния на ход боевых действий. К лету 1944 года чудом уцелели несколько Т-28 и всего один Т-35…

Эта фундаментальная работа – лучшее на сегодняшний день, самое полное, подробное и достоверное исследование истории создания и боевого применения советских многобашенных танков, грозных на вид, но обреченных на быстрое «вымирание» и не оправдавших надежд, которые возлагало на них советское командование.