Война с Персией. Возвышение Пальмиры

241–244. Первое вторжение персов.

258–261. Шапур против Валериана. При Эдессе персидский царь наносит римскому императору поражение и берет его в плен, после чего захватывает Сирию, Киликию и Каппадокию.

259–261. Возвышение Пальмиры при Септимии Оденате. Септимий Оденат был романизованным арабом. Он предпочитал, по-видимому, власть Рима власти Персии. Возможно, он бы добился расположения Шапура после пленения Валериана; но или усилия его не увенчались успехом, или он просто тянул время, втайне собирая армию из романизованных арабов и стремясь положить конец господству Шапура в восточных владениях Римской империи. Созданная малочисленной армией Одената угроза, видимо, заставила Шапура вывести войска из Каппадокии на восток (261). К западу от реки Евфрат Оденат во главе своего небольшого отряда неожиданно напал на персов, нагруженных добром из Антиохии и Малой Азии, и обратил их в бегство. Персы, напуганные атакой конницы Одената, побросав награбленное, ударились в бегство.

262. Оденат и Галлиен. После этого Оденат совершает нападение на войско Квиета, одного из «тридцати тиранов», стремившегося узурпировать власть в Сирии, наносит ему поражение и подвергает его казни. В качестве награды император Галлиен назначает Одената соправителем восточных провинций, присвоив ему титул «князь Востока» (dux orientis).

262–264. Оденат вторгается в Персию. Получив от Галлиена существенные подкрепления, Оденат вторгается в утерянные римлянами провинции к востоку от Евфрата с небольшой армией, состоящей из легких пехотинцев-лучников, тяжелых катафрактов и копейщиков, а также легкой арабской конницы. Он изгоняет персидскую армию, которая блокировала Одессу, и захватывает Низиб и Карры (262). В последующие два года он совершает набеги на Армению, заходит в глубь Месопотамии, не один раз нанося поражение Шапуру и его военачальникам; он дважды берет штурмом столицу Сасанидов, город Ктесифон. По сведениям источников, в походах ему помогала его красавица жена Зенобия. Шапур просит мира (264).

266. Оденат против готов. Оденат предпринимает успешную карательную экспедицию против готов, после чего грабит Малую Азию. Вскоре после этого он был убит; князем Пальмиры становится его сын, Вабаллат. Однако настоящей правительницей Пальмиры, а значит, и владений Римской империи на Востоке становится вдова Одената Зенобия.

267. Зенобия объявляет о независимости от Рима. Галлиен вовсе не был уверен в том, что Зенобия сохраняет приверженность Риму, и посылает на восток имперскую армию. При помощи военачальника Зобдаса Зенобия наносит римлянам поражение и подтверждает свою независимость от Рима тем, что покоряет Египет.

Похожие книги из библиотеки

Сухопутные линкоры Сталина

Их величали «сухопутными линкорами Сталина». В 1930-х годах они были главными символами советской танковой мощи, «визитной карточкой» Красной Армии, украшением всех военных парадов, патриотических плакатов и газетных передовиц. Именно пятибашенный Т-35 изображен на самой почетной советской медали – «За отвагу».

И никто, кроме военных профессионалов, не осознавал, что к началу Второй мировой не только неповоротливые монстры Т-35, но и гораздо более совершенные Т-28 уже безнадежно устарели и абсолютно не соответствовали требованиям современной войны, будучи практически непригодны для модернизации. Почти все много-башенные танки были потеряны в первые месяцы Великой Отечественной, не оказав сколько-нибудь заметного влияния на ход боевых действий. К лету 1944 года чудом уцелели несколько Т-28 и всего один Т-35…

Эта фундаментальная работа – лучшее на сегодняшний день, самое полное, подробное и достоверное исследование истории создания и боевого применения советских многобашенных танков, грозных на вид, но обреченных на быстрое «вымирание» и не оправдавших надежд, которые возлагало на них советское командование.

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.