Китай

196–220. Последний период правления династии Хань. Фактическим правителем Китая в это время был военачальник Цао Цао. Но провинции к югу от Янцзы отказались признать его власть. Пытаясь установить контроль над Южным Китаем, Цао Цао посылает сюда флот, который был разгромлен вступившими между собой в союз южными военачальниками (208).

220–280. Период «сражающихся царств». После смерти Цао Цао его сын Цао Пэй избавляется от последнего императора династии Хань и становится первым правителем Китая из династии Вэй (220). Но провинции Южного Китая, как и раньше, не признавали власть семейства Цао. Бывшая Ханьская империя распадается на три царства: Вэй к северу от Янцзы, Шу на северо-западе и У на северо-востоке. Постоянная война между тремя царствами облегчала набеги варваров. В истории Китая начинается период анархии, которому было суждено длиться (с небольшими перерывами) в течение четырех столетий.

220–234. Возвышение государства Шу. Династия Юго-Западного Китая Шу была создана Лю Бэем, происходившим из побочной линии семейства Хань. Наибольшего расцвета царство Шу достигает в годы правления военачальника и первого министра Чжугэ Ляна (223–234).

222–280. Царство У. Основателем царства У становится Сунь Цюань, который впервые сделал столицей город Нанкин (220–589). Границы царства простирались от побережья низовьев Янцзы до Тонкина. В период наивысшего могущества (середина III в.) правители династии У посылают торговую морскую экспедицию в Индийский океан.

234–264. Упадок государства Шу. После смерти Чжугэ Ляна мощь государства Шу начинает убывать; наконец оно было завоевано полководцем государства Вэй Сыма Янем. Потерпев поражение, остатки армии Чжу в сопровождении семей бежали на запад, через Туркестан, в Персию. Здесь им дал укрытие ханьский князь Мамго, поступивший на службу к персидскому султану. Несколько лет спустя Сыма Янь, ставший к этому времени императором Китая, потребовал от Шапура выдачи Мамго и его приверженцев под угрозой китайского вторжения. Шапур, которому угрожала война с Римом, не желал обострять отношения с китайцами. Поэтому он отправляет Мамго в Армению и сообщает Сыма Яню, что послал его и приспешников на «край земли», на «верную смерть». Китайский император был удовлетворен.

265. Создание династии Цинь. Захватив престол в государстве Вэй, Сыма Янь создает династию Цинь, а себя объявляет императором под именем У-ди, завоевывает государство У и заканчивает объединение Китая и эпоху «сражающихся царств» (280).

290–316. Продолжение хаоса. Смерть У-ди послужила сигналом к началу новой гражданской войны. На юго-западе страны объявила о независимости Сычуань. На севере совершали безнаказанные набеги варвары сюнну, которые вскоре завоевали значительную территорию страны к северу от Янцзы. Сюнну удалось захватить в плен и убить двух подряд императоров династии Цинь (в 311 и 316 гг.).

317–420. Восточная династия Цинь. Изгнанные из северных столиц, циньские императоры отказываются от Северного Китая и ограничивают свою власть Южным Китаем. Столицей становится город Нанкин.

317–589. Анархия на севере Китая. Северный Китай был полностью на два с половиной века захвачен варварами и их потомками. Наступает эпоха бесконечных междоусобиц. Варвары сражаются между собой, постоянно появляются новые варварские племена, происходят набеги на Южный Китай, во владения Циней. Вначале господствующее положение заняло племя сюнну.

370. Завоевание Сычуаня. Одним из проявлений постепенного усиления восточных Циней становится возвращение под их власть Сычуаня.

383. Разгром цзяней. Крупное вторжение цзяней на территорию Циньского государства потерпело поражение. Вслед за этим поднимают восстания и другие варварские племена. Владычеству цзяней настал конец.

386–534. Усиление Тоба. Племя монгольского или тюркского происхождения тоба занимает в Северном Китае преобладающие позиции. Под именем северной династии Вэй Тоба объединяют под своей властью большую часть Северного Китая, включая Монголию и Туркестан.

Похожие книги из библиотеки

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Неизвестный Лангемак. Конструктор «катюш»

Он был одним из величайших конструкторов XX века, главным инженером первого в мире Реактивного института, пионером космонавтики (именно Г.Э. Лангемак ввел этот термин), соавтором легендарной «Катюши» – но звание Героя Социалистического Труда получил лишь посмертно. Его арестовали по доносу подчиненного, осудили как «вредителя», «заговорщика» и «врага народа» и казнили в январе 1938 года. Полвека спустя маршал Устинов сказал: «Если бы Лангемака не расстреляли, я был бы у него замом, а первым космонавтом стал бы не Гагарин, а Титов». Успей Георгий Эрихович завершить свои разработки – мы бы сейчас осваивали систему Юпитера, а на Луну летали бы (как мечтал Королев) «по профсоюзным путевкам».

Почему все эти великие начинания пошли прахом? Кто погубил великого конструктора и присвоил его открытия? Как разгромили Реактивный институт, замедлив развитие космонавтики на десятилетия? Воздавая должное гению Лангемака, эта фундаментальная биография проливает свет на самые героические и трагические страницы родной истории.

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.

Воздушные извозчики вермахта. Транспортная авиация люфтваффе 1939–1945

Изначально этот род авиации, оснащенный в основном неуклюжими с виду трехмоторными самолетами Ju-52, был создан в Третьем рейхе для обслуживания парашютно-десантных войск. Впервые воздушные десанты были использованы во время Польской кампании. Затем, период захватов Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии, Греции, транспортная авиация люфтваффе буквально «силами одного парашютно-десантного полка» захватывала аэродромы, крепости и стратегически важные мосты. Парашютисты внезапно опускались с небес прямо на голову противника, подготавливая плацдармы для выгрузки основного десанта. Уже в мае 1940 года транспортным самолетам впервые пришлось снабжать по воздуху отрезанные во вражеском тылу войска. В дальнейшем эта их функция стала основной. Демянск, Холм, Сталинград, Тунис, Кубань, Крым, Корсунь, Каменец-Подольский и многие другие котлы, образовавшиеся вследствие гитлеровской стратегии «стоять до последнего», неизменно снабжались с помощью пресловутых «воздушных мостов». На последнем этапе войны к ним прибавились многочисленные города-«крепости»: Будапешт, Кёнигсберг, Бреслау, Дюнкерк, Лорьян и многие другие.

В этой книге на основе многочисленных, в основном зарубежных источников и архивных документов впервые подробно рассказано практически обо всех невероятных по накалу и драматизму операциях транспортной авиации люфтваффе с 1939 по 1945 г.