Италия и Остготы

476-553 гг.

476–493. Правление Одоакра. После падения Рима бывший император Юлий Непот провозгласил себя правителем Далмации. После того как в 480 г. Непот был убит, Одоакр посылает в Далмацию войско и аннексирует ее (481). В 487 г. во главе армии он переваливает через Альпы и, одержав несколько побед над ругами, присоединяет к своим владениям Норик (488).

486. Осада Константинополя. Теодорих, сын Теодомира, осаждает Константинополь. Согласившись на переговоры, Теодорих отступает. Ромейский император Зинон предлагает ему двинуться в Италию и стать ее правителем вместо Одоакра.

488–489. Вторжение Теодориха в Италию. Теодорих вторгается в Италию, имея в своем распоряжении 150–200 тыс. человек, из них около 50–75 тыс. воинов.

489–493. Война между Теодорихом и Одоакром. Выступивший навстречу интервентам Одоакр терпит поражение при Сонции (современный Исонцо) и при Вероне. Укрывшись в неприступной Равенне, Одоакр был блокирован войсками Теодориха. Несмотря на отдельные успехи, переломить положение Одоакру не удалось. В 490 г. началась трехлетняя осада Равенны. Заблокировав Одоакра с моря, Теодорих добился того, что остготский король согласился на его требования. Теодорих и Одоакр согласились управлять Италией совместно (493, февраль, 27). Две недели спустя Теодорих во время пира предательски убил Одоакра (493, март, 15) и стал единственным королем Италии.

493–526. Правление Теодориха. Его войска захватывают Рецию, Норик, Далмацию. После того как вестготы были разгромлены Хлодвигом, Теодорих вторгается в Галлию и захватывает Прованс, положив конец продвижению франков в направлении Средиземноморья (507). После столкновений с Византией был заключен мир, по условиям которого подтверждалось право остготов на Паннонию до Сирмия. Вскоре верховенство Теодориха признало и Вестготское королевство. Теодорих был уже готов объединить земли, входившие ранее в состав Западной Римской империи, но умер в 526 г., так и не добившись этой цели.

534–553. Готы вступают в войну с византийским императором Юстинианом. Византийский военачальник Велизарий наносит готам целый ряд поражений. После двадцатилетних сражений полководец Нарсес громит остготов в сражении у Молочной горы близ Сари (552, октябрь).

Похожие книги из библиотеки

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.

Неизвестный «МиГ». Гордость советского авиапрома

Это слово понятно без перевода в любой точке мира – совсем как «спутник» или «Калашников». Эти легендарные истребители всегда оправдывали свое стремительное имя, отличившись во всех войнах СССР. Высотные скоростные МиГ-3, на которых держалась наша ПВО в начале Великой Отечественной, надежно защитили Москву от немецких налетов. Великолепные МиГ-15 очистили небо Кореи от «Летающих крепостей», похоронив надежды США на победу в ядерной войне. Прославленные МиГ-21 сбивали американские «Фантомы» над Вьетнамом и израильские «Миражи» над Голанскими высотами. Вся история ОКБ им. А. И. Микояна – это летопись рекордов, достижений и побед: первый отечественный реактивный самолет Миг-9; первый в мире серийный сверхзвуковой МиГ-19; революционный для своего времени МиГ-23 с изменяемой геометрией крыла; стремительный МиГ-25, первым среди серийных машин достигший скорости 3000 км/ч.; сверхманевренный МиГ-29, по праву считающийся одним из лучших истребителей четвертого поколения, «мечтой любого пилота» … Менее известен вклад Микояна в космические победы СССР, а ведь именно под его руководством создавались искусственные спутники Земли и сверхсекретный пилотируемый воздушно-космический самолет «Спираль», не имеющий себе равных.

Снимая гриф секретности, эта книга восстанавливает подлинную историю МиГа за три четверти века. Это – лучшая творческая биография великого авиаконструктора и его легендарного КБ, ставшего гордостью отечественного авиапрома.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.