229

Война. Полная энциклопедия.

Священная Римская империя (Германия, Италия, Бургундия) 887-1000 гг.

Священная Римская империя (Германия, Италия, Бургундия)

887-1000 гг.

Арнульф Коринтийский, король Баварии и Ломбардии, происходивший из династии Каролингов, возглавил восстание против своего дяди, короля Карла Толстого, и был избран королем восточных франков. После того как он разгромил викингов в битве при Лувене, походы норманнов на Германию прекращаются. Большую часть своего правления Арнульф провел в постоянных войнах с моравскими и богемскими славянами. Дважды, чтобы привести к покорности восставших итальянских феодалов, ему приходилось обращаться за помощью к папе римскому, который впоследствии короновал его императорской короной. В период правления Людовика IV Дитя и Конрада I королевская власть окончательно теряет авторитет. Несколько усиливается она при Генрихе Птицелове, сочетавшем воинские доблести с мудростью дипломата и государственного деятеля. Сын Генриха, Оттон I Великий, становится основателем новой Священной Римской империи.

887–899. Правление Арнульфа Каринтийского.

888. Провозглашение независимости Верхней Бургундии. Рудольф Бургундский успешно противостоит попыткам Арнульфа вернуть эти территории под германский контроль.

890–975. Мусульмане захватывают южное побережье Прованса.

891. Битва при Лувене. Арнульф Каринтийский разбивает войска викингов.

892–893. Славяне вторгаются в Баварию. В союзе с мадьярами Арнульф наносит поражение великому моравскому князю Святополку.

894–896. Успешный поход Арнульфа в Италию. В 896 г. он коронуется в качестве императора.

899–911. Правление Людовика IV Дитя.

900. Первые походы венгров в Германию.

911–918. Правление Конрада I (бывшего герцога Франконии) ознаменовано распространением по всей территории Германии и Италии междоусобных войн.

919–936. Правление Генриха I Птицелова (бывшего герцога Саксонского). Генрих Птицелов выигрывает войну против Арнульфа, герцога Баварского, претендующего на немецкий трон (920–921).

924. Перемирие с венграми в обмен на уплату им дани в течение десяти лет. Воспользовавшись передышкой, Генрих строит крепости в Восточной Германии.

933. Битва при Мерзебурге. Генрих I наносит венграм поражение.

936–973. Правление Оттона I Великого. В течение нескольких лет германскому королю пришлось вести сразу две войны с претендентами на престол, причем обе увенчались его победой. Оттон укрепляет центральную власть и устанавливает контроль над Лотарингией.

942. Вторжение во Францию. Оттон I решает отомстить Людовику IV за то, что французский король поддерживал во время междоусобиц в империи его противников. Вскоре был заключен мир, и Оттон вывел свои войска из Франции.

944–947. Восстание в Баварии. Оттон I терпит поражение от Бертольда, герцога Баварского. Впоследствии, сочетая дипломатию и военную силу, Оттону все же удается вернуть себе контроль над Баварией (947).

948. Вторжение на территорию Франции. В этой войне Оттон поддерживает своего сводного брата, Людовика IV Заморского, против Гуго Великого, графа Парижского, узурпировавшего трон. После того как войска Оттона захватили Реймс, Гуго вынужден был сдаться и возвратить Людовику трон.

950. Вторжение в Чехию. Нанеся поражение чешскому князю Болеславу, Оттон заставляет его признать себя вассалом Германии.

951–952. Первый поход Оттона в Италию был совершен по просьбе Адельгейды, вдовы правителя Италии Лотаря. Освободив из заключения Адельгейду, Оттон женится на ней и получает титул итальянского короля.

953–955. Восстание в Германии. Возглавил восстание сын Оттона Людольф при поддержке Конрада, герцога Лотарингского, и майнцского епископа Фридриха. Первоначально восставшим сопутствует успех, им удается разбить войско Оттона и захватить в плен самого короля. Однако вскоре Оттон бежит из плена, собирает силы и наносит поражение мятежникам. Окончательная победа достигнута после падения крепости Регенсбург – оплота восставших.

955. Победа над венграми в битве на Лехском поле.

955. Оттон разбивает племена венедов.

961–964. Второй поход в Италию. По просьбе папы римского Иоанна XII Оттон предпринимает вторую экспедицию в Италию, на этот раз против итальянского короля Беренгара II. Потерпевший поражение Беренгар признает себя вассалом Оттона (961). Папа Иоанн XII провозглашает Оттона императором Священной Римской империи (962). Но уже вскоре Оттон добился смещения Иоанна и посадил в Риме своего ставленника, папу Льва VIII (963).

973–983. Правление Оттона II начинается с кровопролитных междоусобиц, продолжавшихся пять лет. Мятеж против нового короля возглавляли баварский герцог Генрих Строптивый и чешский князь Болеслав.

978–980. Война с Францией. Споры по вопросу о принадлежности Лотарингии привели к вторжению на территорию Германии войск французского короля Лотаря. На короткое время французам удалось осадить Ахен, после чего они были отброшены за пределы Германии. Оттон II вторгается во Францию и осаждает Париж, однако из-за начавшейся эпидемии в своих войсках вынужден снять осаду. Отступавшие войска опустошают все, что встречается на их пути. Лотарь вынужден был отказаться от претензий на Лотарингию.

983—1002. Правление Оттона III. В момент избрания королем Оттону было всего три года. Бразды правления берет в свои руки его мать. Она подавляет многочисленные феодальные мятежи, среди зачинщиков которых был баварский герцог Генрих Строптивый.

996. Совершив поход в Италию, Оттон III сажает на папский престол своего двоюродного брата Григория V и коронуется императором.

998. В Риме вспыхивает мятеж против Григория V, но его удается подавить. В 1002 г. во время очередного бунта в Риме Оттон неожиданно умирает.

Похожие книги из библиотеки

Воздушные извозчики вермахта. Транспортная авиация люфтваффе 1939–1945

Изначально этот род авиации, оснащенный в основном неуклюжими с виду трехмоторными самолетами Ju-52, был создан в Третьем рейхе для обслуживания парашютно-десантных войск. Впервые воздушные десанты были использованы во время Польской кампании. Затем, период захватов Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии, Греции, транспортная авиация люфтваффе буквально «силами одного парашютно-десантного полка» захватывала аэродромы, крепости и стратегически важные мосты. Парашютисты внезапно опускались с небес прямо на голову противника, подготавливая плацдармы для выгрузки основного десанта. Уже в мае 1940 года транспортным самолетам впервые пришлось снабжать по воздуху отрезанные во вражеском тылу войска. В дальнейшем эта их функция стала основной. Демянск, Холм, Сталинград, Тунис, Кубань, Крым, Корсунь, Каменец-Подольский и многие другие котлы, образовавшиеся вследствие гитлеровской стратегии «стоять до последнего», неизменно снабжались с помощью пресловутых «воздушных мостов». На последнем этапе войны к ним прибавились многочисленные города-«крепости»: Будапешт, Кёнигсберг, Бреслау, Дюнкерк, Лорьян и многие другие.

В этой книге на основе многочисленных, в основном зарубежных источников и архивных документов впервые подробно рассказано практически обо всех невероятных по накалу и драматизму операциях транспортной авиации люфтваффе с 1939 по 1945 г.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.

Неизвестный Лангемак. Конструктор «катюш»

Он был одним из величайших конструкторов XX века, главным инженером первого в мире Реактивного института, пионером космонавтики (именно Г.Э. Лангемак ввел этот термин), соавтором легендарной «Катюши» – но звание Героя Социалистического Труда получил лишь посмертно. Его арестовали по доносу подчиненного, осудили как «вредителя», «заговорщика» и «врага народа» и казнили в январе 1938 года. Полвека спустя маршал Устинов сказал: «Если бы Лангемака не расстреляли, я был бы у него замом, а первым космонавтом стал бы не Гагарин, а Титов». Успей Георгий Эрихович завершить свои разработки – мы бы сейчас осваивали систему Юпитера, а на Луну летали бы (как мечтал Королев) «по профсоюзным путевкам».

Почему все эти великие начинания пошли прахом? Кто погубил великого конструктора и присвоил его открытия? Как разгромили Реактивный институт, замедлив развитие космонавтики на десятилетия? Воздавая должное гению Лангемака, эта фундаментальная биография проливает свет на самые героические и трагические страницы родной истории.

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.