Болгария

В IX – первой половине X в. происходит постепенное усиление Болгарского государства, несмотря на то что именно в этот период болгарам приходится испытывать постоянное давление со стороны Византии, а также уступить часть территорий по северному течению Дуная венграм и печенегам. С середины X в. на Болгарию обрушиваются сокрушительные удары византийских войск и русских дружин. В период правления Самуила наступает непродолжительный период военных удач. Но уже к концу IX в. вспыхивает закончившаяся полным поражением война Болгарии с Византией.

808–814. Правление хана Крума, прославившегося победоносными войнами с Византией (808–813).

817. В битве при Мессемврии византийский император Лев V одерживает победу над Омуртагом, сыном Крума.

827–829. Правление Бориса I. Предпринятые Борисом походы в Сербию и Хорватию закончились поражением болгар. Под нажимом Византии Болгария принимает христианство (866). С именем Бориса связан расцвет Болгарского царства. В 889 г. Борис отказался от власти и ушел в монастырь.

893. Возвращение Бориса к власти вызвано необходимостью подавить мятеж, поднятый его сыном, Владимиром. Владимир был низложен. Престол переходит к другому сыну Бориса, Симеону. Борис возвращается в монастырь.

893–927. Правление Симеона сопровождается успешными войнами против Византии (894–897 и 913–924). В годы его правления полуавтономные провинции Трансильвания и Паннония оказываются под властью венгров, а Валахию подчиняют печенеги. Зато к Болгарской державе были присоединены отторгнутые у Византии и Сербии Фессалия, Македония и Албания. Византийцы даже были вынуждены платить Симеону дань.

927–969. Правление Петра (сына Симеона) отмечено частыми набегами печенегов и венгров.

967–969. Войска византийского императора Никифора Фоки в союзе с русским князем Святославом наносят поражение Болгарии и пленяют князя Бориса II.

969–972. Русские и византийцы спорят о разделе покоренной державы. Византийская империя, вышедшая из конфликта победительницей, присоединяет всю территорию Восточной Болгарии вплоть до Дуная.

976—1014. Правление Самуила. Восстановление Болгарского государства. Самуил наносит поражение войскам византийского императора Василия II в окрестностях Софии (981). Вторгнувшись в Фессалию, Самуил захватывает Лариссу и Диррахий (986–989). Воспользовавшись междоусобицами, вспыхнувшими в Византии, Самуил присоединяет Восточную Болгарию и Сербию.

996—1014. Византийский император Василий II Болгаробойца завоевывает Болгарию.

Похожие книги из библиотеки

Воздушные извозчики вермахта. Транспортная авиация люфтваффе 1939–1945

Изначально этот род авиации, оснащенный в основном неуклюжими с виду трехмоторными самолетами Ju-52, был создан в Третьем рейхе для обслуживания парашютно-десантных войск. Впервые воздушные десанты были использованы во время Польской кампании. Затем, период захватов Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии, Греции, транспортная авиация люфтваффе буквально «силами одного парашютно-десантного полка» захватывала аэродромы, крепости и стратегически важные мосты. Парашютисты внезапно опускались с небес прямо на голову противника, подготавливая плацдармы для выгрузки основного десанта. Уже в мае 1940 года транспортным самолетам впервые пришлось снабжать по воздуху отрезанные во вражеском тылу войска. В дальнейшем эта их функция стала основной. Демянск, Холм, Сталинград, Тунис, Кубань, Крым, Корсунь, Каменец-Подольский и многие другие котлы, образовавшиеся вследствие гитлеровской стратегии «стоять до последнего», неизменно снабжались с помощью пресловутых «воздушных мостов». На последнем этапе войны к ним прибавились многочисленные города-«крепости»: Будапешт, Кёнигсберг, Бреслау, Дюнкерк, Лорьян и многие другие.

В этой книге на основе многочисленных, в основном зарубежных источников и архивных документов впервые подробно рассказано практически обо всех невероятных по накалу и драматизму операциях транспортной авиации люфтваффе с 1939 по 1945 г.

Неизвестный Лангемак. Конструктор «катюш»

Он был одним из величайших конструкторов XX века, главным инженером первого в мире Реактивного института, пионером космонавтики (именно Г.Э. Лангемак ввел этот термин), соавтором легендарной «Катюши» – но звание Героя Социалистического Труда получил лишь посмертно. Его арестовали по доносу подчиненного, осудили как «вредителя», «заговорщика» и «врага народа» и казнили в январе 1938 года. Полвека спустя маршал Устинов сказал: «Если бы Лангемака не расстреляли, я был бы у него замом, а первым космонавтом стал бы не Гагарин, а Титов». Успей Георгий Эрихович завершить свои разработки – мы бы сейчас осваивали систему Юпитера, а на Луну летали бы (как мечтал Королев) «по профсоюзным путевкам».

Почему все эти великие начинания пошли прахом? Кто погубил великого конструктора и присвоил его открытия? Как разгромили Реактивный институт, замедлив развитие космонавтики на десятилетия? Воздавая должное гению Лангемака, эта фундаментальная биография проливает свет на самые героические и трагические страницы родной истории.

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон