Болгария

В IX – первой половине X в. происходит постепенное усиление Болгарского государства, несмотря на то что именно в этот период болгарам приходится испытывать постоянное давление со стороны Византии, а также уступить часть территорий по северному течению Дуная венграм и печенегам. С середины X в. на Болгарию обрушиваются сокрушительные удары византийских войск и русских дружин. В период правления Самуила наступает непродолжительный период военных удач. Но уже к концу IX в. вспыхивает закончившаяся полным поражением война Болгарии с Византией.

808–814. Правление хана Крума, прославившегося победоносными войнами с Византией (808–813).

817. В битве при Мессемврии византийский император Лев V одерживает победу над Омуртагом, сыном Крума.

827–829. Правление Бориса I. Предпринятые Борисом походы в Сербию и Хорватию закончились поражением болгар. Под нажимом Византии Болгария принимает христианство (866). С именем Бориса связан расцвет Болгарского царства. В 889 г. Борис отказался от власти и ушел в монастырь.

893. Возвращение Бориса к власти вызвано необходимостью подавить мятеж, поднятый его сыном, Владимиром. Владимир был низложен. Престол переходит к другому сыну Бориса, Симеону. Борис возвращается в монастырь.

893–927. Правление Симеона сопровождается успешными войнами против Византии (894–897 и 913–924). В годы его правления полуавтономные провинции Трансильвания и Паннония оказываются под властью венгров, а Валахию подчиняют печенеги. Зато к Болгарской державе были присоединены отторгнутые у Византии и Сербии Фессалия, Македония и Албания. Византийцы даже были вынуждены платить Симеону дань.

927–969. Правление Петра (сына Симеона) отмечено частыми набегами печенегов и венгров.

967–969. Войска византийского императора Никифора Фоки в союзе с русским князем Святославом наносят поражение Болгарии и пленяют князя Бориса II.

969–972. Русские и византийцы спорят о разделе покоренной державы. Византийская империя, вышедшая из конфликта победительницей, присоединяет всю территорию Восточной Болгарии вплоть до Дуная.

976—1014. Правление Самуила. Восстановление Болгарского государства. Самуил наносит поражение войскам византийского императора Василия II в окрестностях Софии (981). Вторгнувшись в Фессалию, Самуил захватывает Лариссу и Диррахий (986–989). Воспользовавшись междоусобицами, вспыхнувшими в Византии, Самуил присоединяет Восточную Болгарию и Сербию.

996—1014. Византийский император Василий II Болгаробойца завоевывает Болгарию.

Похожие книги из библиотеки

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.