Халифат аббасидов и Сирия

В первой половине IX в. Аббасидский халифат достигает вершины своего могущества, но к концу столетия непрерывные династические распри, перевороты, соперничество мятежных арабских провинций, а также разорительные внешние войны на северных и южных границах халифата приводят державу к полному упадку и распаду. Даже религиозное влияние Аббасидов не спасает династию от падения, а само родство с пророком (Аббасиды вели свое происхождение от Аббаса – дяди Магомета) прямо оспаривается мятежными халифами Каира и Кордовы.

786–809. Правление Харуна ар-Рашида (Гаруна аль-Рашида).

803–809. Возобновление войн с Византией. Никифор I разрывает договор, заключенный между ар-Рашидом и императрицей Ириной. Ар-Рашид трижды проводит свои войска через хребет Тавр (803, 804 и 805–807) и несколько раз наносит поражение армии Никифора. Самое сокрушительное поражение Византия потерпела в битве под Кресу (во Фригии, 805). Армии Харуна опустошают малоазийские города, а его корабли захватывают Родос и Кипр (805–807). Лишь воспользовавшись тем, что восстание в Хорасане заставило Харуна ар-Рашида покинуть Анатолию, Никифору удается вернуть себе большую часть захваченных арабами территорий.

806–809. Восстание в Хорасане. Во главе огромного войска Харун отправляется на его подавление, но умирает во время похода.

809–913. Династические войны между сыновьями Харуна – аль-Амином (новым халифом) и аль-Мамуном. Хорасанские мятежники во главе с военачальником Тахиром ибн Хусейном принимают сторону аль-Мамуна. Тахир разбивает войска аль-Амина, продвигается в Месопотамию и, после двухлетней осады, захватывает Багдад (811). Аль-Амин пытается спастись бегством, но погибает.

813–833. Правление аль-Мамуна (Абу-ль-Аббас Абдаллах аль-Мамун ибн ар-Рашид). Несмотря на сотрясающие государство восстания (814–819), аль-Мамуну в конце концов удается восстановить спокойствие и порядок. Вторая часть его правления приходится на период наивысшего могущества халифата.

816–837. Восстание хуррамитов (хурамдинов) в Азербайджане под руководством Бабека охватывает всю территорию Азербайджана и получает поддержку со стороны Византии. Вскоре мятеж перекидывается на территории Ирана и Месопотамии, но в 835–837 гг. Аббасидам удается нанести Бабеку поражение.

821. Провозглашение автономии Хорасана под владычеством династии Тахиридов.

825–826. Покорение Крита арабами, изгнанными из Испании Омейядами. С этих пор Крит становится главной пиратской базой арабов.

829–833. Войны с Византией. Аль-Мамун изгоняет византийцев из Сирии и предпринимает успешные походы в Малую Азию. В это же время он жестоко подавляет беспорядки в Египте (832).

833–842. Правление Абу Исхака аль-Мутасима. Создается новая халифская гвардия, состоявшая в основном из турецких рабов и наемников. Жестоко подавлено восстание в Южной Месопотамии (834).

837–842. Возобновление войны с Византией. Честолюбивые планы аль-Мутасима по овладению Константинополем сорвались из-за сильного шторма, разметавшего арабские корабли (839).

842–847. Правление Харуна аль-Васика, пославшего свою халифскую гвардию на подавление восстания в Аравии (844–847).

847–861. Правление Джафара аль-Мутаваккиля, фактически лишенного власти своей гвардией, а впоследствии убитого гвардейцами.

851–863. Войны с Византией. Византийский флот окружает мусульманскую крепость в Египте (853), но арабское войско, усилившееся за счет присоединившихся к нему павликиан, разбивает силы императора Михаила III в сражениях на реке Евфрат в Северной Сирии (860). Византии ничего не оставалось, как заключить перемирие и обменяться пленными. Вскоре после этого могущественная арабская армия под командованием аббасидского военачальника Омара вторгается на территорию Малой Азии (863). После нескольких успешных операций Омар, теснимый Петронием, дядей Михаила III, отступает в Тавры. В 863 г. Петроний уничтожает армию Омара.

863–870. Волнения и мятежи в халифате. Турецкая гвардия возводит на трон и свергает халифов. Провинция за провинцией выходят из повиновения центральной власти.

870–892. Правление Ахмада аль-Мутамида было чисто номинальным, поскольку реальным правителем халифата был брат халифа, талантливый военачальник Абу Ахмад аль-Муваффак, приведший к покорности турецкую гвардию и наведший порядок в Месопотамии и Ираке (870–883). Кроме этого, он отбросил от Багдада хорасанских Саффаридов (876), но потерял влияние на Сирию, попавшую под власть египетских Тулунидов.

892–902. Правление Ахмада аль-Мутадида (сына аль-Муваффака), добившегося усиления центральной власти и вернувшего халифату контроль над Египтом, Сирией и Хорасаном.

899–903. Восстание карматов – приверженцев шиитской секты исмаилитов.

902–932. Упадок халифата. Продолжающиеся восстания карматов, охватившие Сирию и Аравию, ознаменовались осадой и взятием Басры (923), Куфы (925) и Мекки (929). Держава Аббасидов устояла лишь благодаря искусству военачальника Муниса, пресекшего попытки Фатимидов установить контроль над Египтом (915–921) и существенно ограничившего (но не прекратившего) опустошения, творимые карматами.

Ок. 929. Возвышение династии Хамданидов в Северо-Восточной Сирии и Курдистане.

932–946. Дальнейшее ослабление халифата. В Иране и Ираке династия Бундов отнимает у Аббасидов Багдад (946). Последующие халифы являлись ставленниками Бундов.

936–944. Волнения в Сирии.

945–948. Соперничество Византии, Хамданидов и Ихшидидов за Сирию.

956–969. Сирийские походы Никифора Фоки.

963. Вторжение Хамданидов в Малую Азию.

970–971. Вторжение карматов на территории Египта и Палестины. Карматы изгнаны из фатимидского Египта.

974–975. Возобновление нашествий карматов.

Фатимидский халиф аль-Муиз изгоняет карматов из Египта, откуда они вынуждены отправиться в Палестину и Сирию.

974–977. Волнения в Сирии, вызванные византийскими интригами. Хамданиды, действуя в союзе с карматами, вытесняют из центральных и южных областей Сирии Фатимидов, но и тем удается нанести поражение врагам в решающем сражении (977). Несмотря на это, Фатимидам не удалось вернуть себе все потерянные ранее территории.

980—1000. Борьба Византии и Фатимидов за господство над Сирией.

Похожие книги из библиотеки

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон

Сухопутные линкоры Сталина

Их величали «сухопутными линкорами Сталина». В 1930-х годах они были главными символами советской танковой мощи, «визитной карточкой» Красной Армии, украшением всех военных парадов, патриотических плакатов и газетных передовиц. Именно пятибашенный Т-35 изображен на самой почетной советской медали – «За отвагу».

И никто, кроме военных профессионалов, не осознавал, что к началу Второй мировой не только неповоротливые монстры Т-35, но и гораздо более совершенные Т-28 уже безнадежно устарели и абсолютно не соответствовали требованиям современной войны, будучи практически непригодны для модернизации. Почти все много-башенные танки были потеряны в первые месяцы Великой Отечественной, не оказав сколько-нибудь заметного влияния на ход боевых действий. К лету 1944 года чудом уцелели несколько Т-28 и всего один Т-35…

Эта фундаментальная работа – лучшее на сегодняшний день, самое полное, подробное и достоверное исследование истории создания и боевого применения советских многобашенных танков, грозных на вид, но обреченных на быстрое «вымирание» и не оправдавших надежд, которые возлагало на них советское командование.

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.