Византийское Возрождение

1000–1067 гг.

976—1025. Правление Василия II Болгаробойцы.

996—1018. Покорение Болгарии. Византийцы отвоевали у Болгарии земли Греции и Македонии, но вскоре после этого болгарский царь Самуил, нарушив мирный договор, вновь вторгся в Македонию и захватил Адрианополь (1003). Василий отправился в поход на болгар, захватил обе столицы – Плиску и Преслав – и покорил земли Фракии и Македонии (1007). Покорение Болгарии завершилось битвой у горы Беласица (1014), когда византийской армии удалось неожиданно пройти в тыл болгарам. Армия Самуила была полностью уничтожена, а 15 тыс. пленных по приказу Василия были ослеплены, причем на каждую сотню ослепленных византийцы оставили по одному поводырю, которому сохранили один глаз. Когда ослепленное войско добрело к Самуилу, тот скончался от апоплексического удара. После смерти Самуила Василий продолжил покорение Болгарии, завершившееся в 1018 г.

1018. Битва при Каннах, окончившаяся победой над ломбардами и норманнами, которые предприняли попытку вторгнуться в Южную Италию.

1020. Аннексия Армении в обмен на обещание защиты от нашествия турок-сельджуков.

1025–1028. Правление Константина VIII. Ему пришлось столкнуться с неожиданными проблемами, которые принесло завоевание Болгарии. Если раньше болгары загораживали империю от печенегов, то теперь эти кочевые племена стали непосредственными соседями Византии. В период правления Константина VIII печенеги переправляются через Дунай и начинают захватывать византийские земли. В 1027 г. византийская армия под началом Константина Диогена нанесла поражение печенегам и отбросила их обратно за Дунай. После смерти Константина VIII прекратилась мужская линия Македонской династии, но его авторитет был столь велик, что народ признал все права за его дочерью Зоей и возводил на престол одного за другим троих мужей этой царицы.

1028–1050. Правление императрицы Зои (дочери Константина). Первый супруг Зои, Роман, потерпел поражение от арабов в Сирии (1030). В следующем году великий византийский полководец Георгий Маниак разбил арабов и восстановил византийский контроль над Сирией (1031).

1038–1040. Вторжение на Сицилию армии Георгия Маниака, состоявшей из наемников Харальда Хардрада и южноитальянских норманнов. Маниак захватил Мессину (1038) и одержал крупные победы в битвах при Раметте (1038) и Драгине (1040). Однако вспыхнувшее в Болгарии восстание заставило Маниака спешно вернуться на материк, период побед для византийцев сменился тяжелыми поражениями. В итоге Византии пришлось отступить, а арабы восстановили свой контроль над островом (1040).

1040–1041. Восстание в Болгарии. Григорий Маниак жестоко подавил выступления под предводительством Петра Деляна.

1041–1042. Переворот Михаила V, временно отнявшего трон у императрицы Зои и свергнутого в результате заговора византийской знати.

1042. Битва при Монополи. Григорий Маниак нанес поражение норманнам, претендовавшим на владения Византии в Южной Италии.

1042–1059. Период упадка. Сменявшие друг друга на византийском престоле Константин IX (второй муж императрицы Зои, 1042–1054), Феодора (сестра Зои, 1054–1056), Михаил VI (1056–1057) и Исаак I (1057–1059) практически не вели внешних войн, что постепенно привело к ослаблению византийской армии и флота.

1043. Восстание Маниака. Двинувшись из Италии, Маниак пересек Адриатическое море и двинулся на Константинополь, но скоропостижно скончался в пути.

1048–1049. Появление турок-сельджуков. В битве при Карсе сельджуки нанесли поражение армянам и заняли земли к западу от озера Ван. В битве при Капитроне сельджуки были разгромлены византийцами.

1048–1054. Набеги печенегов, возобновивших свои походы через Дунай.

1059–1067. Правление Константина X. Продолжающееся ослабление византийской армии стало причиной нескольких тяжелых поражений. В Италии норманны заняли Калабрию (1060), существенно ослабив позиции Византии. Сельджуки под предводительством Альп-Арслана захватили большую часть Армении (1064) и начали продвижение в Анатолию (1065–1067). Орды кипчаков переправились через Дунай и наводнили Фессалоники (1064–1065).

Похожие книги из библиотеки

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.

Неизвестный Лавочкин

Легендарные самолеты Героя Социалистического Труда С.А. Лавочкина по праву считаются одним из символов Победы. Хотя его первенец ЛаГГ-3 оказался откровенно неудачным, «заслужив» прозвище «лакированный гарантированный гроб», установка нового мотора и усовершенствование конструкции буквально преобразили эту тяжелую неповоротливую машину, превратив в лучший истребитель Великой Отечественной – прославленные Ла-5, Ла-5ФН и Ла-7 сначала перехватили у немцев господство в воздухе, а затем и сломали хребет Люфтваффе. Именно на этих самолетах воевали двое из пяти лучших советских асов, а Иван Кожедуб первым сбил новейший реактивный Me.262. Именно Лавочкин стоял у истоков советской реактивной авиации – это его истребители первыми преодолели сверхзвуковой, а межконтинентальная крылатая ракета «Буря» – и тепловой барьер. Это в его ОКБ были созданы и первые отечественные беспилотники, и зенитные управляемые ракеты, прикрывавшие Москву в разгар холодной войны.

Прорывая завесу тотальной секретности, многие десятилетия окружавшую проекты Лавочкина, эта книга по крупицам восстанавливает творческую биографию великого авиаконструктора и подлинную историю его авиашедевров.