Византия при императоре Романе Диогене

1067–1071. Правление Романа Диогена. Этот талантливый полководец был провозглашен императором после женитьбы на императрице Евдокии, вдове Константина X. Возводя на трон военачальника, византийская аристократия надеялась, что сильный правитель вернет Константинополю былое могущество и защитит империю от растущей внешней угрозы.

1068–1069. Первые военные кампании Романа. Около года потребовалось Роману для пополнения армии и повышения ее боеспособности. После этого он возглавил успешный зимний поход против турок, отважившихся перезимовать во Фригии. В битве при Себастии Роман разгромил войска Альп-Арслана, заставив сельджуков отступить в Армению и Месопотамию. Затем последовал победоносный поход в Сирию, во время которого в наемной армии Романа вспыхивает мятеж. Наведя порядок в армии и расправившись с зачинщиками беспорядков, Роман двинулся обратно в Каппадокию, где вновь появились сельджуки. Одержав очередную победу над турками, Роман продолжил преследование врага и осадил турецкую крепость Ахлат на озере Ван. К сожалению, часть своей армии Роман послал на запад, где она была разбита подоспевшим Альп-Арсланом. Получив известие о гибели своего войска, Роман спешно снял осаду с Ахлата, а Альп-Арслан в это время двинулся в Анатолию, к городу Иконий. Роман последовал за ним и разгромил сельджуков в битве при Гераклее. Разбитый Арслан укрылся в Алеппо. Главным итогом первых походов Романа стало освобождение византийской территории от сельджуков, в руках которых осталось лишь несколько крепостей в Армении.

1068–1071. Итальянские походы. Воспользовавшись тем, что Роман занят войной с сельджуками, итальянские норманны возобновили наступление на позиции Константинополя в Южной Италии. Они захватили Отранто (1068) и подступили к Бари. Роман спешно прибыл в Италию (1070), с успехом атаковал норманнов, но события в Анатолии вскоре заставили его вернуться в Византию. После отплытия Романа норманны захватили Бари, лишив византийцев последнего оплота на территории Италии (1071).

1070. Возобновление турецкого нашествия. Пока Роман был в Италии, на территорию Византии вторглись две армии сельджуков. Первая армия, под предводительством Арисахи, зятя Арслана, в битве при Себастии разгромила основные византийские силы под командованием Мануила Комнина. В то же время Альп-Арслан захватил крепость Манцикерт, но потерпел неудачу при попытке взять Эдессу.

1071. Манцикертская кампания. Ранней весной Роман во главе 40-тысячной армии выступил из Себастии в Эрзрум и двинулся дальше на запад. Часть византийской армии под предводительством Базилация выдвинулась вперед, в район озера Ван, получив от Романа приказ опустошать земли вокруг крепости Ахлат, отвлекая тем самым внимание сельджуков от приближающихся основных сил. План увенчался успехом, и вскоре Роман осадил и взял крепость Манцикерт. После этого главные силы византийцев поспешили к городу Хои, где собирал свою армию Альп-Арслан. В конце июля – начале августа Арслан во главе 50-тысячной армии выдвинулся навстречу византийцам. Первым делом он разбил отряд Базилация (по разным данным численность его составляла 10–15 тыс. человек), который отступил на юго-запад, даже не поставив императора Романа в известность о своем маневре. Такой гибельный для Романа поступок военачальника, главная задача которого заключалась в прикрытии главных сил Византии, позволяет предположить, что Базилаций намеренно предал своего императора. Возможно, он с самого начала состоял в заговоре против Романа. (Во главе этого заговора, возглавила который, скорее всего, сама императрица Евдокия, стоял первый помощник Романа, Андроник Дука.) Можно строить разные предположения по поводу трагических событий под Манцикертом, очевидно одно – внезапное появление огромной армии Альп-Арслана под Ахлатом стало полной неожиданностью для Романа. Византийская армия в панике отступила к Манцикерту и приготовилась дать сельджукам сражение в районе между Манцикертом и Ахлатом. Положение византийцев стало еще более катастрофичным, когда наемные отряды, состоявшие из печенегов и кипчаков, изменили Роману и перебежали к Альп-Арслану. В результате византийское войско сократилось до 35 тыс. человек.

1071, август, 19 (?). Битва при Манцикерте. Роман выстроил свое войско двумя флангами, в традиционном византийском порядке. Первым флангом командовал сам Роман, вторым – Андроник Дука. Когда турецкая армия выстраивалась для битвы, а легкие сельджукские лучники уже начали обстрел передовых отрядов византийцев, Альп-Арслан послал к Роману гонца с предложением заключить мир. Роман заподозрил в этом предложении очередную хитрость Арслана (видимо, не без оснований) и отказался обсуждать мир на любых условиях, кроме полного освобождения турками византийской территории. Получив ответ Романа, турецкие конные лучники начали битву, обстреляв византийское войско с дальних позиций. Роман принял бой и, умело чередуя атаки своей тяжелой конницы с постоянным обстрелом турецких позиций, попытался поколебать вражеское войско. Первоначально все шло именно так, как задумал Роман. Сильно потеснив позиции сельджуков, византийцы уже к середине дня захватили турецкий лагерь. Однако воспользоваться этим успехом им так и не удалось. Когда спустились сумерки, армия византийцев продолжала оставаться на месте бывшей турецкой ставки, прямо посреди вражеского войска и в нескольких милях от собственного, слабо защищенного лагеря. Оценив свое положение, Роман принял решение отойти на прежние позиции. Турки моментально воспользовались ситуацией и напали на отступающее войско, вызвав смятение в рядах оставшихся наемников. Чтобы предотвратить панику, Роман приказал войску остановиться и повел свой фланг на сельджуков. До сих пор историки спорят о том, хотел ли Роман разбить новый лагерь или просто стремился отбросить турок и продолжить отступление к своей ставке. Однако, несмотря на приказ остановиться и принять бой, Андроник Дука со своим флангом продолжил движение, бросив своего императора с его поредевшим флангом. Турки моментально окружили остатки византийского войска, не давая Роману возможности перегруппировать оставшиеся силы для обороны. С наступлением темноты сельджуки окружили маленький отряд Романа. Затем началось уничтожение. Те, кому посчастливилось уцелеть, попали в плен. Сам Роман Диоген также стал пленником Альп-Арслана. Византийское войско перестало существовать.

1071, август – сентябрь. Гражданская война. Когда в Константинополь пришло известие о катастрофе при Манцикерте, Иоанн Дука немедленно захватил власть и посадил на трон своего племянника, Михаила VII, сына Константина X. Когда Роман, отпущенный Альп-Арсланом в обмен на обещание прислать щедрый выкуп, вернулся в Константинополь и попытался вернуть себе корону, то потерпел поражение от объединившихся заговорщиков. Несчастный император попал в плен к своим врагам и был самолично ослеплен своим бывшим «другом» Андроником Дукой. Вскоре после этого Роман скончался.

Комментарий. Катастрофа при Манцикерте объяснялась отнюдь не слабостью византийского войска и даже не просчетами в организации кампании – настоящей причиной поражения стало предательство. Последствия разгрома были самыми ужасными. Пока алчные претенденты на константинопольский престол плели интриги и уничтожали друг друга, победоносные турки захватили практически всю Анатолию, сердце империи ромеев. Безжалостный грабеж, учиненный турками на завоеванных территориях, объяснялся отчасти дикостью завоевателей, а отчасти был составной частью проводимой ими политики выжженной земли. В результате цветущие земли Анатолии превратились в безжизненную пустыню. Обширные земледельческие земли погибли для земледелия и превратились в пастбища кочевников. Множество людей погибло, уцелевшие в панике бежали. Когда, спустя несколько лет, византийским императорам все же удалось вернуть себе часть Анатолии, они даже не смогли привлечь на свою сторону сколько-нибудь значительные силы из местных жителей (и это при том, что в прошлом именно 120-тысячное анатолийское войско составляло костяк византийской армии). Таким образом, еще одним следствием манцикертской катастрофы стал вынужденный отказ Византии от национальной армии. Отныне большую часть византийского войска составляли наемные отряды. Западноевропейские рыцари охотно служили в византийской тяжелой коннице, русские и варяги составляли оплот пехоты, а легкая кавалерия традиционно набиралась из печенегов и кипчаков. Ядром византийского войска, самым надежным его отрядом стала постоянная «варяжская дружина», в которой служили варяжские и русские воины. В итоге именно это войско и сохраненное Византией стратегическое и тактическое искусство помогло ослабевшей империи продержаться еще более четырех веков после Манцикерта.

Похожие книги из библиотеки

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.

Неизвестный Лавочкин

Легендарные самолеты Героя Социалистического Труда С.А. Лавочкина по праву считаются одним из символов Победы. Хотя его первенец ЛаГГ-3 оказался откровенно неудачным, «заслужив» прозвище «лакированный гарантированный гроб», установка нового мотора и усовершенствование конструкции буквально преобразили эту тяжелую неповоротливую машину, превратив в лучший истребитель Великой Отечественной – прославленные Ла-5, Ла-5ФН и Ла-7 сначала перехватили у немцев господство в воздухе, а затем и сломали хребет Люфтваффе. Именно на этих самолетах воевали двое из пяти лучших советских асов, а Иван Кожедуб первым сбил новейший реактивный Me.262. Именно Лавочкин стоял у истоков советской реактивной авиации – это его истребители первыми преодолели сверхзвуковой, а межконтинентальная крылатая ракета «Буря» – и тепловой барьер. Это в его ОКБ были созданы и первые отечественные беспилотники, и зенитные управляемые ракеты, прикрывавшие Москву в разгар холодной войны.

Прорывая завесу тотальной секретности, многие десятилетия окружавшую проекты Лавочкина, эта книга по крупицам восстанавливает творческую биографию великого авиаконструктора и подлинную историю его авиашедевров.

Неизвестный «МиГ». Гордость советского авиапрома

Это слово понятно без перевода в любой точке мира – совсем как «спутник» или «Калашников». Эти легендарные истребители всегда оправдывали свое стремительное имя, отличившись во всех войнах СССР. Высотные скоростные МиГ-3, на которых держалась наша ПВО в начале Великой Отечественной, надежно защитили Москву от немецких налетов. Великолепные МиГ-15 очистили небо Кореи от «Летающих крепостей», похоронив надежды США на победу в ядерной войне. Прославленные МиГ-21 сбивали американские «Фантомы» над Вьетнамом и израильские «Миражи» над Голанскими высотами. Вся история ОКБ им. А. И. Микояна – это летопись рекордов, достижений и побед: первый отечественный реактивный самолет Миг-9; первый в мире серийный сверхзвуковой МиГ-19; революционный для своего времени МиГ-23 с изменяемой геометрией крыла; стремительный МиГ-25, первым среди серийных машин достигший скорости 3000 км/ч.; сверхманевренный МиГ-29, по праву считающийся одним из лучших истребителей четвертого поколения, «мечтой любого пилота» … Менее известен вклад Микояна в космические победы СССР, а ведь именно под его руководством создавались искусственные спутники Земли и сверхсекретный пилотируемый воздушно-космический самолет «Спираль», не имеющий себе равных.

Снимая гриф секретности, эта книга восстанавливает подлинную историю МиГа за три четверти века. Это – лучшая творческая биография великого авиаконструктора и его легендарного КБ, ставшего гордостью отечественного авиапрома.

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.