Военное значение крестовых походов

На протяжении нескольких столетий Византийская империя надежно защищала Западную Европу от нашествия мусульманского мира. За эти столетия сформировалось и вступило в период своего расцвета новое, германо-латинское общество. Крестовые походы стали естественной реакцией этого общества на новую угрозу со стороны исламских завоевателей, усилившихся в результате ослабления и упадка Византии.

В то же время, по уровню своей военной организации и военного искусства европейцы стояли значительно ниже Византии. Если бы не раздробленность и междоусобицы, расколовшие мусульманский мир на множество враждующих между собой государств, Первый крестовый поход был бы обречен на поражение. Однако временный успех крестоносцев, и в особенности образование независимых христианских государств на Востоке, имел далеко идущие последствия для всей средневековой истории. В образованных крестоносцами государствах впервые (если не считать локального опыта Испании и Сицилии) произошло столкновение и взаимодействие трех различных цивилизаций. Высокоразвитая, утонченная, коварная и всеядная Византия задолго до эпохи Крестовых походов установила плодотворные отношения с арабским миром, нисколько не уступавшим ей по уровню развития культуры. Обе восточные цивилизации со смешанным чувством ужаса, изумления и отвращения взирали на грубых, неотесанных, свирепых и кровожадных европейцев, буквально зубами вырывавших себе место под солнцем.

Несмотря на то что за всю почти двухсотлетнюю историю Крестовых походов три цивилизации находились в состоянии постоянной войны друг с другом, между ними происходил постоянный контакт, взаимопроникновение различных элементов культуры. Это знакомство друг с другом, взаимообогащение, совершалось как во время заключения временных союзов против третьей стороны или в ходе вмешательства в распри и столкновения соседей, так и в период относительно мирного сосуществования.

Разумеется, больше всего от этого общения выиграли европейцы (как представители наиболее отсталой, на тот момент, культуры). Сосуществование с более высокоразвитыми, но внутренне слабыми государствами оказало расслабляющее влияние на свирепых рыцарей. К счастью, восточная расслабленность и мягкотелость, воцарившаяся в христианских государствах Сирии и Палестины, нисколько не повлияла на суровый дух самой Западной Европы, куда возвращались паломники, переполненные опытом и знаниями, почерпнутыми на Востоке.

Крестовые походы существенно обогатили не только европейскую науку и культуру, но и военное искусство. Именно на Востоке рыцарей научили тактике окружения противника и нападения из засады, там они впервые поняли преимущества использования легкой конницы для разведки и преследования. Арабы показали рыцарям, что кавалерию можно использовать не только для «жаркой сечи», но и для обстрела противника с близкого расстояния. Однако главным уроком, вынесенным европейскими воинами из Крестовых походов, стало понимание важности координированных действий рыцарской конницы и пехоты, а также умелого использования оборонительной и наступательной тактик в случае столкновения с сильным, маневренным противником.

Крестовые походы оказали самое непосредственное влияние на развитие европейского фортификационного искусства. Могучие византийские крепости, обнесенные двойными, а то и тройными рядами неприступных стен с башнями, потрясли воображение европейских рыцарей. Ничего подобного на тот момент в Европе не строили. Результатом византийского влияния стала настоящая революция в европейской фортификации. Характерным примером может служить замок Шато-Гайар, построенный Ричардом Львиное Сердце в Нормандии. Красота и мощь замка свидетельствуют о несомненной наблюдательности английского короля, а также о его разносторонней одаренности (в данном случае Ричард показал себя весьма неплохим военным инженером). Что же касается осадных машин и штурмовых орудий, то здесь никакой революции не произошло. Новые механизмы в Европе не прижились, зато были несколько усовершенствованы старые машины и способы их применения. Не обогатилась Европа и новыми видами вооружений (если, конечно, не считать существенного расширения сферы применения лука). Гораздо более заметные изменения произошли с европейскими рыцарскими доспехами. Восточная жара и долгие конные переходы заставили рыцарей провести серьезную работу по усовершенствованию способа производства доспехов (с целью существенно уменьшить их вес при сохранении прочности).

В период Крестовых походов европейцы осознали жизненную необходимость бесперебойного снабжения армии продовольствием и снаряжением и научились обеспечивать такое снабжение. Трудно переоценить значение этого урока, тем более если учесть, что после падения Рима искусство организации работы тыла было благополучно забыто. До поры до времени европейцы не испытывали никакой необходимости в этой премудрости. Во-первых, военные кампании в раннем Средневековье были по преимуществу короткими (за исключением осад). Во-вторых, рыцари привыкли не задумываясь объедать окрестное сельское население. Совершенно иначе дело обстояло на Востоке. Затяжные кампании, длительные переходы по бесплодной, выжженной земле поставили рыцарей перед выбором – либо учиться организовывать работу тыла, либо обрекать себя на смерть от голода и жажды. Разумеется, европейцы выбрали первое. В период Первого крестового похода голод, отсутствие питьевой воды и корма для коней нанесли европейцам гораздо больший урон, нежели мечи и стрелы сарацин. Пример Ричарда Львиное Сердце, заранее обеспечившего своему войску базу на Кипре, показывает, насколько серьезные уроки были извлечены европейцами из опыта первых походов. Именно морская база на Кипре обеспечила крестоносцам возможность продвижения от Акры до Аскалона, а невозможность организовать бесперебойное снабжение войска вдали от морских берегов стала главной причиной, заставившей Ричарда отказаться от взятия Иерусалима.

Наш краткий обзор истории Крестовых походов был бы неполон без упоминания о роли католической церкви в этих мероприятиях. Многие священники с энтузиазмом восприняли представляющуюся возможность направить свирепую воинственность своей паствы в русло борьбы с «неверными» и защиты святых мест на Востоке. Как справедливо заметил один историк (говоря о несоблюдении европейцами «божьего перемирия») – «гораздо проще было освятить разрушительные инстинкты, нежели обуздать их». Религиозная идея служила могучим организационным моментом для европейского рыцарства. Рыцарские союзы воодушевлялись идеей служения Богу и, помимо борьбы с неверными, ставили себе и другие богоугодные цели – помощь больным и бедным богомольцам, охрана паломников на пути к святым местам. Наиболее крупными из этих рыцарских союзов были рыцарские ордена: орден тамплиеров, орден госпитальеров (иоаннитов) и Тевтонский (или немецкий) орден крестоносцев. Тевтонский орден возник в Палестине во время Крестовых походов (1190), затем его члены, получившие во владение прусские земли, принимали участие в завоевательных походах против литовцев и славян. Орден тамплиеров (рыцарей храма) возник в 1119 г. в Палестине. Храмовники владели крепостями в различных районах Палестины, их гарнизоны находились в каждом крупном городе, они участвовали в защите Иерусалима от мусульман. Братство святого Иоанна (иоанниты, или госпитальеры) было старейшим из духовно-рыцарских орденов. Госпитальеры владели землями в Европе и Палестине и ежегодно поставляли рыцарей для защиты Иерусалимского королевства. К концу XII столетия ордена тамплиеров и госпитальеров превратились в самые крупные и хорошо организованные военные союзы Средневековья.

Еще одним следствием Крестовых походов стали усиливающиеся противоречия между римско-католической и православной церквами. Взаимные подозрения, обиды и прямые военные столкновения между крестоносцами и Византией вносили особую остроту в длительные религиозные диспуты между церквами. Трагические последствия этих разногласий и конфликтов в полной мере сказались в следующем столетии.

Похожие книги из библиотеки

Неизвестный Лавочкин

Легендарные самолеты Героя Социалистического Труда С.А. Лавочкина по праву считаются одним из символов Победы. Хотя его первенец ЛаГГ-3 оказался откровенно неудачным, «заслужив» прозвище «лакированный гарантированный гроб», установка нового мотора и усовершенствование конструкции буквально преобразили эту тяжелую неповоротливую машину, превратив в лучший истребитель Великой Отечественной – прославленные Ла-5, Ла-5ФН и Ла-7 сначала перехватили у немцев господство в воздухе, а затем и сломали хребет Люфтваффе. Именно на этих самолетах воевали двое из пяти лучших советских асов, а Иван Кожедуб первым сбил новейший реактивный Me.262. Именно Лавочкин стоял у истоков советской реактивной авиации – это его истребители первыми преодолели сверхзвуковой, а межконтинентальная крылатая ракета «Буря» – и тепловой барьер. Это в его ОКБ были созданы и первые отечественные беспилотники, и зенитные управляемые ракеты, прикрывавшие Москву в разгар холодной войны.

Прорывая завесу тотальной секретности, многие десятилетия окружавшую проекты Лавочкина, эта книга по крупицам восстанавливает творческую биографию великого авиаконструктора и подлинную историю его авиашедевров.

Неизвестный «МиГ». Гордость советского авиапрома

Это слово понятно без перевода в любой точке мира – совсем как «спутник» или «Калашников». Эти легендарные истребители всегда оправдывали свое стремительное имя, отличившись во всех войнах СССР. Высотные скоростные МиГ-3, на которых держалась наша ПВО в начале Великой Отечественной, надежно защитили Москву от немецких налетов. Великолепные МиГ-15 очистили небо Кореи от «Летающих крепостей», похоронив надежды США на победу в ядерной войне. Прославленные МиГ-21 сбивали американские «Фантомы» над Вьетнамом и израильские «Миражи» над Голанскими высотами. Вся история ОКБ им. А. И. Микояна – это летопись рекордов, достижений и побед: первый отечественный реактивный самолет Миг-9; первый в мире серийный сверхзвуковой МиГ-19; революционный для своего времени МиГ-23 с изменяемой геометрией крыла; стремительный МиГ-25, первым среди серийных машин достигший скорости 3000 км/ч.; сверхманевренный МиГ-29, по праву считающийся одним из лучших истребителей четвертого поколения, «мечтой любого пилота» … Менее известен вклад Микояна в космические победы СССР, а ведь именно под его руководством создавались искусственные спутники Земли и сверхсекретный пилотируемый воздушно-космический самолет «Спираль», не имеющий себе равных.

Снимая гриф секретности, эта книга восстанавливает подлинную историю МиГа за три четверти века. Это – лучшая творческая биография великого авиаконструктора и его легендарного КБ, ставшего гордостью отечественного авиапрома.

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.