Первый период войны

1337–1360 гг.

Основными причинами войны, продолжавшейся с перерывами 120 лет, являлись стремление французов вытеснить англичан из Гиени, области на юго-западе Франции, закрепленной за Англией Парижским договором 1259 г., а Англии – ликвидировать вассальную зависимость Гиени от Франции и вернуть утраченные при Иоанне Безземельном Нормандию и Анжу, а также борьба обоих государств за господство над Фландрией.

На стороне Англии выступили германские феодалы и Фландрия, Францию поддерживали Шотландия и римский папа.

Поводом послужили притязания английского короля Эдуарда III (внука по материнской линии французского короля Филиппа IV Капетинга) на французский престол после смерти в 1328 г. Карла IV, последнего представителя прямой ветви Капетингов.

Король Англии Эдуард III был в бешенстве, когда трон достался не ему, а Филиппу VI Валуа.

Его поддерживали фландрские города, экономически тесно связанные с ввозом английской шерсти, и сепаратистски настроенные феодалы и города Юго-Западной Франции, выступающие за торговлю с Англией.

Что предпринять? И тогда он на бумаге сделал то, чего пока не удалось добиться на деле. Эдуард изменил свой герб: теперь рядом с оскалившимися английскими леопардами поле щита украшали французские лилии.

Эдуарду подчинена не только Англия, но и Франция? Дерзость даже для короля. И это был повод к войне. Французский граф, управляющий Фландрией, приказывает арестовать английских купцов.

1337, ноябрь. Английский король запрещает ввоз шерсти, что вызывает восстание фламандских ткачей.

1338. Французская флотилия сжигает во Фландрии небольшой английский поселок. Эдуард III официально объявляет Франции войну.

Фландрские города заявляют о благожелательном для англичан нейтралитете и предоставляют им крупные денежные суммы. Английский двор усиливает свой флот и реорганизовывает войско. Пехота лучников формируется из крестьян горных областей, хорошо владеющих луком. Тяжелую английскую рыцарскую конницу комплектует ленное дворянство, а легкую конницу – ополчение графств.

За большие деньги англичане привлекают на свою сторону многих германских феодалов.

Французскому королю удалось привлечь на свою сторону графа Фландрского, шотландского короля и папу римского – противника германского императора.

Главной силой французского войска была тяжелая рыцарская конница. Пехота состояла из наемных генуэзских арбалетчиков, по своим боевым качествам уступавшим английским лучникам.

1339. Англичане предпринимают поход на континент, где пытаются овладеть крепостью Камтрэ в провинции Артуа. Крепость взять не удалось, но Эдуард III заключает с фламандцами договор, который стал основой подготовки второго похода во Францию.

1340, июнь, 24. Морской бой при Слейсе. Французы потерпели в этом бою полное поражение.

Французы наняли у генуэзцев военные корабли, усилив свой флот. 140 больших судов двинулись к берегам Фландрии, чтобы напасть на английский флот, стоявший в бухте Слейс в устье реки Шельда. Англичане в составе своего флота имели легкие фламандские корабли. Французские адмиралы рассчитывали на то, что тесная бухта и береговые отмели стеснят маневрирование английского флота. Было решено преградить англичанам путь. Эдуард III разгадал маневр противника. Он приказал своим судам выйти на ветер и спуститься на линию кораблей противника. Англичане завоевали на море господство, но на суше они снова потерпели неудачу. Им не удалось овладеть крепостью Турне. Эдуард III вынужден был снять осаду и заключить перемирие, которое продолжалось до 1346 г.

В 1346 г. англичане высадили войска во Фландрии, в Гиени и Британи, которая со второй половины XII в. до конца XIII в. была вассалом английских королей, затем – французских.

На юге Франции английским феодалам удалось овладеть почти всеми замками, но все это не приводило к решительным результатам.

Во второй половине 1346 г. в Нормандии высадилась 20-тысячная армия англичан под командованием Эдуарда III. Французский король направляет свои главные силы против Эдуарда, принявшего решение идти походным маршем во Фландрию. Французы уничтожают мосты через реки Сена и Сомма и заставляют англичан идти в обход. Однако англичанам удается форсировать эти реки и выйти севернее Аббевиля (ныне Абвиль), где Эдуард III намерен дать оборонительный бой преследовавшему его французскому войску.

Похожие книги из библиотеки

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.

Неизвестный «МиГ». Гордость советского авиапрома

Это слово понятно без перевода в любой точке мира – совсем как «спутник» или «Калашников». Эти легендарные истребители всегда оправдывали свое стремительное имя, отличившись во всех войнах СССР. Высотные скоростные МиГ-3, на которых держалась наша ПВО в начале Великой Отечественной, надежно защитили Москву от немецких налетов. Великолепные МиГ-15 очистили небо Кореи от «Летающих крепостей», похоронив надежды США на победу в ядерной войне. Прославленные МиГ-21 сбивали американские «Фантомы» над Вьетнамом и израильские «Миражи» над Голанскими высотами. Вся история ОКБ им. А. И. Микояна – это летопись рекордов, достижений и побед: первый отечественный реактивный самолет Миг-9; первый в мире серийный сверхзвуковой МиГ-19; революционный для своего времени МиГ-23 с изменяемой геометрией крыла; стремительный МиГ-25, первым среди серийных машин достигший скорости 3000 км/ч.; сверхманевренный МиГ-29, по праву считающийся одним из лучших истребителей четвертого поколения, «мечтой любого пилота» … Менее известен вклад Микояна в космические победы СССР, а ведь именно под его руководством создавались искусственные спутники Земли и сверхсекретный пилотируемый воздушно-космический самолет «Спираль», не имеющий себе равных.

Снимая гриф секретности, эта книга восстанавливает подлинную историю МиГа за три четверти века. Это – лучшая творческая биография великого авиаконструктора и его легендарного КБ, ставшего гордостью отечественного авиапрома.

Сухопутные линкоры Сталина

Их величали «сухопутными линкорами Сталина». В 1930-х годах они были главными символами советской танковой мощи, «визитной карточкой» Красной Армии, украшением всех военных парадов, патриотических плакатов и газетных передовиц. Именно пятибашенный Т-35 изображен на самой почетной советской медали – «За отвагу».

И никто, кроме военных профессионалов, не осознавал, что к началу Второй мировой не только неповоротливые монстры Т-35, но и гораздо более совершенные Т-28 уже безнадежно устарели и абсолютно не соответствовали требованиям современной войны, будучи практически непригодны для модернизации. Почти все много-башенные танки были потеряны в первые месяцы Великой Отечественной, не оказав сколько-нибудь заметного влияния на ход боевых действий. К лету 1944 года чудом уцелели несколько Т-28 и всего один Т-35…

Эта фундаментальная работа – лучшее на сегодняшний день, самое полное, подробное и достоверное исследование истории создания и боевого применения советских многобашенных танков, грозных на вид, но обреченных на быстрое «вымирание» и не оправдавших надежд, которые возлагало на них советское командование.