Англия

Эпоха правления английских королей Эдуарда I и Эдуарда III сменила два столетия насилия, беспорядков и яростных гражданских войн, обещая период мира и процветания. Эдуард I проявил себя незаурядным тактиком и стратегом, разгромив мятежных баронов, свергнувших его отца Генриха III. Позже он покорил Уэльс и Шотландию. Именно он внедрил тактическую систему, с помощью которой его внук Эдуард III изменил ход боевых действий в Столетней войне. Сын Эдуарда I Эдуард II оказался никудышным правителем. Вначале шотландский король Роберт Брюс отвоевал у него большую часть Шотландии, а затем английские бароны подняли мятеж, свергли короля, захватили его в плен и убили.

Эдуард III, сын убитого монарха, сразу же заключает союз с баронами, затем добивается над ними превосходства. В правление Эдуарда III Англия превращается в самую могущественную державу в Европе. Поскольку его старший сын, знаменитый Черный принц, умер раньше его, Эдуарду III наследует его внук, одиннадцатилетний Ричард II, чье правление опять стало временем внешних поражений и внутренних беспорядков. В конце столетия Ричард был низложен своим преемником Генрихом IV.

1190–1216. Правление Иоанна I Безземельного (брата Ричарда I). Он постоянно противостоял своим баронам, что вынудило его подписать Великую хартию вольностей.

1202–1204. Война с Филиппом II Августом – королем Франции. Иоанн I потерял Анжу, Бретань, Мэн, Нормандию и Турень. Лишь помощь его вассалов в Аквитании помешала Филиппу II Августу захватить французские владения к югу-западу от реки Луара.

1213–1214. Возобновление войны с Францией. Пытаясь отвоевать свои земли к северу от Луары, Иоанн заключает союз с германским императором Оттоном IV и с герцогом Фландрии Фердинандом. Войска коалиции выступили из Аквитании, однако были разгромлены Филиппом II в битве при Бувине (1214).

1215–1217. Обострение гражданской войны в Англии. Людовик, дофин Франции, приглашен частью английских баронов на престол вместо Иоанна I. В ситуации, когда почти все его королевство находилось в руках его врагов, а собственные войска на грани развала, Иоанн проявил настойчивость и сумел вернуть поддержку большинства простых англичан. Он отразил вторжение шотландского короля Александра и заставил дофина Людовика и поддерживающих его баронов перейти к обороне на юго-востоке Англии. После смерти Иоанна (1216) ему наследовал его малолетний сын Генрих III, сторонники которого продолжили борьбу, увенчавшуюся крупной победой в битве под Линкольном (1217).

1216–1272. Правление Генриха III отмечено непрекращающимися гражданскими войнами. При нем Англия потеряла контроль над большей частью Аквитании и Пуату.

1263–1265. Гражданская война. Во главе повстанцев граф Симон де Монфор.

1264, май, 14. Битва при Льюисе. Войско Симона де Монфора и верные ему бароны осаждают Рочестер, когда Генрих III, только что захвативший Нортгемптон, прибыл с войском на помощь. Генрих потерпел серьезное поражение в кавалерийском сражении, хотя его сын принц Эдуард (впоследствии Эдуард I) отвлек часть армии баронов с поля. Генрих III оказался пленником и марионеткой Симона, ставшего фактическим правителем Англии. Принцу Эдуарду удалось избежать плена. Он бежал и начал собирать войско в Западной Англии. В это время Симон де Монфор вступает в союз с принцем Ллевелином Валлийским, правителем Уэльса, и выступает против королевских повстанцев.

1265, июль, 8. Битва у Ньюпорта довершила серию мелких неудач. Симон потерпел поражение от превосходящей армии Эдуарда и отступил в Уэльс. Предпринятая им попытка, избегая решающего сражения с королевской армией, вернуться в Центральную Англию окончилась неудачей из-за умело организованной обороны на реке Северн.

1265, июль – август. Кампания у Ившема. Симон де Монфор младший двинулся из Лондона на помощь отцу во главе 30-тысячной армии. Король Эдуард со своим 20-тысячным войском оказался между войсками Монфоров, превышающими его собственные силы раза в два. 31 июля Эдуард выступил из Вустера, форсированным маршем преодолел несколько километров и на рассвете неожиданно атаковал армию младшего Монфора и практически уничтожил его превосходящую армию. Одержав победу, Эдуард немедленно вернулся в Вустер. Воспользовавшись действиями Эдуарда, граф Симон де Монфор спешно форсировал реку Северн и пошел к Стратфорду, чтобы соединиться с армией своего сына (август, 3). Узнав об этом, Эдуард покидает Вустер и гонит своих измученных солдат маршем на юго-запад всю ночь, планируя отрезать путь отступления Симону на восток. К рассвету две трети армии Эдуарда вышли на дорогу, ведущую из Стратфорда в Ившем. Остальные подошли к Ившему с запада.

1265, август, 4. Битва при Ившеме. 20-тысячная армия принца Эдуарда без труда блокировала 7 тыс. солдат графа Симона де Монфора в излучине реки Эйвон. Обреченный де Монфор предпринял попытку прорвать окружение. Несмотря на крайнюю усталость, воины Эдуарда жаждали боя. Армия Симона была уничтожена, Симон де Монфор погиб в бою, а Эдуард, став фактическим правителем Англии (его отец только назывался королем), подавил мятеж. Его войска сокрушили армию баронов при Честерфилде (1266), а также у Аксхольма (1265) и Иля (1267), где они скрывались на болотах.

1270–1272. Эдуард – участник Крестовых походов.

1272–1307. Правление Эдуарда I. Как воин и правитель Эдуард оправдал ожидания и подтвердил свои незаурядные способности, обнаруженные при Ившеме.

1282–1284. Завоевание Уэльса. При принце Ллевелине Уэльс стал практически независимым от Англии. После валлийских рейдов в Англию Эдуард I подчинил Уэльс, разгромил и казнил Ллевелина. Во время этих кампаний Эдуард познакомился с валлийским большим луком и сделал его основным английским оружием.

1293–1303. Война с Францией. Французский король Филипп IV присоединил Гасконь и пресек попытки Эдуарда отвоевать провинцию (1294, 1296, 1297). В итоге, после длительных переговоров, территориальные вопросы были улажены, и Гасконь была возвращена Эдуарду.

Англия
1295–1307. Шотландские войны.

1295–1307. Шотландские войны.

Пограничные споры и династические конфликты, ослабившие Шотландию, позволили Эдуарду начать войну. Его войска вторглись в Шотландию. После этого Эдуард объявил себя правителем Шотландии и принял присягу баронов (1296). Вскоре шотландцы под руководством Уильяма Уоллеса подняли восстание. Однако войска Уоллеса были разгромлены, а сам он бежал (1298). Несколько лет Уоллес скрывался, совершая дерзкие вылазки на гарнизоны Эдуарда, но в 1305 г. был схвачен и казнен, а Шотландия опять была при соединена к Англии. Однако шотландцы продолжали сопротивление под руководством Роберта Брюса.

1307–1327. Правление Эдуарда II. Шотландия вернула себе независимость. Попытка Эдуарда II отвоевать эту страну закончилась разгромом английского войска в битве при Баннокберне (1314). Англия вынуждена была признать независимость Шотландии, а Роберт Брюс провозгласил себя королем. Военные неудачи обострили противоречия внутри самой Англии, где вскоре разразилась гражданская война. Эдуард стал марионеткой в руках своих приближенных, отца и сына Деспенсеров, которые были побеждены и свергнуты партией во главе с Роджером Мортимером, любовником супруги короля, королевы Изабеллы. Эдуард был низложен и убит в замке Беркли (1327). Изабелла и Мортимер объявили себя регентами при малолетнем короле Эдуарде III.

1327–1377. Правление Эдуарда III. Он стал королем в пятнадцать лет, и первое время вынужден был уступать своим регентам. Но вскоре Эдуард возглавляет против них заговор. Мортимер был арестован и казнен, а Изабелла отправлена в изгнание (1330).

1337–1360. Первый период Столетней войны.

1350–1367. Стычки Англии с Испанией. Начало конфликту положил испанский военный поход в Ла-Манш во время затишья в Столетней войне. Эта необъявленная война завершилась крупной победой Черного принца в сражении у Наваретт.

1377–1399. Правление Ричарда II, вступившего на престол в десятилетнем возрасте. При малолетнем короле Англия управлялась регентами, среди которых Джон Гонт, герцог Ланкастерский, играл главную роль (1377–1385). Ричард едва не потерял власть во время крестьянского восстания. 100-тысячное ополчение восставших во главе с Уотом Тайлером и Джеком Соломинкой прокатилось по стране и докатилось до Лондона. Молодой король вступил в переговоры с восставшими и в основном удовлетворил большую часть их требований, однако позже обрушил на них жестокие репрессии. В 1385 г. Ричард предпринял неудачный поход в Шотландию. Вскоре против короля был поднят мятеж во главе с Томасом, герцогом Глостерским, который победил роялистов и заставил Ричарда подчиниться баронам. После нескольких лет относительного спокойствия высшая знать вновь предприняла заговор против короля, побудивший Ричарда установить абсолютную власть, бросив вызов парламенту (1397). Это привело к восстанию, которое возглавил двоюродный брат короля Генрих Болингброк, сын Джона Гонта. Сторонники предали Ричарда, и он был вынужден отречься от престола в пользу Генриха Болингброка, который вскоре был коронован под именем Генрих IV (1399).

Похожие книги из библиотеки

Воздушные извозчики вермахта. Транспортная авиация люфтваффе 1939–1945

Изначально этот род авиации, оснащенный в основном неуклюжими с виду трехмоторными самолетами Ju-52, был создан в Третьем рейхе для обслуживания парашютно-десантных войск. Впервые воздушные десанты были использованы во время Польской кампании. Затем, период захватов Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии, Греции, транспортная авиация люфтваффе буквально «силами одного парашютно-десантного полка» захватывала аэродромы, крепости и стратегически важные мосты. Парашютисты внезапно опускались с небес прямо на голову противника, подготавливая плацдармы для выгрузки основного десанта. Уже в мае 1940 года транспортным самолетам впервые пришлось снабжать по воздуху отрезанные во вражеском тылу войска. В дальнейшем эта их функция стала основной. Демянск, Холм, Сталинград, Тунис, Кубань, Крым, Корсунь, Каменец-Подольский и многие другие котлы, образовавшиеся вследствие гитлеровской стратегии «стоять до последнего», неизменно снабжались с помощью пресловутых «воздушных мостов». На последнем этапе войны к ним прибавились многочисленные города-«крепости»: Будапешт, Кёнигсберг, Бреслау, Дюнкерк, Лорьян и многие другие.

В этой книге на основе многочисленных, в основном зарубежных источников и архивных документов впервые подробно рассказано практически обо всех невероятных по накалу и драматизму операциях транспортной авиации люфтваффе с 1939 по 1945 г.

Сухопутные линкоры Сталина

Их величали «сухопутными линкорами Сталина». В 1930-х годах они были главными символами советской танковой мощи, «визитной карточкой» Красной Армии, украшением всех военных парадов, патриотических плакатов и газетных передовиц. Именно пятибашенный Т-35 изображен на самой почетной советской медали – «За отвагу».

И никто, кроме военных профессионалов, не осознавал, что к началу Второй мировой не только неповоротливые монстры Т-35, но и гораздо более совершенные Т-28 уже безнадежно устарели и абсолютно не соответствовали требованиям современной войны, будучи практически непригодны для модернизации. Почти все много-башенные танки были потеряны в первые месяцы Великой Отечественной, не оказав сколько-нибудь заметного влияния на ход боевых действий. К лету 1944 года чудом уцелели несколько Т-28 и всего один Т-35…

Эта фундаментальная работа – лучшее на сегодняшний день, самое полное, подробное и достоверное исследование истории создания и боевого применения советских многобашенных танков, грозных на вид, но обреченных на быстрое «вымирание» и не оправдавших надежд, которые возлагало на них советское командование.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.