Испания

Христианская экспансия на Иберийском полуострове продолжалась, мавры остались только в маленьком анклаве в Гренаде в Юго-Восточной Испании. При слабых правителях некогда блистательная Кастилия клонилась к упадку, тогда как сила и влияние меньшего Арагона постоянно возрастали. Не имея больше общей границы с мусульманами, правители Арагона начинают расширять свою морскую экспансию на восток, и вскоре в их руках оказывается Сицилия, Южная Италия, а также острова Западного Средиземноморья. К концу XV столетия Арагон стал самым могущественным государством Средиземноморья.

1158–1214. Правление Альфонса VIII Кастильского. В продолжение своих успехов Альфонс провел серию атак на Альмохадов, завершившихся победой при Лас-Навас-де-Толоса (1212), давшей Кастилии контроль над Центральной Испанией.

1196–1213. Правление Педро II Арагонского. Его поражение и гибель в битве при Мюре (1213) положили конец попыткам Испании установить свое влияние к северу от Пиренеев.

1213–1276. Правление Хайме I Арагонского (Завоевателя). Один из талантливейших полководцев в испанской истории, Хайме I отвоевал у мавров Балеарские острова (1229–1235) и Валенсию (1233–1245). Хайме играл ведущую роль в кампании, в результате которой Мурсия была возвращена Кастилии.

1217–1252. Правление Фердинанда III Кастильского. Получив престол после длительной династической войны (1214–1217), король Кастилии Фердинанд прославился победами над маврами, взяв Кордову (1236), Севилью (1248) и Кадис (1246). К концу его правления у мавров остался маленький Гранадский эмират, признавший его сюзеренитет. Борьба с Гранадой не затихала еще полтора столетия.

1252–1284. Правление Альфонса X Кастильского. Часто и безуспешно воевавший с Гранадой, Францией и Португалией, он взял реванш в победоносных войнах против мусульман с помощью Хайме I Арагонского.

1276–1285. Правление Педро III Арагонского.

Заключив союз с Византией, Педро сделал вид, будто отправляется с крестоносцами в Африку, а сам высадился на Сицилии и начал войну (Сицилийская вечерня, 1282). Папа Мартин IV отлучил его от церкви, предложил корону Арагона Карлу Валуа, сыну французского короля Филиппа III, который, объединившись со своим дядей, Карлом Анжуйским, вторгается в Арагон, но получает отпор от Педро III Арагонского (1284).

1312–1350. Правление Альфонса XI Кастильского, укрепившего королевскую власть. В союзе с Альфонсом IV Португальским он разгромил объединенную армию испанских и марокканских мусульман в битве на Рио-Саладо (1340, октябрь, 30). Покончив с последней серьезной мусульманской угрозой Испании, он осадил и взял Альхесирас и установил свой контроль над северным побережьем Гибралтарского пролива (1344).

1323–1324. Завоевание Сардинии Арагоном.

Остров был отвоеван у Генуи и Пизы.

1336–1387. Правление Педро IV Арагонского.

Разногласия со знатью завершились жестокой гражданской войной, в ходе которой Педро одержал крупную победу в битве при Эпиле (1348). Он также отвоевал Сардинию у Генуи (1353).

1350–1369. Правление Педро Жестокого, короля Кастилии. Ему пришлось вести длительную династическую войну со своим сводным братом Энрике Трастамарским, во время которой трон неоднократно переходил из рук в руки, пока страна не распалась на два фактически независимых государства. В войне против брата Педро помогали англичане во главе с Эдуардом, Черным принцем, тогда как Энрике был в союзе с французами. Именно эти обстоятельства превратили гражданскую войну в Испании в эпизод Столетней войны.

1369. Битва при Мутиеле. Союз кастильцев с англичанами оказался недолговременным. Поссорившись с Педро, Черный принц вскоре покинул Испанию, предоставив недавнему союзнику самому решать свои дела. В яростной битве Энрике заколол Педро и получил престол, основав новую, Трастамарскую династию.

1369–1379. Правление Энрике II Кастильского (и Трастамарского). Войны с Арагоном и Португалией окончились безрезультатно, зато кастильский флот помог французам победить англичан в битве при Ла-Рошели (1372).

Похожие книги из библиотеки

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.

Сухопутные линкоры Сталина

Их величали «сухопутными линкорами Сталина». В 1930-х годах они были главными символами советской танковой мощи, «визитной карточкой» Красной Армии, украшением всех военных парадов, патриотических плакатов и газетных передовиц. Именно пятибашенный Т-35 изображен на самой почетной советской медали – «За отвагу».

И никто, кроме военных профессионалов, не осознавал, что к началу Второй мировой не только неповоротливые монстры Т-35, но и гораздо более совершенные Т-28 уже безнадежно устарели и абсолютно не соответствовали требованиям современной войны, будучи практически непригодны для модернизации. Почти все много-башенные танки были потеряны в первые месяцы Великой Отечественной, не оказав сколько-нибудь заметного влияния на ход боевых действий. К лету 1944 года чудом уцелели несколько Т-28 и всего один Т-35…

Эта фундаментальная работа – лучшее на сегодняшний день, самое полное, подробное и достоверное исследование истории создания и боевого применения советских многобашенных танков, грозных на вид, но обреченных на быстрое «вымирание» и не оправдавших надежд, которые возлагало на них советское командование.