Шестой крестовый поход

1228–1229 гг.

В неудаче папа обвинил Фридриха II, нарушившего обет, и пригрозил отлучением от церкви. Опасаясь лишиться папской поддержки, Фридрих взял в жены Изабеллу, дочь Иоанна Бриеннского и наследницу Иерусалимского королевства, и начал готовиться к новому Крестовому походу. В 1227 г. его войско отплыло с Сицилии в Святую землю. Когда флот находился вдали от суши, вспыхнула эпидемия среди крестоносцев. Фридрих, совершенно больной, вернулся на Сицилию. Папа Григорий IX, решив, что это уловка, отлучил Фридриха от церкви. Отношения между папой и императором Иерусалимского королевства уже были натянутыми из-за попыток Фридриха включить его королевство в Южной Италии в Священную Римскую империю. В 1228 г., не обременяя себя попытками испросить папского прощения, он отправился в Святую землю. Считая, что Фридрих ведет себя вызывающе, папа повторил отлучение от церкви, объявил земли Фридриха в Южной Италии конфискованными и призвал к крестовому походу против крестоносца. Войска папы заняли Неаполь.

Тем временем Фридрих, прибыв в Святую землю, обнаружил, что другие крестоносцы отказываются иметь с ним какие-либо дела. Приказы его выполняли только собственные войска и тевтонские рыцари Германа фон Зальца. Фридрих вступил в переговоры с аль-Камилем. Благодаря своей искусной дипломатии он получил Иерусалим, Назарет, Вифлеем и ряд поселений по дороге от Иерусалима к прибрежным городам Яффе и Акре. Взамен Фридрих взял на себя обязательства защищать султана от его врагов. Вступив в Иерусалим, он сам возложил на себя корону в храме Гроба Господня (1229, февраль, 18), а вернувшись в Италию (май), изгнал папские войска из Южной Италии, а затем помирился с папой (август).

Поскольку Иерусалим был возвращен христианам не в ходе победоносной войны, а в результате взаимовыгодной сделки между отлученным от церкви императором и султаном, многие историки отказываются признавать поход Фридриха настоящим Крестовым походом. Тем не менее за эти несколько месяцев своего пребывания на Святой земле он достиг больших результатов, чем любой другой лидер крестоносцев со времен Готфрида Бульонского.

Похожие книги из библиотеки

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.

Неизвестный Лангемак. Конструктор «катюш»

Он был одним из величайших конструкторов XX века, главным инженером первого в мире Реактивного института, пионером космонавтики (именно Г.Э. Лангемак ввел этот термин), соавтором легендарной «Катюши» – но звание Героя Социалистического Труда получил лишь посмертно. Его арестовали по доносу подчиненного, осудили как «вредителя», «заговорщика» и «врага народа» и казнили в январе 1938 года. Полвека спустя маршал Устинов сказал: «Если бы Лангемака не расстреляли, я был бы у него замом, а первым космонавтом стал бы не Гагарин, а Титов». Успей Георгий Эрихович завершить свои разработки – мы бы сейчас осваивали систему Юпитера, а на Луну летали бы (как мечтал Королев) «по профсоюзным путевкам».

Почему все эти великие начинания пошли прахом? Кто погубил великого конструктора и присвоил его открытия? Как разгромили Реактивный институт, замедлив развитие космонавтики на десятилетия? Воздавая должное гению Лангемака, эта фундаментальная биография проливает свет на самые героические и трагические страницы родной истории.

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Неизвестный Лавочкин

Легендарные самолеты Героя Социалистического Труда С.А. Лавочкина по праву считаются одним из символов Победы. Хотя его первенец ЛаГГ-3 оказался откровенно неудачным, «заслужив» прозвище «лакированный гарантированный гроб», установка нового мотора и усовершенствование конструкции буквально преобразили эту тяжелую неповоротливую машину, превратив в лучший истребитель Великой Отечественной – прославленные Ла-5, Ла-5ФН и Ла-7 сначала перехватили у немцев господство в воздухе, а затем и сломали хребет Люфтваффе. Именно на этих самолетах воевали двое из пяти лучших советских асов, а Иван Кожедуб первым сбил новейший реактивный Me.262. Именно Лавочкин стоял у истоков советской реактивной авиации – это его истребители первыми преодолели сверхзвуковой, а межконтинентальная крылатая ракета «Буря» – и тепловой барьер. Это в его ОКБ были созданы и первые отечественные беспилотники, и зенитные управляемые ракеты, прикрывавшие Москву в разгар холодной войны.

Прорывая завесу тотальной секретности, многие десятилетия окружавшую проекты Лавочкина, эта книга по крупицам восстанавливает творческую биографию великого авиаконструктора и подлинную историю его авиашедевров.