Возрождение Франции при Жанне д’Арк

1429–1444 гг.

Жанна д’Арк, героиня французского народа, возглавившая борьбу с английскими захватчиками в наиболее тяжелый для Франции период Столетней войны, родилась 6 января 1412 г. в семье свободного крестьянина Жака Дарка и Изабеллы Роме в небольшой шампанской деревушке Домреми, расположенной в верховье реки Маас. Жанна росла здоровой, очень живой и впечатлительной девочкой и была весьма набожной. Когда она появилась на свет, война между Англией и Францией продолжалась уже 75 лет. После трагической для французов битвы при Азенкуре в 1415 г. успех перешел на сторону англичан, а безумный король Карл VI в довершение к этому был не в состоянии управлять страной, не говоря уж о том, чтобы организовать сопротивление англичанам, на сторону которых перешла часть крупных феодалов во главе с герцогом Бургундским. В это время психически больной король одним росчерком пера лишил прав на престол своего сына, законного наследника дофина Карла, завещая французскую корону английскому королю. Когда умер Карл VI, дофин Карл принял королевский титул и укрепился в областях к югу от реки Луары. Севернее находились англичане и бургундцы. В их руках был и Париж.

В 1428 г. бургундцы и англичане осадили город на Луаре Орлеан, взятие которого открывало им путь к завоеванию всей страны. У стен Орлеана решалась судьба Франции.

Жанна думала о том, как спасти Францию. Враг захватил многие города, а законный французский король все еще считается дофином, так как не прошел коронацию по старинному обычаю в городе Реймсе, где тоже хозяйничает неприятель. Что предпринять? В мыслях она обращалась к Богу, который, по мнению многих французов, почему-то отвернулся от их родины. Религиозную, впечатлительную Жанну стали посещать видения, ей слышались голоса, призывающие к подвигу. Жанна впитывала старинные пророчества. Одно из них, предсказывающее, что Францию погубит женщина, но спасет девица, особенно поразило ее. Злодейкой-губительницей стала королева Изабелла. Кто спасет родину? Жанна поверила в свою особую божественную миссию. Когда в деревне Домреми стало известно об осаде Орлеана, она окончательно решилась участвовать в войне, снять осаду с Орлеана и короновать дофина Карла.

1429, февраль – март. В сопровождении дядюшки Жанна прибывает в соседнюю крепость Вокулер и требует от ее коменданта Робера де Бодрикура, чтобы он переправил ее в королевский замок Шинон к дофину. Сначала Жанна получает отказ, но ее вера в свое особое предназначение заражает окружающих, и суровый комендант Вокулера предоставляет ей небольшую, но надежную охрану, а появившиеся у нее почитатели снабжают Жанну конем, рыцарским мечом и мужским платьем. Отряд отправляется в нелегкий путь к Шинону и на одиннадцатый день благополучно добирается до замка, где в бездействии обитает король-дофин Карл. Унаследовавший многие слабости своего безумного отца, он находится в растерянности. Многие придворные покинули его, Франция на краю гибели. В таком состоянии Карл получает известие о прибытии семнадцатилетней девицы, обещающей спасти Францию и ее монарха. Несчастный король принимает Жанну через два дня.

1429, апрель. Жанне позволяют занять место среди военачальников, возглавляющих войско, отправляющееся к Орлеану.

1429, апрель, 29. После полудня, ближе к вечеру Жанна въезжает в Орлеан на коне.

Французская знать изумлена ее растущей популярностью, воодушевлением, охватившим народное ополчение. Рыцари решают скрыть от нее свое наступление на Сен-Лу, английское укрепление под Орлеаном. Но Жанна появляется на поле боя в самый разгар сражения, когда французы дрогнули. И вот Сен-Лу взят, кольцо осады вокруг Орлеана разорвано. Еще одним укреплением англичан, угрожавшим Орлеану, была Турель. Во время штурма этой крепости Жанна ранена стрелой в плечо, но продолжает сражаться. Наконец Турель пала…

1429, май, 8. Англичане отступают из-под Орлеана, орлеанцы празднуют победу и чествуют Жанну – Орлеанскую деву. Осаждаемый 200 дней Орлеан освобожден через 9 дней после ее прибытия.

Между тем Жанна умоляет дофина отправиться в Реймс, отвоевать город и короноваться по старинному обычаю. Но Карл медлит, колеблется, а Жанна в это время освобождает от захватчиков еще ряд городов в долине реки Луары.

1429, июнь – июль. Возрождение Франции. Вдохновение Жанны поднимает боевой дух французов, а воодушевление англичан идет на убыль. Крестьяне поднимаются против англичан, несмотря на бездействие Карла VI. Войска Жанны берут Труа, Шалон и Реймс (июль).

1429, июль, 17. Дофин торжественно коронуется в Реймсе. Во время торжеств Карл VII хочет наградить Жанну. Она просит короля освободить от налогов крестьян своей родной деревни Домреми.

Ни один из последующих правителей Франции не посмел лишить жителей Домреми этой привилегии. Даже при императоре Наполеоне Бонапарте они не платили налогов государству.

Хотя две главные цели – освобождение Орлеана и коронация Карла – достигнуты, Орлеанская дева снова рвется в бой.

1429, август. Король тайно договаривается с бургундцами о том, что Париж останется в их руках.

1429, сентябрь, 8. Не зная об этом, Жанна с небольшим отрядом пытается взять Париж, но безуспешно. Она снова ранена.

1430, май, 23. Жанна попадает в плен к бургундцам. Возглавив небольшой отряд, она спешит в Компьен, осаждавшийся англичанами и бургундцами. Французские вельможи, страшившиеся влияния Жанны на народное движение, охватившее всю страну, решают избавиться от нее. Подкупленный французским двором правитель Компьена отдает приказание поднять крепостной мост и закрыть ворота, когда после неудачной вылазки компьенцев Жанна возвращалась в крепость.

1431, май, 30. Казнь Жанны д’Арк. Жанна была выдана бургундцами англичанам за 10 тыс. золотых, а через год ее сожгли на костре. «Благодарный» Карл VII, как большинство королей, действовавший прежде всего в своих интересах, ничего не сделал, чтобы помочь 19-летней девушке, которой был обязан жизнью.

1431–1444. Подвиг Жанны вдохновляет на борьбу. Народные массы ведут партизанскую войну против англичан, несмотря на апатию Карла VII. Бедфорд энергично препятствует восстановлению Франции до самой своей смерти (1435).

1435, сентябрь, 21. Мир в Аррасе. Заканчивается война между бургиньонами и арманьяками.

1436, апрель. Взятие Парижа. Английский гарнизон намерен отсидеться в Бастилии, но французы берут их измором.

1444, апрель, 16. Перемирие в Туре. Наступает пятилетняя передышка.

Похожие книги из библиотеки

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.