Скандинавия

Кальмарская уния – объединение трех скандинавских стран, процветала во времена королевы Датской Маргариты, показавшей себя хорошей регентшей. Союз просуществовал, несмотря на проигранную войну с Ганзейским союзом и частые восстания в Швеции, до конца столетия.

1397–1412. Правление Маргариты в странах Кальмарской унии.

1412–1439. Правление Эрика VII.

1416–1422. Война Эрика VII против голштинских графов из-за герцогства Шлезвиг.

1426–1435. Вторая голштинская война приводит к войне с Ганзейским союзом.

1428. Эрик VII разбил ганзейский флот и установил пошлину для судов, курсирующих по датско-шведским проливам.

1432. Шлезвиг пал в результате ганзейской осады.

1434. Ганзейская морская блокада привела к восстанию шведских шахтеров, руководимых Энгель-бректом Энгельбректсоном. Эрик вынужден просить мира.

1438. Эрик VII низложен в Дании и Швеции, потому что им недовольна шведская знать, как, впрочем, и датская.

1440–1448. Правление Кристофера III Баварского. В Скандинавии господствует Ганзейский союз.

1448–1481. Правление Кристиана I Ольденбургского омрачено продолжительной гражданской войной в Швеции и Норвегии против шведского короля – соперника Карла VIII, который в конце концов был свергнут. Кристиан предпринимает вторжение в Швецию, но терпит от шведов сокрушительное поражение в битве при Буркенберге.

1449. Попытки Эрика VII вернуть власть не удались.

1459. Эрик VII удалился в Померанию и там умер.

Похожие книги из библиотеки

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон

Сухопутные линкоры Сталина

Их величали «сухопутными линкорами Сталина». В 1930-х годах они были главными символами советской танковой мощи, «визитной карточкой» Красной Армии, украшением всех военных парадов, патриотических плакатов и газетных передовиц. Именно пятибашенный Т-35 изображен на самой почетной советской медали – «За отвагу».

И никто, кроме военных профессионалов, не осознавал, что к началу Второй мировой не только неповоротливые монстры Т-35, но и гораздо более совершенные Т-28 уже безнадежно устарели и абсолютно не соответствовали требованиям современной войны, будучи практически непригодны для модернизации. Почти все много-башенные танки были потеряны в первые месяцы Великой Отечественной, не оказав сколько-нибудь заметного влияния на ход боевых действий. К лету 1944 года чудом уцелели несколько Т-28 и всего один Т-35…

Эта фундаментальная работа – лучшее на сегодняшний день, самое полное, подробное и достоверное исследование истории создания и боевого применения советских многобашенных танков, грозных на вид, но обреченных на быстрое «вымирание» и не оправдавших надежд, которые возлагало на них советское командование.