Походы

480—479 гг. до н. э

480–479. Операция Мардония. Угрозами и обещаниями Мардоний восстанавливает персидское влияние и престиж в северных полисах, в частности в Фивах. Весной, возглавив 100-тысячную армию, идет на юг и снова захватывает Афины. Узнав о приближении из Коринфа спартанского царя Павсания во главе основной греческой армии, Мардоний разрушает Афины (в июне) и отступает к Фивам. Павсаний осторожно следует за ним с 80-тысячной армией, в которой лишь половина гоплиты.

480, июль (?). Поход на Платеи. Греки настигают армию персов у реки Азоп, в 8 км от Фив, где персы занимают линию обороны. После короткой стычки с персидской конницей они подходят к идущему вдоль Азопа горному хребту: спартиаты на правом фланге, афиняне на левом, союзный контингент в центре. В течение восьми дней обе стороны сохраняют позиции, ожидая нападения противника. Наконец Мардоний посылает конницу в рейд по тылам греков. Он уничтожает идущие по горным перевалам из Афин обозы с провиантом и отравляет источники, из которых греки берут воду. Ночью Павсаний принимает решение отступить на новую позицию: к подножию гор, к востоку от Платей. Отсюда он может контролировать три перевала из Аттики, не испытывая трудностей с водоснабжением.

Битва при Платеях. Ночью при переходе на новую позицию некоторые греческие отряды сбиваются с пути. На рассвете, обнаружив, что греки растянулись на три разрозненные группы, Мардоний отдает приказ наступать. Основной удар персидской конницы и лучников принимают на себя спартиаты. Полагая, что спартиаты вот-вот побегут, Мардоний возглавляет атаку пехоты. Однако он явно недооценивает боевой дух и дисциплинированность спартиатов. Отразив атаку персов, те переходят в наступление. Завязывается кровавая схватка: ни одна из сторон не может одержать верх. Тем временем афиняне – слева от спартиатов – вступают в жестокий бой с персами, фиванцами и другими проперсидскими греками. Союзный контингент, составляющий центр греческой линии фронта, достигает Платей, но возвращается на выручку спартиатов и афинян. Тех, кто собирался помочь афинянам, атакует персидская и фиванская конница. Тем не менее, отвлекая на себя конницу, им удается спасти афинян от окружения, и те начинают одерживать верх и отбрасывают фиванцев и персов назад к Азопу. Когда в схватке со спартиатами погибает Мардоний, персы теряют боевой дух. С подходом союзных подкреплений спартиаты удваивают натиск, тесня персов к реке. Греки преследуют их, загоняя в воду и нанося страшные потери. Фивы окружены и через месяц сдаются. По сравнению с потерями персов (50 тыс.) потери греков незначительны, хотя, пожалуй, превышают указанные Плутархом 1360 человек. Эллины одерживают победу благодаря превосходству вооружения, дисциплине и боевому искусству. И вопреки заслугам главнокомандующего Павсания, который, несомненно, уступает Мардонию.

480, август (?). Битва при Микале. Тем временем греческий флот под предводительством спартанского царя Леотихида ведет боевые действия в ионической части Малой Азии. Персидский флот отходит к мысу Микале, близ острова Самос, где Ксеркс оставил резервную базу. Не сумев принудить персидский флот вступить в морское сражение, Леотихид высаживает десант и атакует армию персов на суше – весьма рискованный шаг, поскольку персы имеют значительное численное превосходство. Однако на сторону греков переходит ионийский контингент персидской армии. Эллины одерживают победу, захватывая Микале и персидский флот.

Похожие книги из библиотеки

Воздушные извозчики вермахта. Транспортная авиация люфтваффе 1939–1945

Изначально этот род авиации, оснащенный в основном неуклюжими с виду трехмоторными самолетами Ju-52, был создан в Третьем рейхе для обслуживания парашютно-десантных войск. Впервые воздушные десанты были использованы во время Польской кампании. Затем, период захватов Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии, Греции, транспортная авиация люфтваффе буквально «силами одного парашютно-десантного полка» захватывала аэродромы, крепости и стратегически важные мосты. Парашютисты внезапно опускались с небес прямо на голову противника, подготавливая плацдармы для выгрузки основного десанта. Уже в мае 1940 года транспортным самолетам впервые пришлось снабжать по воздуху отрезанные во вражеском тылу войска. В дальнейшем эта их функция стала основной. Демянск, Холм, Сталинград, Тунис, Кубань, Крым, Корсунь, Каменец-Подольский и многие другие котлы, образовавшиеся вследствие гитлеровской стратегии «стоять до последнего», неизменно снабжались с помощью пресловутых «воздушных мостов». На последнем этапе войны к ним прибавились многочисленные города-«крепости»: Будапешт, Кёнигсберг, Бреслау, Дюнкерк, Лорьян и многие другие.

В этой книге на основе многочисленных, в основном зарубежных источников и архивных документов впервые подробно рассказано практически обо всех невероятных по накалу и драматизму операциях транспортной авиации люфтваффе с 1939 по 1945 г.

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.