Персия и Туркестан

После смерти Тамерлана (1405) большая часть его империи была разделена между многочисленными сыновьями и внуками, а народы некоторых владений воспользовались ситуацией для восстановления независимости. Тимуриды (наследники Тамерлана) правили в Герате, Фарсе, Тебризе и Трансоксании, часто конфликтуя друг с другом и туркменскими племенами Армении и Азербайджана. Шахрух, сын Тамерлана и правитель Герата, приблизительно в середине века установил контроль над большей частью империи отца. Но вскоре после этого туркмены начали переселиться в Северную Персию и Трансоксанию. Эти туркменские племена были представлены двумя соперничающими союзами – Кара-Коюнлу («Чернобаранные») и Ак-Коюнлу («Белобаранные»). Разгорелась трехсторонняя борьба между ними и Тимуридами. «Белобаранные» победили, но быстро пришли в упадок после целого ряда войн с турками-османами.

1390–1420. Возвышение туркменского союза Кара-Коюнлу. Их глава Кара-Юсуф правил на большей части Азербайджана и Армении.

1404–1447. Правление Шахруха в Герате. Победив братьев и племянников в ряде войн, он объединяет большую часть южных владений Тамерлана, одерживает победу над Кара-Юсуфом и восстанавливает контроль Тимуридов над Азербайджаном и Арменией.

1420–1467. Экспансия Кара-Коюнлу. Кара-Искандар, сын Кара-Юсуфа, изгоняет Тимуридов из Армении и подчиняет своей власти Азербайджан и Северную Персию (1420–1435). Его преемник Джехан-шах (1435–1467) покоряет Северную Персию до Герата (1448).

1452–1469. Правление Абу-Саида (племянника Шахруха), который ставит под контроль Восточную Персию и Трансоксанию.

1453–1478. Возвышение союза Ак-Коюнлу, главой которого становится Узун-Хасан, потерпевший поражение от османов при попытке продвинуться на запад Анатолии (1461).

1460–1488. Возвышение тюркской династии Сефевидов, населявших горы к юго-западу от Каспийского моря в Северо-Восточном Азербайджане. Во время правления Хайдара они время от времени вступают в конфликт как с союзом Кара-Коюнлу, так и с союзом Ак-Коюнлу. Хайдар терпит поражение и погибает от рук союзников «Белобаранных» (1488).

1467–1469. Борьба за Персию. Джехан-шах убит Узун-Хасаном (1467). Абу-Саид вторгается в Азербайджан, терпит поражение и погибает (1469). Узун-Хасан и его союз Ак-Коюнлу подчиняют Персию, Армению и Азербайджан. В руках Тимуридов остаются Трансоксания и Герат.

1473. Война с Турцией. Узун-Хасан вторгается в Анатолию, заключив союз против османов с венецианцами. Он терпит поражение и изгоняется Мехмедом II в битве при Эрзинджане.

1478–1500. Упадок союза Ак-Коюнлу и начало его распада на ряд мелких государств.

1499–1500. Возрождение Сефевидов. Исмаил, сын Хайдара, покоряет Ширван, берет Баку и возобновляет войну с Ак-Коюнлу.

Ок. 1500. Господство казахов в Туркестане. Казахи, племя тюркского происхождения, являясь частью Золотой Орды, занимают земли к югу и востоку от Урала. В период упадка Золотой Орды и Тимуридов в середине XV столетия казахи, не имевшие какой-либо центральной власти, становятся независимыми правителями Западного Туркестана и киргизских степей.

Похожие книги из библиотеки

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.