Бирма

В ходе этого смутного для Бирмы столетия все время велась война между шестью соперничающими державами. В самой Бирме важнейшими из них были бирманское королевство Ава и монское королевство Пегу, находившиеся в состоянии войны между собою, а также с менее крупным бирманским королевством Таунгу и племенами шан (таи) на северо-востоке Бирмы. Несмотря на относительную изоляцию прибрежными горными хребтами, араканы также нередко воевали и с Авой и с Пегу. Большую часть XV в. Китай неоднократно вмешивался в дела Северной Бирмы. Династия Мин пыталась навести порядок на китайских границах. Большую часть рассматриваемого периода государства Ава и шанов находились под феодальной или номинальной властью правителей Мин.

1385–1423. Правление в Пегу Разадари. Талантливый полководец и ловкий дипломат, он в первые годы своего правления занят оборонительными войнами против Авы, Чаангмая, Аютии и небольших тайских и шанских княжеств.

1401–1422. Правление в Аве Минкхаунга. Отчаянные схватки с монами и араканами. Неудачные попытки покорить Пегу.

1404–1430. Столкновения между Авой и Араканом вызваны интригой Разадари.

1406. Война Авы и Мохньина. Минкхаунг посылает карательную экспедицию во главе с Норатхи. Угроза китайского вторжения заставляет бирманцев отступить.

1413. Вторжение шанов в Аву.

1414–1415. Вторжение Авы в Пегу.

1415. Набеги шанов в Аву.

1416–1417. Возобновление вторжения Авы в Пегу.

1422–1426. Правление в Аве Схинбьюшина Тихату.

1426–1440. Беспорядки в Верхней Бирме.

1438–1465. Вторжение китайцев. Китай, желая стабилизировать положение на границах, восстанавливает порядок в Верхней Бирме. Генерал Ван Чжи завоевывает и подчиняет шанские государства.

1445. Вторжение китайцев в Аву. Китайцы разбиты при Гагаунге, а Ван Чжи убит.

1446. Возобновление китайского вторжения. Карательная экспедиция доходит до Авы, вынуждает короля Нарапати (1443–1469) признать сюзеренитет Китая. После этого китайцы помогают ему восстановить порядок и подавить восстание. Наступает тридцать пять относительно мирных лет.

1481–1500. Беспорядки и столкновения на Севере. Ослабление китайского контроля в шанских государствах приводит к частым набегам шанов в Верхнюю Бирму.

Похожие книги из библиотеки

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.