Зарождение войн

История войн уходит корнями в палеолит, когда первобытные мужчины, вооруженные примитивными каменными орудиями, сражались между собой за пищу, землю, женщин.

В ходе эволюции первобытного общества появились стимулы, побуждающие к вооруженным столкновениям между группами людей, – желание быть первым, лучшим, независимым.

Агрессивное соперничество происходило одновременно с совершенствованием способов ведения боевых действий и видов защитного оружия.

Становление древних обществ и этапы развития военного искусства происходили в одно и то же время. Любопытно и еще одно совпадение: большинство первобытных формаций стали применять металлы параллельно с изобретением письменности.

Прошло еще несколько столетий, прежде чем человек научился получать бронзу, добавляя в медь олово.

Приблизительно в 2500 г. до н. э. зародился бронзовый век в долине реки Инд, а в Китае, в долине реки Хуанхэ, – несколькими столетиями позже.

Незадолго до 1000 г. до н. э. на Ближнем Востоке, а вскоре после этого и в Европе на смену бронзе пришло железо. А в Индии и Китае железный век наступил спустя несколько столетий.

Древняя история, начавшаяся с наступлением бронзового века, говорит с нами на языке военной истории. Письменные памятники почти полностью посвящены миграциям, войнам и завоеваниям, так что мы в состоянии представить себе действительный ход любой войны на Ближнем Востоке, а также понять примитивную военную организацию и методы ведения боев примерно с 1500 г. до н. э. и до начала новой эры. В VI в. до н. э. стали доступными довольно обширные письменные сведения о войнах. Они говорят о том, что три из пяти военизированных обществ древности процветали до 600 г. до н. э., происхождение же двух остальных очевидно.

Похожие книги из библиотеки

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон

Неизвестный «МиГ». Гордость советского авиапрома

Это слово понятно без перевода в любой точке мира – совсем как «спутник» или «Калашников». Эти легендарные истребители всегда оправдывали свое стремительное имя, отличившись во всех войнах СССР. Высотные скоростные МиГ-3, на которых держалась наша ПВО в начале Великой Отечественной, надежно защитили Москву от немецких налетов. Великолепные МиГ-15 очистили небо Кореи от «Летающих крепостей», похоронив надежды США на победу в ядерной войне. Прославленные МиГ-21 сбивали американские «Фантомы» над Вьетнамом и израильские «Миражи» над Голанскими высотами. Вся история ОКБ им. А. И. Микояна – это летопись рекордов, достижений и побед: первый отечественный реактивный самолет Миг-9; первый в мире серийный сверхзвуковой МиГ-19; революционный для своего времени МиГ-23 с изменяемой геометрией крыла; стремительный МиГ-25, первым среди серийных машин достигший скорости 3000 км/ч.; сверхманевренный МиГ-29, по праву считающийся одним из лучших истребителей четвертого поколения, «мечтой любого пилота» … Менее известен вклад Микояна в космические победы СССР, а ведь именно под его руководством создавались искусственные спутники Земли и сверхсекретный пилотируемый воздушно-космический самолет «Спираль», не имеющий себе равных.

Снимая гриф секретности, эта книга восстанавливает подлинную историю МиГа за три четверти века. Это – лучшая творческая биография великого авиаконструктора и его легендарного КБ, ставшего гордостью отечественного авиапрома.

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.