Северная Индия

1605. Смерть Акбара, который, возможно, был отравлен сыном, Селимом, который вступил на престол под именем Джахангир (1605–1627).

1606. Восстание в Пенджабе. Сын Джахангира, Кхусру, следует примеру отца и поднимает восстание в Лахоре. Джахангир бросается в Пенджаб и у Джуллундура наносит армии повстанцев поражение. Его сын попал в плен, был по приказу отца ослеплен и брошен в темницу.

1607–1612. Восстание в Бенгале. Уже давно зревшее у афганцев недовольство правлением Великих Моголов прорывается наконец в Бенгале; однако Джахангиру удается подавить мятеж.

1610–1629. Война с Ахмаднагаром. На протяжении всего правления Джахангира он ведет в Декане борьбу с Ахмаднагаром. Первый министр и военачальник местного войска, Малик Амбар, понимая, что в сражении один на один его войскам не справиться с превосходящими силами Джахангира, избирает тактику партизанской войны.

1622–1623. Война с Ираном. Иранский шах Аббас захватывает Кандагар (1622), но Моголы так и не смогли отомстить персам: поднимает восстание второй сын Джахангира, Кхуррам.

1623. Мятеж Кхуррама. В битве при Балохпуре Кхуррам терпит поражение и бежит (1623).

1625. Новый мятеж, который возглавил главный полководец Джахангира Махабат-хан.

1627–1658. Правление Джаханшаха, который в память о любимой жене Мумтаз-Махал приказывает соорудить гробницу Тадж-Махал.

1629–1636. Завоевания Моголов в Декане. Джахан-шах продолжает политику предшественников, направленную на гегемонию Моголов в Декане. После смерти Малик Амбара он покоряет и аннексирует в свою пользу Ахмаднагар (1633). Войска Голконды и Биджапура терпят поражения; княжества были вынуждены признать Моголов верховными правителями (1635–1636).

1631–1632. Война с португальцами. Португальцы давно уже обосновались в Бенгале; кроме того, они инспирировали пиратские набеги на торговые корабли других стран. Джаханшах посылает армию, которой удается захватить португальский форт Хугли, в дельте реки Ганг и Брахмапутра. Защитники крепости либо были перебиты, либо посланы в Агру в качестве пленных рабов (1632).

1637–1646. Беспорядки в Декане. Младший сын Джаханшаха, Аурангзеб, усмиряет вновь присоединенные территории.

1638. Моголы отнимают у иранцев и узбеков Кандагар.

1649–1653. Война с Персией из-за Кандагара. Иранцы в очередной раз захватывают Кандагар (1649). Неоднократные попытки Аурангзеба вернуть крепость заканчиваются неудачей (1650, 1652, 1653).

1653–1658. Восстание в Декане. Джаханшах, в связи с восстанием маратхов, посылает Аурангзеба обратно в Декан; тому удается вернуть Голконду и Биджапут (1658), но подчинить предводителя маратхов Шиваджи Моголам не удается.

1657–1659. Война за наследование престола. Когда Джаханшаха свалила болезнь, между четырьмя его сыновьями начинается борьба за власть. Аурангзеб, укрепивший после побед при Шамугархе (в мае 1658) и Кхаджве (в январе 1659) свою власть, бросает своего отца в темницу в крепости Агры, где тот и оставался до самой своей смерти (1666), наслаждаясь открывающимся из окошка видом на Тадж-Махал.

1658–1707. Правление Аурангзеба, короновавшегося в качестве императора в Дели (1658, июль). Вскоре после этого он завоевывает Ассам (1661–1663) и аннексирует Читтагонг (1666).

1664–1707. Преследование немусульман. Аурангзеб возобновляет религиозные преследования, что приводит к недовольству индусов и началу восстаний. Мятежи не прекращаются в течение всего периода правления Аурангзеба.

1675–1681. Восстание раджпутов. То, как преследовал Аурангзеб сикхов, делает из членов мирной секты фанатиков, поставивших перед собою цель уничтожить владычество мусульман. Те же чувства вызывают религиозные преследования и у недавно объединившихся раджпутов, которые под предводительством князя Мевара Дургадаса изгоняют солдат Моголов (1675–1679).

1681. Мятеж Акбара. Сын Аурангзеба Акбар присоединяется к раджпутам, но терпит от отца поражение и бежит в Иран.

1681–1707. Продолжение войны в Раджпутане, в результате чего армию Моголов покидает раджпутская конница, обладавшая высокой боеспособностью. Потеря оказалась особенно чувствительной, поскольку Великие Моголы вели в это время крупные войны на юге страны.

1681–1689. Возобновление войны в Декане. Успехи Шиваджи и возвышение маратхов заставляют Аурангзеба самому отправиться в район сражений. Он вторгается в страну маратхов, пленяет и казнит сына Шиваджи, Самхуджи (1689), и возвращает под свою власть как Биджапур (1686), так и Голконду (1687). Но маратхи не признали поражение и начали партизанскую войну; их земли теперь невозможно было покорить.

1689–1707. Упадок империи Великих Моголов. В империи Аурангзеба то и дело вспыхивают армейские мятежи; завоеванные им территории так и не удалось по-настоящему присоединить к империи. Единство страны удерживалось лишь благодаря личным качествам Аурангзеба. После его смерти наступает стремительный упадок империи.

Похожие книги из библиотеки

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.