Бирма

1600. Упадок государства Пегу. В результате вторжений Аракана, Аютии и Тунгу Бирма распадается на несколько самостоятельных государств.

1601–1605. Возвышение Бирмы. Потомок древнего царского рода князь Ньяунгьян захватывает Аву и начинает целый ряд военных походов с целью восстановить свою власть в Верхней Бирме и шанских государствах.

1602. Прибытие португальцев. В Сириаме создается под руководством Филиппа де Бриту португальская база.

1605–1628. Правление Анаукпетлуна, сына князя Ньяунгьяна. Анаукпетлуну удается восстановить власть в Южной Бирме; он овладевает Проме (1607) и Тунгу (1610).

1613. Захват Сириама. Анаукпетлун захватывает португальскую базу. Де Бриту был посажен на кол.

1613–1614. Войска Анаукпетлуна отброшены от Тенассерима силами сиамцев и португальцев.

1628. Правление Талуна, который переносит столицу из Пегу в Аву.

1648–1661. Правление Пиндале.

1658–1661. Война с Китаем. Князь Юнли (Чжу Юлан), последний представитель Минской династии, потерпев от маньчжуров поражение, бежит из провинции Юньнань в Бирму (1658). Пиндале предоставляет Юнли политическое убежище в Сайгайнге; в течение трех лет его тревожат набеги сторонников Цинской династии в Верхней Бирме.

1660–1662. Война с Сиамом.

1661–1672. Правление Пне, убившего своего брата, Пиндале. В самом начале его правления в Бирме появляется 20-тысячная армия маньчжуров. Пие приходится выдать князя Юнли (1662).

Похожие книги из библиотеки

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.